Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 11:49

Социальная архитектура – это двусторонний коммуникационный контакт

Социальная архитектура – это двусторонний коммуникационный контакт
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о специфике профессиональной деятельности социальных архитекторов.

Сфера политтехнологий узкоспециализирована, тогда как социальная архитектура, хоть и основывается на похожих базисах и обладает идентичной механикой, гораздо шире.

За свою профессиональную карьеру я успела отработать немало кейсов и по продвижению кандидатов, и по организации работы с населением тех, кто уже занял кресла в органах власти. Ведь у хорошего чиновника общение с людьми после выборов не заканчивается.

Так, например, в Санкт-Петербурге я работала советником главы муниципального образования, и в течение 10 лет моей задачей было выстраивание диалога местных властей с жителями. Для этого использовали все возможные в современном мире инструменты – мессенджеры, где собирали обратную связь и реагировали на нее, CRM-системы по сбору заявок от населения.

Этот проект я считаю очень значимым, потому что он дает возможность каждому жителю обращаться к власти напрямую. Для меня социальная архитектура – это двусторонний коммуникационный контакт с сообществами. Крайне важно не только доносить до людей идею проекта, его ценность, но и слышать обратную связь. Так люди могут корректировать изменения, делать их наиболее для себя выгодными или менее дискомфортными.

В современной России одним из главных запросов для социальных архитекторов остается работа с участниками СВО, членами их семей. В первую очередь речь о тех, кто вернулся из зоны военных действий.

Сегодня они – герои. Но надо понимать, что возвращаются домой они уже другими людьми – пережившими ужас войны, невероятный стресс, каждый первый – носитель посттравматического синдрома. И нам, обществу, сейчас крайне важно создать такие условия, в которых наши защитники могут вновь вернуться к мирной жизни, стать ценимыми и полезными дома, вновь стать просто мужьями, сыновьями и отцами, востребованными специалистами, которые очень нужны и своей семье, и своей стране уже в тылу. Для того чтобы их адаптировать, необходима психологическая поддержка, создание групп консультирования и поддержки, психологической горячей линии, чтобы участник СВО мог в любой момент позвонить и получить всю необходимую помощь. И в этом – огромный простор для идей и работы социальных архитекторов.

Ранее опубликовано на: https://социальныеархитекторы.рф/tpost/0v3x3uisd1-yuliya-mileshkina-umenie-effektivno-komm
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031