Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2025, 13:05

Губернаторский пост становится карьерным трамплином

Губернаторский пост становится карьерным трамплином
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о кадровых тенденциях 2024 года.

В 2024 году сменились главы в 12 регионах. Для сравнения: в 2023 году губернаторов меняли в 9 регионах, а в 2022 году — в 7 регионах. То есть, как видно, скорость губернаторских ротаций стремительно увеличивается. На мой взгляд, это связано с растущими требованиями к главам регионов в новых геоэкономических реалиях.

Правда, лично для меня малообъяснимым феноменом было то, что целый ряд откровенно провальных глав остались. Например, Денис Паслер и Вадим Шумков — после катастрофического наводнения, которое подтвердило, насколько они не умеют контактировать с населением. Разговоры о том, что якобы не нашлось желающих занять место во главе депрессивных регионов, — ну, я в это не верю. Хотя, откровенно, никакой необходимости сохранять не имеющих ни федеральной поддержки, ни популярности Шумкова и Паслера я не вижу.

Вообще губернаторский пост сейчас в России — это зачастую трамплин, чтобы затем занять более высокий пост. Как было в нынешнем году с Антоном Алихановым (Калининградская область), Михаилом Дегтяревым (Хабаровский край), Романом Старовойтом (Курская область) и Сергеем Цивилевым (Кузбасс). Сразу 4 губернатора вошли в правительство. Но это не рекорд. В первом правительстве Мишустина, напомню, было всего 3 бывших губернатора, а в обоих правительствах Медведева — по 4.

А вот что касается губернаторских рекордов в 2024 году, так это скорость ротаций. В Курской области губернатор менялся дважды. Что, кстати, очень большая редкость для новейшей истории России. Похожие казусы, когда губернатор менялся в регионе дважды за год, прежде были только 8 раз: в Брянской области (1993 год, а затем 1996 год), Тамбовской области (1995 год), Воронежской области (1996 год), Иркутской области (2009 год), Калининградской области (2016 год), Хакасии (2018 год) и Белгородской области (2020 год). 2025-й, конечно, будет опять-таки годом губернаторских ротаций. После отставки Василия Голубева вполне реальной стала и возможная отставка Вениамина Кондратьева, причём против него сходятся все звёзды: сначала коррупционный скандал с мэром Сочи, теперь – экологическая катастрофа в Анапе (точнее, беспомощность губернатора в вопросе ликвидации последствий ЧС).

Думаю, в 2025 году отставки затронут глав самых депрессивных республик — Сибири (Хакасия, Тыва) и Кавказа (Дагестан, Ингушетия). Опыт неудачных назначений губернаторов в эти 4 региона демонстрирует: Москва попытается серьёзно изменить модель взаимоотношений с отстающими регионами. Существующая модель «индивидуальных планов развития» (ИПР) не работает, это показала даже проверка Счётной палаты. По моей информации, в УВП сейчас обсуждается принципиально новый формат, при котором тяжесть контрольного функционала переносится из аппарата правительства (Департамент регионального развития во главе с Вадимом Васильевым) в полпредства. Они в 2025 году получат новые полномочия для работы с отстающими губернаторами.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/276850-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-itogi-2024-goda.html
Печать
Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода23:00В КамГУ открылась Школа Национальной системы пространственных данных22:54В Оренбуржье стартовал форум электоральных волонтеров22:44В Перми открылся Дом ветеранов СВО с музеем и спортивным залом22:32Псковичи отмечает 82-ю годовщину освобождения от фашистов22:19Хоценко поблагодарил депутатов ЗС Омской области за совместную работу22:11В Тверской области стартовал проект «Здоровье Верхневолжья»21:59В ЕАО наградили активистов, оказывающих поддержку защитникам Отечества21:48В Карачаево-Черкесии увеличился объем промышленного производства21:36Полпред президента СЗФО Руденя посетил Архангельскую область21:25Общественные организации Поморья подключатся к наблюдению за выборами21:13Волго-Каспийский канал наращивает грузопоток21:00Ситников: Задача - выполнить социальные обязательства перед людьми20:49Кировские депутаты поддержали проект о поддержке работающих родителей20:37На выборы в Госдуму от Крыма заявились 23 кандидата20:26MAX лидирует среди крупнейших соцсетей по среднесуточным охватам20:13В Свердловской области определили самые устойчивые муниципальные бюджеты20:01Лавров и Рубио провели встречу: о чём говорили в Маниле19:54Студенты помогают аграриям Приморья в уборке урожая19:49Бастрыкин: Сумма ущерба от ВСУ в регионах России превысила 1 трлн рублей19:43В Мордовии продолжается регистрация кандидатов на участие в выборах19:40Котяков: Единое пособие помогло снизить уровень бедности в РФ до 6,7%19:34ИИ сняли с предохранителя, и он сразу нашел, куда стрелять19:29Трутнев на Дальнем Востоке — одна из самых известных фигур18:52Коммуникационные привычки граждан не переносятся директивами18:19Тюменская область – в топе-10 популярных направлений внутреннего туризма18:18В Свердловской области участники СВО смогут бесплатно получить землю18:10Приморских экспортеры могут заявить о себе на всероссийском уровне17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031