Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 08:28

Нацпроекты и поддержка участников СВО – основа регполитики-2024

Нацпроекты и поддержка участников СВО – основа регполитики-2024
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об основных трендах в региональной политике в 2024 году.

В 2024 году в региональной политике кроме трендов, связанных с СВО, с поддержкой семей участников спецоперации и самих бойцов (их реабилитация, президентская программа «Время героев», образовательные программы и так далее), вряд ли появилось что-то новое. Риторики в части привлечения инвестиций, развития экономики мы видели меньше. Конечно, остается работа по реализации нацпроектов, которую президент РФ обозначил в своем послании. Это все есть, но это все-таки стало частью прошлогоднего дискурса, а в 2024-м, скорее, инерционная повестка относительно регионального развития. Оно и понятно, потому что бюджеты регионов тесно связаны с федеральным бюджетом и с дотациями из него в большинстве субъектов РФ.

Все, что касается ситуации с поддержкой бойцов СВО, для меня довольно понятная история, поскольку, если говорить про 2025 год и представить, что СВО остановится (хотя предполагаю, что этого не случится в следующем году), то необходимы будут скорейшие решения по интеграции вернувшихся участников спецоперации. Нужно будет принимать целый комплекс мер, чтобы обратно интегрировать этих людей в общественную жизнь, экономику. На мой взгляд, вот это сегодня главное.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/osnovnye-trendy-v-regionalnoj-politike-diktuet-svo/

Печать
В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16Слуцкий выступил против ограничения скидок на маркетплейсах18:12Принят проект бюджета Тамбовской области на очередные три года18:06ФОМ: почти 70% россиян считают, что нейросети не заменят людей в работе18:00Зеленский не хочет сдавать Донбасс, чтобы не проиграть выборы17:55Андрей Чибис провел встречу с представителями китайской судоходной компании17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930