Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 12:41

Перемирие или долгий мир

Перемирие или долгий мир
 
После телефонного разговора российского лидера Владимира Путина с американским президентом многие заговорили о возможных мирных переговорах между Москвой и Киевом. О противоречиях сторон при заключении такого договора на полях Евразийской философской премии «ФедералПресс» рассказал политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Межуев.

Это только именно первый шаг, потому что видны различия в подходе к вопросу. Главное различие, мне кажется, – это даже не вопрос о гарантии безопасности Украины, хотя это тоже, я так понимаю, предмет расхождения, а главное – это «вопрос перемирия или долгий мир».

Российская сторона настаивает на всеобъемлющем мирном договоре, и прекращение огня возможно только после этого. А американская сторона явно хочет быстрого перемирия, примерно по корейскому сценарию, который дал бы возможность американцам, и президенту США в частности, объявить, что он решил ту проблему, которую собирался решить.

И это расхождение очень значительно. Позвольте, я воздержусь от оценок, но нужно преодолеть это высказывание, потому что доводы каждой из сторон понятны, они рациональны, но противоречия слишком очевидны.

Главное – логические противоречия, а не психологические. То есть это не то, что можно разрешить за счет психологического взаимопонимания, а это то, что объективно.

Американцы рациональны. Они из своих рациональных соображений понимают, что при взаимных территориальных претензиях невозможен мирный договор. Потому что тогда с каждой стороны должны согласиться нарушить собственную конституцию. А Россия боится, что если она пойдет на перемирие и если она откажется от наступления, то через некоторое время на нее все просто махнут рукой и все ее остальные озабоченности, проблемы и вопросы ее безопасности будут проигнорированы, как это и было в прошлые разы.

Сейчас шаг на американской стороне, которая должна как-то убедить и российскую сторону, чтобы найти какие-то аргументы и доказать, что озабоченности России не были правильными.
Печать
Зеленский заявил о готовности провести президентские выборы23:01Трамп хочет достичь договоренностей по Украине к Рождеству22:48Слюсарь: Дон – столица волонтерства всероссийского масштаба22:37Первым вице-губернатором Вологодской области назначен Тютюков22:28Коммунисты разработают новую сталинскую Конституцию22:17Участники протестов в Танзании требуют проведения честных выборов22:07В Еткуле открыли памятник Героям Отечества21:55Махонин оценил разработки предприятий Лысьвенского и Чусовского МО21:44Подготовлен второй пакет мер по защите от телефонных мошенников21:33Брод прокомментировал итоги заседания СПЧ с участием президента21:22Зачем избиркому понадобился Барсик, объяснил Игорь Сопов21:11В Перми открыли штаб-квартиру Пермского краевого отделения РГО21:01Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения20:49На Дону отметили социально ответственных предпринимателей20:38Чибис представил идею президентского проекта по развитию Арктики20:28На Тамбовщине реализуются проекты по обновлению сетей тепло- и водоснабжения20:16Правительство расширило действие «Дальневосточной и арктической ипотек»20:11Ева Меркачева предложила президенту помиловать женщин с детьми и инвалидов19:59Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения в РФ до 2030 года19:46В Ростовской области, Алтайском и Приморском краях пройдут местные выборы19:33Путин призвал СПЧ следить за соблюдением прав избирателей на выборах в ГД19:13Соцфонд Курской области оказывает 28 мер поддержки участникам СВО19:05Фадеев: СПЧ получает сдержанную реакцию ООН на материалы о преступлениях Киева19:00Трамп и премия мира: смешнее, чем Брежнев18:54Марина Ахмедова рассказала президенту о проблеме СИМ на тротуарах18:52Самые высокие с начала СВО: в Британии оценили темпы наступления ВС РФ18:29Парламентарии России и Ирана продолжают интенсивный диалог18:24Евгений Первышов наградил родителей участников СВО и детей-героев18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031