Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 11:46

Цивилизационный путь Европы закончен?

Автор:
Арина Розанова/ForPost
18 февраля в Эр-Рияде прошли переговоры между Россией и США. Уже сейчас можно назвать их историческими: после многолетнего перерыва страны ищут общие точки соприкосновения и рисуют маршруты взаимоинтеграции.

Ситуация казалось немыслимой еще год назад!

Примечательно, что с нашей стороны, кроме главы МИД Сергея Лаврова и помощника президента Юрия Ушакова участвовал Кирилл Дмитриев - системный либерал, венчурный инвестор, банкир.

То есть, речь шла не только об украинском конфликте, но и, большей частью, об экономике.

Переговоры длились около пяти часов. И по итогу обе стороны отметили, что прошли они продуктивно, намечен план действий.

Будут возвращены послы и полные составы консульства в обе страны, созданы рабочие группы для подготовки встреч президентов.

Словом, дело сдвинулось с мертвой точки, но о результатах говорить пока рано - сделаны лишь первые шаги.

Важнее в этих исторических переговорах другое: на них не были приглашены не только представители Украины, но и Европы.

Ситуация тоже непредставимая еще совсем недавно.

На протяжении многих столетий Европа играла ключевую роль в геополитике. Именно она создала ту систему политических, этических и правовых координат, в которых мы сейчас живем. Создала христианскую цивилизацию, плодом которой является сегодняшняя реальность.

Да и Америку, собственно, основали выходцы из Европы.

И вот случилось, кажется, беспрецедентное: крупнейшие геополитические решения принимаются без единого представителя европейских стран.

Это прямая и открытая констатация - Европа больше не имеет никакого политического веса, никакой силы.

Разговор происходит между двумя империями - Россией и США.

Что роднит нашу страну с Америкой? И они, и мы - сверхдержавы, и Россия, и Америка - страны-миссии.

Все последние тридцать лет Европа лишь вторила тем нарративам, которые “подхватывала” у американских демократов.

Когда-то Европа была крупнейшим колониальным хищником — это связано, в первую очередь, с идеологизированностью. Религиозные институты были сильны, пламя мессианства горело, европейцы кроили реальность по своим лекалам.

Экономический и территориальный рост - лишь следствие. Экономика развивается в тех странах, где сильна и жива идеология, если не сказать - искренняя убежденность в какой бы то ни было идее.

История США тому яркий пример.

Кажется, та Европа, которую мы знаем по литературе и кино, закончилась. Сегодня она напоминает дряхлую старуху в деменции, что-то невпопад вскрикивающую и глядящую враждебно на санитаров. Но абсолютно беспомощную.

Собственно, альтернативная встреча европейских лидеров, которая прошла 18 февраля, это подтвердила - там даже между собой не смогли договориться о дальнейших действиях, что уж говорить о противостоянии США.

Мария Дегтерева
Печать
Участники проекта «Герои Югры» вошли в состав ОП ХМАО09:52Демешин открыл на ВДНХ выставку «Трудовые династии Хабаровского края»09:41В Приангарье появятся новые почетные звания в сфере культуры09:32В Оренбуржье выбрали глав Сакмарского и Ташлинского районов09:20Депутаты Ил Тумэна приняли бюджет Якутии на 2026 год09:10Хоценко встретился с дипломатическими представителями стран ШОС09:00Трое кандидатов в мэры Кызыла из четырех отстранены от конкурса08:52В Якутии стартовал VI Северный форум по устойчивому развитию08:50Губернатор Петербурга и президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества08:42В Чувашии завершился второй поток программы «СВОи в бизнесе»08:30План Трампа по Украине сократился с 28 до 22 пунктов08:20Владимир Путин утвердил Стратегию национальной политики РФ08:04Стали известны имена кандидатов на посты глав МО Алтайского края23:00В Саратове подвели итоги регионального конкурса «Инвестор года»22:56Подписана программа сотрудничества Ярославской области с Беларусью22:47В Томске проходит экспертная сессия проекта «Семья. Антропология»22:36Андрей Турчак проведет «Прямую линию» 11 декабря22:25Проект ЕР «Выбор сильных» объединил борцов, дзюдоистов и самбистов22:14Фернанду Диаш заявил о победе на выборах президента Гвинеи-Бисау22:02Бречалов озвучил депутатам Госсовета новую меру поддержки для МСП21:51Парламент Грузии поддержал запрет голосования эмигрантов за границей21:40Глава Ставрополья дал поручения по итогам встречи с активистами ОНФ21:30Экспорт продукции липецкого АПК в Индию вырос в 18 раз за пять лет21:19В Тульской области развивается добровольческое движение21:11Подведены итоги молодежной бизнес-премии «СозДавай!» 202520:58Общественное наблюдение на выборах - локомотив развития гражданского общества20:47Кубань и Херсонская область вошли в межрегиональный промышленный кластер20:38Кухарук рассказал о развитии инклюзивной среды в ХМАО20:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930