Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 10:54

«Черные лебеди» региональной политики

«Черные лебеди» региональной политики
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможных региональных вызовах в текущем году.

«Черные лебеди» – неожиданные неблагоприятные события – могут возникнуть в 2025 году для российских регионов. Вполне возможно, что затронут они как экономическую, так и политическую сферу. Очевидно, что региональной системе управления следует быть готовой к самым различным вызовам.

«Черные лебеди» для российских регионов представляют собой неожиданные и трудно прогнозируемые события, которые могут привести к серьезным последствиям в социально-экономической и управленческой сферах. Среди ключевых рисков можно выделить сбои в системе регионального управления, внутриэлитные конфликты, чрезвычайные ситуации и экологические бедствия, межнациональные провокации, экономические проблемы и обострение обстановки в моногородах. Каждый из этих факторов обладает высокой деструктивной силой, а их взаимное наложение способно спровоцировать системные кризисы на уровне отдельных территорий.

Купирование таких рисков возможно, если своевременно наладить работу по их профилактике и мониторингу. Основой этого подхода должно стать возвращение к концепции систем поддержки принятия решений (СППР), которые были задуманы как комплексные инструменты для обработки больших объемов данных. Эти системы могут предоставлять руководителям регионов аналитические прогнозы и варианты оптимальных управленческих решений, что значительно снижает вероятность неожиданного развития кризисов. Однако вместо внедрения СППР проект был ограничен созданием Центров управления регионами (ЦУР), которые, хотя и решают оперативные задачи, в основном ориентированы на постфактум-реакции и не работают с прогнозами на тактическом или стратегическом уровнях.

Развитие технологий искусственного интеллекта делает реализацию СППР не только более доступной, но и чрезвычайно актуальной. Например, автоматизированные системы могли бы заблаговременно выявлять напряженность в межнациональных отношениях или прогнозировать риски в моногородах, где высокая зависимость от одного предприятия увеличивает уязвимость экономики. Эти данные позволят заранее принимать меры, начиная от перераспределения ресурсов до оперативной дипломатии с местными элитами.

Возврат к концепции СППР и ее адаптация под современные технологические возможности могли бы существенно сократить количество «черных лебедей» и повысить устойчивость регионов. Такой подход создаст не только эффективный инструмент управления, но и сформирует более устойчивую систему, способную оперативно адаптироваться к новым вызовам.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/klyuchevye-riski-dlya-subektov-sboi-v-sisteme-regionalnogo-upravleniya-i-vnutrielitnye-konflikty/

Печать
МВД передали часть полномочий Минтруда по вопросам мигрантов15:59Технологии без смысла – деньги на ветер15:57Владимир Путин встретился с главой Российского экспортного центра15:46Домашнее задание - важная часть обучения и воспитания15:29Новая конституция Казахстана позволит Токаеву пойти на новый срок15:16В Иркутской области назначили нового главу минимущества15:06Иллюзия разума14:58Восстановление здоровья ветеранов СВО – вопрос уважения к их подвигу14:53В парламент Алжира прошли 22 политические партии14:48Министр экономики Молдавии возглавил правительство республики14:28На Кубани сменился глава Крымского района14:16Брод обсудил с главой Россотрудничества подготовку к ЕДГ-202613:59Опрос: Большинство «за» ограничение доступа в соцсети для детей13:44Президент Сенегала анонсировал создание собственной партии13:27СВО стала сюжетом большой игры за передел мира13:22«Единая Россия» выдвинула кандидатов в Орловский облсовет13:14Влияние ИИ на сферу труда обсудят на ИННОПРОМе12:58Медико-психологическую помощь участникам СВО оказывают в поликлиниках Приморья12:54Развитие фармацевтики в Москве обеспечивает лекарственный суверенитет РФ12:48Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов рассказал о состоянии АПК на Кубани12:42Губернатор Курской области навестил раненых из-за атак ВСУ в больнице12:31Олег Кожемяко проинспектировал ремонт тепловых сетей в Арсеньеве12:26В Херсонской области введен режим техногенной чрезвычайной ситуации12:17Мизулина: Каналы с травлей подростков в Нижневартовске входят в преступную сеть12:06«Солнцепек» выжег опорный пункт ВСУ12:00Три курских школьника защитят проекты в «Сириусе»11:48Алиханов дал оценку уровню внедрения ИИ в реальный сектор экономики11:36Первый фиджитал-турнир стартовал в ДНР11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031