Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2025, 13:05

Губернаторский пост становится карьерным трамплином

Губернаторский пост становится карьерным трамплином
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о кадровых тенденциях 2024 года.

В 2024 году сменились главы в 12 регионах. Для сравнения: в 2023 году губернаторов меняли в 9 регионах, а в 2022 году — в 7 регионах. То есть, как видно, скорость губернаторских ротаций стремительно увеличивается. На мой взгляд, это связано с растущими требованиями к главам регионов в новых геоэкономических реалиях.

Правда, лично для меня малообъяснимым феноменом было то, что целый ряд откровенно провальных глав остались. Например, Денис Паслер и Вадим Шумков — после катастрофического наводнения, которое подтвердило, насколько они не умеют контактировать с населением. Разговоры о том, что якобы не нашлось желающих занять место во главе депрессивных регионов, — ну, я в это не верю. Хотя, откровенно, никакой необходимости сохранять не имеющих ни федеральной поддержки, ни популярности Шумкова и Паслера я не вижу.

Вообще губернаторский пост сейчас в России — это зачастую трамплин, чтобы затем занять более высокий пост. Как было в нынешнем году с Антоном Алихановым (Калининградская область), Михаилом Дегтяревым (Хабаровский край), Романом Старовойтом (Курская область) и Сергеем Цивилевым (Кузбасс). Сразу 4 губернатора вошли в правительство. Но это не рекорд. В первом правительстве Мишустина, напомню, было всего 3 бывших губернатора, а в обоих правительствах Медведева — по 4.

А вот что касается губернаторских рекордов в 2024 году, так это скорость ротаций. В Курской области губернатор менялся дважды. Что, кстати, очень большая редкость для новейшей истории России. Похожие казусы, когда губернатор менялся в регионе дважды за год, прежде были только 8 раз: в Брянской области (1993 год, а затем 1996 год), Тамбовской области (1995 год), Воронежской области (1996 год), Иркутской области (2009 год), Калининградской области (2016 год), Хакасии (2018 год) и Белгородской области (2020 год). 2025-й, конечно, будет опять-таки годом губернаторских ротаций. После отставки Василия Голубева вполне реальной стала и возможная отставка Вениамина Кондратьева, причём против него сходятся все звёзды: сначала коррупционный скандал с мэром Сочи, теперь – экологическая катастрофа в Анапе (точнее, беспомощность губернатора в вопросе ликвидации последствий ЧС).

Думаю, в 2025 году отставки затронут глав самых депрессивных республик — Сибири (Хакасия, Тыва) и Кавказа (Дагестан, Ингушетия). Опыт неудачных назначений губернаторов в эти 4 региона демонстрирует: Москва попытается серьёзно изменить модель взаимоотношений с отстающими регионами. Существующая модель «индивидуальных планов развития» (ИПР) не работает, это показала даже проверка Счётной палаты. По моей информации, в УВП сейчас обсуждается принципиально новый формат, при котором тяжесть контрольного функционала переносится из аппарата правительства (Департамент регионального развития во главе с Вадимом Васильевым) в полпредства. Они в 2025 году получат новые полномочия для работы с отстающими губернаторами.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/276850-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-itogi-2024-goda.html
Печать
Максимов: По большинству показателей рейтинга ОП, отмечается рост23:54В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Три компании Кузбасса получили сертификат качества «Сделано в России»22:51Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031