Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 10:54

«Черные лебеди» региональной политики

«Черные лебеди» региональной политики
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможных региональных вызовах в текущем году.

«Черные лебеди» – неожиданные неблагоприятные события – могут возникнуть в 2025 году для российских регионов. Вполне возможно, что затронут они как экономическую, так и политическую сферу. Очевидно, что региональной системе управления следует быть готовой к самым различным вызовам.

«Черные лебеди» для российских регионов представляют собой неожиданные и трудно прогнозируемые события, которые могут привести к серьезным последствиям в социально-экономической и управленческой сферах. Среди ключевых рисков можно выделить сбои в системе регионального управления, внутриэлитные конфликты, чрезвычайные ситуации и экологические бедствия, межнациональные провокации, экономические проблемы и обострение обстановки в моногородах. Каждый из этих факторов обладает высокой деструктивной силой, а их взаимное наложение способно спровоцировать системные кризисы на уровне отдельных территорий.

Купирование таких рисков возможно, если своевременно наладить работу по их профилактике и мониторингу. Основой этого подхода должно стать возвращение к концепции систем поддержки принятия решений (СППР), которые были задуманы как комплексные инструменты для обработки больших объемов данных. Эти системы могут предоставлять руководителям регионов аналитические прогнозы и варианты оптимальных управленческих решений, что значительно снижает вероятность неожиданного развития кризисов. Однако вместо внедрения СППР проект был ограничен созданием Центров управления регионами (ЦУР), которые, хотя и решают оперативные задачи, в основном ориентированы на постфактум-реакции и не работают с прогнозами на тактическом или стратегическом уровнях.

Развитие технологий искусственного интеллекта делает реализацию СППР не только более доступной, но и чрезвычайно актуальной. Например, автоматизированные системы могли бы заблаговременно выявлять напряженность в межнациональных отношениях или прогнозировать риски в моногородах, где высокая зависимость от одного предприятия увеличивает уязвимость экономики. Эти данные позволят заранее принимать меры, начиная от перераспределения ресурсов до оперативной дипломатии с местными элитами.

Возврат к концепции СППР и ее адаптация под современные технологические возможности могли бы существенно сократить количество «черных лебедей» и повысить устойчивость регионов. Такой подход создаст не только эффективный инструмент управления, но и сформирует более устойчивую систему, способную оперативно адаптироваться к новым вызовам.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/klyuchevye-riski-dlya-subektov-sboi-v-sisteme-regionalnogo-upravleniya-i-vnutrielitnye-konflikty/

Печать
Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031