Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 10:54

«Черные лебеди» региональной политики

«Черные лебеди» региональной политики
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможных региональных вызовах в текущем году.

«Черные лебеди» – неожиданные неблагоприятные события – могут возникнуть в 2025 году для российских регионов. Вполне возможно, что затронут они как экономическую, так и политическую сферу. Очевидно, что региональной системе управления следует быть готовой к самым различным вызовам.

«Черные лебеди» для российских регионов представляют собой неожиданные и трудно прогнозируемые события, которые могут привести к серьезным последствиям в социально-экономической и управленческой сферах. Среди ключевых рисков можно выделить сбои в системе регионального управления, внутриэлитные конфликты, чрезвычайные ситуации и экологические бедствия, межнациональные провокации, экономические проблемы и обострение обстановки в моногородах. Каждый из этих факторов обладает высокой деструктивной силой, а их взаимное наложение способно спровоцировать системные кризисы на уровне отдельных территорий.

Купирование таких рисков возможно, если своевременно наладить работу по их профилактике и мониторингу. Основой этого подхода должно стать возвращение к концепции систем поддержки принятия решений (СППР), которые были задуманы как комплексные инструменты для обработки больших объемов данных. Эти системы могут предоставлять руководителям регионов аналитические прогнозы и варианты оптимальных управленческих решений, что значительно снижает вероятность неожиданного развития кризисов. Однако вместо внедрения СППР проект был ограничен созданием Центров управления регионами (ЦУР), которые, хотя и решают оперативные задачи, в основном ориентированы на постфактум-реакции и не работают с прогнозами на тактическом или стратегическом уровнях.

Развитие технологий искусственного интеллекта делает реализацию СППР не только более доступной, но и чрезвычайно актуальной. Например, автоматизированные системы могли бы заблаговременно выявлять напряженность в межнациональных отношениях или прогнозировать риски в моногородах, где высокая зависимость от одного предприятия увеличивает уязвимость экономики. Эти данные позволят заранее принимать меры, начиная от перераспределения ресурсов до оперативной дипломатии с местными элитами.

Возврат к концепции СППР и ее адаптация под современные технологические возможности могли бы существенно сократить количество «черных лебедей» и повысить устойчивость регионов. Такой подход создаст не только эффективный инструмент управления, но и сформирует более устойчивую систему, способную оперативно адаптироваться к новым вызовам.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/klyuchevye-riski-dlya-subektov-sboi-v-sisteme-regionalnogo-upravleniya-i-vnutrielitnye-konflikty/

Печать
Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930