Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 10:54

«Черные лебеди» региональной политики

«Черные лебеди» региональной политики
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможных региональных вызовах в текущем году.

«Черные лебеди» – неожиданные неблагоприятные события – могут возникнуть в 2025 году для российских регионов. Вполне возможно, что затронут они как экономическую, так и политическую сферу. Очевидно, что региональной системе управления следует быть готовой к самым различным вызовам.

«Черные лебеди» для российских регионов представляют собой неожиданные и трудно прогнозируемые события, которые могут привести к серьезным последствиям в социально-экономической и управленческой сферах. Среди ключевых рисков можно выделить сбои в системе регионального управления, внутриэлитные конфликты, чрезвычайные ситуации и экологические бедствия, межнациональные провокации, экономические проблемы и обострение обстановки в моногородах. Каждый из этих факторов обладает высокой деструктивной силой, а их взаимное наложение способно спровоцировать системные кризисы на уровне отдельных территорий.

Купирование таких рисков возможно, если своевременно наладить работу по их профилактике и мониторингу. Основой этого подхода должно стать возвращение к концепции систем поддержки принятия решений (СППР), которые были задуманы как комплексные инструменты для обработки больших объемов данных. Эти системы могут предоставлять руководителям регионов аналитические прогнозы и варианты оптимальных управленческих решений, что значительно снижает вероятность неожиданного развития кризисов. Однако вместо внедрения СППР проект был ограничен созданием Центров управления регионами (ЦУР), которые, хотя и решают оперативные задачи, в основном ориентированы на постфактум-реакции и не работают с прогнозами на тактическом или стратегическом уровнях.

Развитие технологий искусственного интеллекта делает реализацию СППР не только более доступной, но и чрезвычайно актуальной. Например, автоматизированные системы могли бы заблаговременно выявлять напряженность в межнациональных отношениях или прогнозировать риски в моногородах, где высокая зависимость от одного предприятия увеличивает уязвимость экономики. Эти данные позволят заранее принимать меры, начиная от перераспределения ресурсов до оперативной дипломатии с местными элитами.

Возврат к концепции СППР и ее адаптация под современные технологические возможности могли бы существенно сократить количество «черных лебедей» и повысить устойчивость регионов. Такой подход создаст не только эффективный инструмент управления, но и сформирует более устойчивую систему, способную оперативно адаптироваться к новым вызовам.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/klyuchevye-riski-dlya-subektov-sboi-v-sisteme-regionalnogo-upravleniya-i-vnutrielitnye-konflikty/

Печать
200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17Паслер заявил, что не допустит закрытия алюминиевых предприятий на Урале12:13Украинские военные отказываются деблокировать «Волчанский котел»12:07Мизулина рассказала, что делать при угрозах в школах12:03Юным москвичам доступно более 140 тысяч кружков и секций11:41Более 200 наблюдателей будут следить за голосованием за границей11:41Трамп ответил Канаде новыми торговыми ограничениями11:35Главный вопрос выборов: кто получит «серебряную медаль»?11:23По Севморпути отправилась крупная партия удобрений в страны ЮВА11:21Стало известно о состоянии Миронова после госпитализации11:11Курская область получит 3,7 млрд рублей на поддержку аграриев11:08Владимир Путин обсудил миграционную политику с замглавы МВД10:51Вучич распустил парламент Сербии и назначил выборы на 25 октября10:35Татьяна Мерзлякова проверила организацию голосования в СИЗО10:23Трое вице-губернаторов Челябинской области сохранили свои посты10:12В дни выборов в Комсомольске будут работать дополнительные автобусы10:00В Поморье началось строительство депозитария «Небесное Кенозерье»09:52Педагоги из 87 регионов приехали в Липецк на всероссийский конкурс09:43Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930