Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 12:41

Перемирие или долгий мир

Перемирие или долгий мир
 
После телефонного разговора российского лидера Владимира Путина с американским президентом многие заговорили о возможных мирных переговорах между Москвой и Киевом. О противоречиях сторон при заключении такого договора на полях Евразийской философской премии «ФедералПресс» рассказал политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Межуев.

Это только именно первый шаг, потому что видны различия в подходе к вопросу. Главное различие, мне кажется, – это даже не вопрос о гарантии безопасности Украины, хотя это тоже, я так понимаю, предмет расхождения, а главное – это «вопрос перемирия или долгий мир».

Российская сторона настаивает на всеобъемлющем мирном договоре, и прекращение огня возможно только после этого. А американская сторона явно хочет быстрого перемирия, примерно по корейскому сценарию, который дал бы возможность американцам, и президенту США в частности, объявить, что он решил ту проблему, которую собирался решить.

И это расхождение очень значительно. Позвольте, я воздержусь от оценок, но нужно преодолеть это высказывание, потому что доводы каждой из сторон понятны, они рациональны, но противоречия слишком очевидны.

Главное – логические противоречия, а не психологические. То есть это не то, что можно разрешить за счет психологического взаимопонимания, а это то, что объективно.

Американцы рациональны. Они из своих рациональных соображений понимают, что при взаимных территориальных претензиях невозможен мирный договор. Потому что тогда с каждой стороны должны согласиться нарушить собственную конституцию. А Россия боится, что если она пойдет на перемирие и если она откажется от наступления, то через некоторое время на нее все просто махнут рукой и все ее остальные озабоченности, проблемы и вопросы ее безопасности будут проигнорированы, как это и было в прошлые разы.

Сейчас шаг на американской стороне, которая должна как-то убедить и российскую сторону, чтобы найти какие-то аргументы и доказать, что озабоченности России не были правильными.
Печать
Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31