Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2025, 13:05

Губернаторский пост становится карьерным трамплином

Губернаторский пост становится карьерным трамплином
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о кадровых тенденциях 2024 года.

В 2024 году сменились главы в 12 регионах. Для сравнения: в 2023 году губернаторов меняли в 9 регионах, а в 2022 году — в 7 регионах. То есть, как видно, скорость губернаторских ротаций стремительно увеличивается. На мой взгляд, это связано с растущими требованиями к главам регионов в новых геоэкономических реалиях.

Правда, лично для меня малообъяснимым феноменом было то, что целый ряд откровенно провальных глав остались. Например, Денис Паслер и Вадим Шумков — после катастрофического наводнения, которое подтвердило, насколько они не умеют контактировать с населением. Разговоры о том, что якобы не нашлось желающих занять место во главе депрессивных регионов, — ну, я в это не верю. Хотя, откровенно, никакой необходимости сохранять не имеющих ни федеральной поддержки, ни популярности Шумкова и Паслера я не вижу.

Вообще губернаторский пост сейчас в России — это зачастую трамплин, чтобы затем занять более высокий пост. Как было в нынешнем году с Антоном Алихановым (Калининградская область), Михаилом Дегтяревым (Хабаровский край), Романом Старовойтом (Курская область) и Сергеем Цивилевым (Кузбасс). Сразу 4 губернатора вошли в правительство. Но это не рекорд. В первом правительстве Мишустина, напомню, было всего 3 бывших губернатора, а в обоих правительствах Медведева — по 4.

А вот что касается губернаторских рекордов в 2024 году, так это скорость ротаций. В Курской области губернатор менялся дважды. Что, кстати, очень большая редкость для новейшей истории России. Похожие казусы, когда губернатор менялся в регионе дважды за год, прежде были только 8 раз: в Брянской области (1993 год, а затем 1996 год), Тамбовской области (1995 год), Воронежской области (1996 год), Иркутской области (2009 год), Калининградской области (2016 год), Хакасии (2018 год) и Белгородской области (2020 год). 2025-й, конечно, будет опять-таки годом губернаторских ротаций. После отставки Василия Голубева вполне реальной стала и возможная отставка Вениамина Кондратьева, причём против него сходятся все звёзды: сначала коррупционный скандал с мэром Сочи, теперь – экологическая катастрофа в Анапе (точнее, беспомощность губернатора в вопросе ликвидации последствий ЧС).

Думаю, в 2025 году отставки затронут глав самых депрессивных республик — Сибири (Хакасия, Тыва) и Кавказа (Дагестан, Ингушетия). Опыт неудачных назначений губернаторов в эти 4 региона демонстрирует: Москва попытается серьёзно изменить модель взаимоотношений с отстающими регионами. Существующая модель «индивидуальных планов развития» (ИПР) не работает, это показала даже проверка Счётной палаты. По моей информации, в УВП сейчас обсуждается принципиально новый формат, при котором тяжесть контрольного функционала переносится из аппарата правительства (Департамент регионального развития во главе с Вадимом Васильевым) в полпредства. Они в 2025 году получат новые полномочия для работы с отстающими губернаторами.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/276850-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-itogi-2024-goda.html
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031