Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2025, 12:57

Присоединение Канады может дать Трампу еще два срока президентства

Присоединение Канады может дать Трампу еще два срока президентства
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о сценарии объединения Канады к США.

Поглощение Канады будет лучшим авантюрным сюжетом нового сезона президентства США Дональда Трампа.

Здесь будет и драма, и интриги, и противодействие, и истерики, и много чего еще, и конечно, хеппи-энд в нашем, российском понимании ― чем бы эта история ни закончилась. Сюжет уникален, присоединение Канады в качестве 51-го штата США (или на правах автономии) — это, пожалуй, первое в современной истории поглощение одного государства — члена ООН другим государством — членом ООН на принципах сделок M&A: встретились, договорились, по рукам. Вуаля, родился гигант.

Канада монархия, то есть вроде бы принадлежит монарху, но это формальность. На самом деле у нее нет владельцев-акционеров, а коли их нет, то и нет бенефициаров. И в этом свете «сделка» выглядит несправедливой. Но могут ли власти Канады дать отпор притязаниям Трампа на их суверенитет? Нет! Экономическое поглощение Канады бизнесом США идет много десятилетий, особенно агрессивно в последние годы, когда оказалось, что в провинции Альберта можно добывать нефть.

Нефть из песков Канады дорогая в добыче, однако Штаты создали для нее «парничок», насытив Канаду технологиями и инфраструктурой и всячески стимулируя и поддерживая. В результате Канада стала страной номер четыре в мировой табели нефтедобытчиков: следующей после России. Ежедневно местные нефтянки извлекают 4,7 млн баррелей — это больше, чем в Ираке, нефть которого еще совсем недавно войска США защищали от диктатуры Саддама Хусейна. Сегодня же провинция Альберта — внутренний двор американских нефтяников.

Основной рынок сбыта для канадской нефти, конечно, НПЗ США. Тяжелая канадская нефть — прекрасный разбавитель для американской легкой сланцевой. На американском рынке она замещает венесуэльскую нефть, да и мазут из России. Благодаря растущим поставкам нефти из Канады Госдеп смог легко вводить санкции против Ирана, Венесуэлы и России.

Канадская нефть почти не встречается на мировом рынке: вся имеющаяся транспортная инфраструктура замыкается на американские НПЗ. При этом сырье поставляется туда с огромными скидками, доходящими до 10 долларов на баррель. И это безо всяких санкций и экономической войны против канадцев. Канадские власти, кстати, много лет пытались выйти из порочного круга, построив трубопровод из Альберты до западного побережья. Но этой инициативе упорно мешали местные экологи, активисты и прочие независимые сообщества.

Конечно, в США идет не только канадская нефть. Канада — это второй внешнеторговый партнер США после Мексики. Годовой товарооборот стран — около 1 трлн долларов. В последние годы торговля стала профицитна для Канады, хотя это не хроническое явление, как в торговых отношениях между США и Китаем, и во многом зависит от переменчивых цен на сырьевые товары.

Границы стран пронизывают железные и автомобильные дороги, ЛЭП, трубопроводы и газопроводы. В США идут огромные потки канадского леса, газа, зерна, удобрений, стали, алюминия — то есть длинный список неоколониальных товаров. За это Канада получает из Штатов ГСМ, автомобили, ширпотреб. Выйти на мировой рынок канадское сырье в полном объеме не может — просто нет необходимых для его вывоза дорог, портов и судов.

Еще более важная связь — финансовая. Канадский доллар ― прокси на американца. При этом долг правительства очень высок — более 100% от ВВП. То есть возможностей для маневра канадские власти лишены. Любое обострение торговой войны с США будет бить по экономике и финансам страны. Ну и для суверенитета нужна какая-никакая армия. Канада же много лет находилась под силовым зонтиком США. «Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую», ― говаривал Наполеон Бонапарт. За несколько веков суть государственного управления изменилась не сильно.

В то же время максимально мягкое поглощение Канады жизненно необходимо для США. Во-первых, это плюс 2,2 трлн долларов ВВП к 27 трлн американских. То есть экономическое отставание США от Китая сократится. Кроме того, появится пусть небольшой, но дополнительный синергетический эффект от единого экономического пространства и снижения управленческих расходов.

Во-вторых, население Канады — 41 млн человек в основном состоящее из представителей белых наций — выходцев из Франции, Великобритании и Германии. Эти люди США очень нужны, так как белые американцы — стремительно исчезающий вид. С 1990 года в структуре населения потери составили 19 п. п., то есть падение на 0,8 п. п. в год. Уже к середине этого века белыми будут меньше половины населения США, а учитывая, что база все время уменьшается, скорость депопуляции белых американцев будет лишь возрастать. Острая проблема для текущей политической двухпартийной системы страны, которая вообще не отвечает интересам «цветного» большинства. Дополнительные 40 млн белых людей на пару десятилетий отложат демонтаж институтов власти белого протестанта.

В-третьих, если Канада присоединится к США не в качестве составного штата, а, например, как автономия, это потребует создания нового государства с новой конституцией. Это даст Дональду Трампу еще два срока президентства.

Ну и, в-четвертых, присоединение Канады сделает США самым крупным государством в мире по занимаемой площади — без малого 20 млн кв км, против 17,1 млн российских. Это в первую очередь доступ к ресурсам. Новое мегагосударство будет обеспечено энергией, металлами и пресной водой на ближайшие десятилетия. Ну и, конечно, выходом и контролем над половиной Северного Ледовитого океана.

Сейчас позиция России по регуляторике в Арктике: морским границам, судоходству, добыче полезных ископаемых и т. д. наиболее близка к позиции Канады. Против де-факто монопольного доступа России и Канады выступают «миноритарии» Арктики ― остальные арктические государства, в том числе США. Как только США объединятся с Канадой, их позиция резко изменится. А Арктика как кладовая нетронутых ресурсов окажется под ядерным зонтиком двух арктических сверхдержав. Правила хозяйствования там очень быстро установятся на условиях двух мажоритариев.

Ранее опубликовано на: https://monocle.ru/monocle/2025/08/kanada-v-ssha-bez-variantov/
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031