Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 17:21

Россия и Беларусь подготовились к диалогу с Западом

Фото с сайта:
Личный архив Андрея Талерчика
Сегодня уже очевидно, что мир вступил в фазу геополитической трансформации: старый миропорядок, сформированный после Второй мировой войны, претерпевает кардинальные изменения. Что вызвано в первую очередь глобальным общественным запросом, который сформировался как результат неспособности традиционных элит разных стран решить накопившиеся глобальные и локальные проблемы. Это видно на примере итогов состоявшихся в 2024 году электоральных кампаний, в том числе важнейших по значимости возможных последствий президентских выборов в США, приведших к победе Дональда Трампа. Еще до вступления в должность президент США буквально шокировал мир заявлениями о готовности к действиям, способным придать мощный импульс сложившемуся тренду на трансформацию миропорядка.

По прогнозным оценкам на 2025 год, тренд на смену правящих кругов будет нарастать: только в Европе в течение года в 13 странах состоятся выборы различных уровней - от президентских до местных. Многие из них объединяет тенденция возрастающего влияния правых сил, декларирующих готовность к решительным действиям.

Как показывает исторический опыт, во время геополитической турбулентности добиваются успеха те страны и союзы, которые сумеют найти баланс между стабильностью выбранного политико-экономического курса и умением реагировать на возникающие новые вызовы и возможности, извлекая из них пользу.

Примерами такого баланса являются, безусловно, Беларусь и Россия, как по отдельности, так и вместе - в рамках Союзного государства. Отличный показатель внутренней стабильности и народного единства в наших странах - президентские выборы, состоявшиеся в марте 2024 года в России и в январе 2025-го в Беларуси. Оба народа однозначно продемонстрировали неактуальность в наших странах революционно опасного популистского запроса на смену элит и подтвердили согласие с выбранным президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко курсом, одной из важнейших составляющих которого является союзная интеграция Беларуси и России.

На протяжении 25 лет Беларусь и Россия поэтапно выстраивали единое экономическое и социальное пространство Союзного государства на принципах безусловного сохранения государственного суверенитета и территориальной целостности. Обе страны эффективно развивают сотрудничество в энергетике, транспорте, промышленной кооперации, в том числе импортозамещающей, безопасности и множестве других отраслей. Все эти сферы прямо влияют на жизнь простых граждан.

Некоторые особенности интеграции Союзного государства не имеют аналогов - союзный бюджет и союзная собственность (на объекты инфраструктуры, интеллектуальные продукты), которые пока не свойственны другим интеграционным структурам. Из бюджета Союзного государства финансируются союзные программы в самых различных сферах. Наши страны также создали единое оборонное пространство, которое надежно защитит границу Союзного государства. Созданы общие меры защиты на дипломатическом треке благодаря единству взглядов на проблемы внешней политики и общим подходам к защите исторической памяти.

Союзное государство в отличие, например, от Европейского союза, увлекшегося солнечными батареями и ветрогенераторами, сделало ставку на развитие и модернизацию устойчивых и надежных источников энергии. В частности, в Беларуси сегодня работают два энергоблока Белорусской АЭС. Электричество сегодня - это "кровь" самых современных отраслей экономики: искусственного интеллекта, цифровизации, электротранспорта и других. Отключившиеся недавно от кольца БРЭЛЛ и лишившие себя возможностей для современной трансформации экономик страны Балтии со временем осознают ошибочность своих действий.

За 25 лет союзного строительства проделан внушительный объем работы, воплощено в жизнь множество успешных проектов, но потенциал сотрудничества Беларуси и России во многих сферах , в первую очередь в экономике, все еще остается огромным. Реализация этого потенциала, как и будущее Союзного государства, видится в неразрывной связи с мировой многополярностью.

Беларусь и Россия остаются открытыми к конструктивному и взаимовыгодному сотрудничеству со всем миром. Приверженность этому курсу недавно в очередной раз подтвердил Президент Беларуси, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции на избирательном участке. Александр Лукашенко отметил, что Минск "во всем мире ищет точки опоры".

Открытость к работе со всем миром и неизбежность нормализации отношений с Западом неоднократно подтверждал и Президент России. На пленарной сессии XXI ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" Владимир Путин подчеркнул: "В отличие от наших оппонентов Россия не воспринимает западную цивилизацию как врага, не ставит вопрос: мы или они. Еще раз повторю: "кто не с нами, тот против нас" - мы же так не говорим никогда".

Благосостояние граждан, высокий уровень жизни и благоустроенность наших стран от столиц до регионов, развитость промышленности и технологий, современная и удобная инфраструктура способны сделать Союзное государство по-настоящему устойчивым к любым геополитическим вызовам и угрозам, привлекательным для миллионов людей.

Андрей Талерчик (аналитик Белорусского института стратегических исследований)
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930