Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 11:46

Цивилизационный путь Европы закончен?

Автор:
Арина Розанова/ForPost
18 февраля в Эр-Рияде прошли переговоры между Россией и США. Уже сейчас можно назвать их историческими: после многолетнего перерыва страны ищут общие точки соприкосновения и рисуют маршруты взаимоинтеграции.

Ситуация казалось немыслимой еще год назад!

Примечательно, что с нашей стороны, кроме главы МИД Сергея Лаврова и помощника президента Юрия Ушакова участвовал Кирилл Дмитриев - системный либерал, венчурный инвестор, банкир.

То есть, речь шла не только об украинском конфликте, но и, большей частью, об экономике.

Переговоры длились около пяти часов. И по итогу обе стороны отметили, что прошли они продуктивно, намечен план действий.

Будут возвращены послы и полные составы консульства в обе страны, созданы рабочие группы для подготовки встреч президентов.

Словом, дело сдвинулось с мертвой точки, но о результатах говорить пока рано - сделаны лишь первые шаги.

Важнее в этих исторических переговорах другое: на них не были приглашены не только представители Украины, но и Европы.

Ситуация тоже непредставимая еще совсем недавно.

На протяжении многих столетий Европа играла ключевую роль в геополитике. Именно она создала ту систему политических, этических и правовых координат, в которых мы сейчас живем. Создала христианскую цивилизацию, плодом которой является сегодняшняя реальность.

Да и Америку, собственно, основали выходцы из Европы.

И вот случилось, кажется, беспрецедентное: крупнейшие геополитические решения принимаются без единого представителя европейских стран.

Это прямая и открытая констатация - Европа больше не имеет никакого политического веса, никакой силы.

Разговор происходит между двумя империями - Россией и США.

Что роднит нашу страну с Америкой? И они, и мы - сверхдержавы, и Россия, и Америка - страны-миссии.

Все последние тридцать лет Европа лишь вторила тем нарративам, которые “подхватывала” у американских демократов.

Когда-то Европа была крупнейшим колониальным хищником — это связано, в первую очередь, с идеологизированностью. Религиозные институты были сильны, пламя мессианства горело, европейцы кроили реальность по своим лекалам.

Экономический и территориальный рост - лишь следствие. Экономика развивается в тех странах, где сильна и жива идеология, если не сказать - искренняя убежденность в какой бы то ни было идее.

История США тому яркий пример.

Кажется, та Европа, которую мы знаем по литературе и кино, закончилась. Сегодня она напоминает дряхлую старуху в деменции, что-то невпопад вскрикивающую и глядящую враждебно на санитаров. Но абсолютно беспомощную.

Собственно, альтернативная встреча европейских лидеров, которая прошла 18 февраля, это подтвердила - там даже между собой не смогли договориться о дальнейших действиях, что уж говорить о противостоянии США.

Мария Дегтерева
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031