Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 11:46

Цивилизационный путь Европы закончен?

Автор:
Арина Розанова/ForPost
18 февраля в Эр-Рияде прошли переговоры между Россией и США. Уже сейчас можно назвать их историческими: после многолетнего перерыва страны ищут общие точки соприкосновения и рисуют маршруты взаимоинтеграции.

Ситуация казалось немыслимой еще год назад!

Примечательно, что с нашей стороны, кроме главы МИД Сергея Лаврова и помощника президента Юрия Ушакова участвовал Кирилл Дмитриев - системный либерал, венчурный инвестор, банкир.

То есть, речь шла не только об украинском конфликте, но и, большей частью, об экономике.

Переговоры длились около пяти часов. И по итогу обе стороны отметили, что прошли они продуктивно, намечен план действий.

Будут возвращены послы и полные составы консульства в обе страны, созданы рабочие группы для подготовки встреч президентов.

Словом, дело сдвинулось с мертвой точки, но о результатах говорить пока рано - сделаны лишь первые шаги.

Важнее в этих исторических переговорах другое: на них не были приглашены не только представители Украины, но и Европы.

Ситуация тоже непредставимая еще совсем недавно.

На протяжении многих столетий Европа играла ключевую роль в геополитике. Именно она создала ту систему политических, этических и правовых координат, в которых мы сейчас живем. Создала христианскую цивилизацию, плодом которой является сегодняшняя реальность.

Да и Америку, собственно, основали выходцы из Европы.

И вот случилось, кажется, беспрецедентное: крупнейшие геополитические решения принимаются без единого представителя европейских стран.

Это прямая и открытая констатация - Европа больше не имеет никакого политического веса, никакой силы.

Разговор происходит между двумя империями - Россией и США.

Что роднит нашу страну с Америкой? И они, и мы - сверхдержавы, и Россия, и Америка - страны-миссии.

Все последние тридцать лет Европа лишь вторила тем нарративам, которые “подхватывала” у американских демократов.

Когда-то Европа была крупнейшим колониальным хищником — это связано, в первую очередь, с идеологизированностью. Религиозные институты были сильны, пламя мессианства горело, европейцы кроили реальность по своим лекалам.

Экономический и территориальный рост - лишь следствие. Экономика развивается в тех странах, где сильна и жива идеология, если не сказать - искренняя убежденность в какой бы то ни было идее.

История США тому яркий пример.

Кажется, та Европа, которую мы знаем по литературе и кино, закончилась. Сегодня она напоминает дряхлую старуху в деменции, что-то невпопад вскрикивающую и глядящую враждебно на санитаров. Но абсолютно беспомощную.

Собственно, альтернативная встреча европейских лидеров, которая прошла 18 февраля, это подтвердила - там даже между собой не смогли договориться о дальнейших действиях, что уж говорить о противостоянии США.

Мария Дегтерева
Печать
Игорь Бабушкин рассказал о помощи ветеранам СВО на Всероссийском форуме12:06В Приморском крае ждут «Земских работников культуры»11:58Расширился список участников «Дальневосточной ипотеки»11:51Общество должно обсуждать проблему, а не биографию спикера  11:49ДНР на шесть дней станет центром модной индустрии11:38В Ингушетии провели экологическую акцию «Чистые берега Камбилеевки»11:30Глава Генштаба: российские войска полностью освободили территорию ЛНР11:20В Бурятии развернется конкурс семей и их традиций11:08Определены основные параметры выборов в Свердловское заксобрание11:0635 кандидатов и тоска по «сильной руке»10:53Пушилин назначил врио главы Иловайска10:42Не рекомендуется нанимать на краткосрочные работы иностранцев10:31Республика Сербская не позволила БиН ввести санкции против РФ10:22Иран: очередной провал «переговорщика» Трампа?10:13В Приморье прошла первая репетиция парада «Правнуки Победы»10:00В Красноярском крае стартовала акция ко Дню КМНС России09:51Артюхов осмотрел в Салехарде новые объекты коммунальной инфраструктуры09:40В Ростове-на-Дону стартовали Дни крымского гостеприимства09:30Вице-мэр Ростова-на-Дону по социальным вопросам покинула пост09:19Стартовал прием заявок на конкурс «Медаль «АмурЭкспо-2026»09:16В Калининграде пройдет парад Победы09:05День оленевода-2026 объединил жителей Ямала08:53В Киеве нет политсилы, способной бороться с «людоедским замыслом»08:47Кировская область и Узбекистан обменяются бизнес-миссиями08:43Кузбасс реализует комплексную программу поддержки ветеранов СВО08:31На Камчатке изменили порядок избрания глав муниципалитетов08:20Абрамченко выдвинулась на праймериз ЕР в Ростовской области08:03Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930