Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 08:28

Нацпроекты и поддержка участников СВО – основа регполитики-2024

Нацпроекты и поддержка участников СВО – основа регполитики-2024
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об основных трендах в региональной политике в 2024 году.

В 2024 году в региональной политике кроме трендов, связанных с СВО, с поддержкой семей участников спецоперации и самих бойцов (их реабилитация, президентская программа «Время героев», образовательные программы и так далее), вряд ли появилось что-то новое. Риторики в части привлечения инвестиций, развития экономики мы видели меньше. Конечно, остается работа по реализации нацпроектов, которую президент РФ обозначил в своем послании. Это все есть, но это все-таки стало частью прошлогоднего дискурса, а в 2024-м, скорее, инерционная повестка относительно регионального развития. Оно и понятно, потому что бюджеты регионов тесно связаны с федеральным бюджетом и с дотациями из него в большинстве субъектов РФ.

Все, что касается ситуации с поддержкой бойцов СВО, для меня довольно понятная история, поскольку, если говорить про 2025 год и представить, что СВО остановится (хотя предполагаю, что этого не случится в следующем году), то необходимы будут скорейшие решения по интеграции вернувшихся участников спецоперации. Нужно будет принимать целый комплекс мер, чтобы обратно интегрировать этих людей в общественную жизнь, экономику. На мой взгляд, вот это сегодня главное.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/osnovnye-trendy-v-regionalnoj-politike-diktuet-svo/

Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031