Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 12:41

Перемирие или долгий мир

Перемирие или долгий мир
 
После телефонного разговора российского лидера Владимира Путина с американским президентом многие заговорили о возможных мирных переговорах между Москвой и Киевом. О противоречиях сторон при заключении такого договора на полях Евразийской философской премии «ФедералПресс» рассказал политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Межуев.

Это только именно первый шаг, потому что видны различия в подходе к вопросу. Главное различие, мне кажется, – это даже не вопрос о гарантии безопасности Украины, хотя это тоже, я так понимаю, предмет расхождения, а главное – это «вопрос перемирия или долгий мир».

Российская сторона настаивает на всеобъемлющем мирном договоре, и прекращение огня возможно только после этого. А американская сторона явно хочет быстрого перемирия, примерно по корейскому сценарию, который дал бы возможность американцам, и президенту США в частности, объявить, что он решил ту проблему, которую собирался решить.

И это расхождение очень значительно. Позвольте, я воздержусь от оценок, но нужно преодолеть это высказывание, потому что доводы каждой из сторон понятны, они рациональны, но противоречия слишком очевидны.

Главное – логические противоречия, а не психологические. То есть это не то, что можно разрешить за счет психологического взаимопонимания, а это то, что объективно.

Американцы рациональны. Они из своих рациональных соображений понимают, что при взаимных территориальных претензиях невозможен мирный договор. Потому что тогда с каждой стороны должны согласиться нарушить собственную конституцию. А Россия боится, что если она пойдет на перемирие и если она откажется от наступления, то через некоторое время на нее все просто махнут рукой и все ее остальные озабоченности, проблемы и вопросы ее безопасности будут проигнорированы, как это и было в прошлые разы.

Сейчас шаг на американской стороне, которая должна как-то убедить и российскую сторону, чтобы найти какие-то аргументы и доказать, что озабоченности России не были правильными.
Печать
Власти Татарстана опровергли слухи об отставке главы Казани13:18Итоги «битвы за кадры» для здравоохранения Вологодчины13:07В Приморье продолжится модернизация большой энергетики12:55В Нижнем Новгороде прошло заседание Горсовета родителей12:47США – в ожидании глобального кризиса12:46Слюсарь и Мантуров передали технику бойцам СВО12:39Женщины-мигранты не смогут претендовать на пособия по беременности12:29Кадыров впервые прокомментировал слухи об аварии с сыном12:21В Рязанской области стартовал прием заявок на конкурс Движения Первых12:11Лидеры здравоохранения научатся разрабатывать стратегии развития регионов12:07Олег Кожемяко провёл рабочую встречу с Генконсулом Вьетнама во Владивостоке11:56Татьяна Гензе избрана председателем президиума Совета ОП РФ11:50Одесса станет российской: почему этот вопрос уже фактически решен11:33Глава ЯНАО предложил помощь жителям Белгорода11:20Хинштейн подверг резкой критике Маслова за плохую уборку снега в Курске11:08Число визитов иностранцев в Россию за год сократилось11:03PR-битва корпораций: гениальный ход или фейк?10:55Финалисты проекта «Герои Кубани» уже работают в госструктурах10:53В 2025 году из-за утраты доверия были уволены 953 госслужащих10:42ЛДПР: предвыборные предложения в сфере экономики10:37«Мир к весне» остается в сфере дипломатических пожеланий10:32В Свердловской области выбрали главу Екатеринбурга10:23Экспансия социального оптимизма начинается с Москвы10:22Валерий Жуков возглавил правительство Еврейской АО10:10«Герои Камчатки» изучили специфику работы общественных организаций10:03Что предлагают кандидаты на пост мэра Екатеринбурга09:53Хорхе Родригес: В ближайший период времени выборов не будет09:43В Иркутской области стартовал День молодого избирателя09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728