Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 08:28

Нацпроекты и поддержка участников СВО – основа регполитики-2024

Нацпроекты и поддержка участников СВО – основа регполитики-2024
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об основных трендах в региональной политике в 2024 году.

В 2024 году в региональной политике кроме трендов, связанных с СВО, с поддержкой семей участников спецоперации и самих бойцов (их реабилитация, президентская программа «Время героев», образовательные программы и так далее), вряд ли появилось что-то новое. Риторики в части привлечения инвестиций, развития экономики мы видели меньше. Конечно, остается работа по реализации нацпроектов, которую президент РФ обозначил в своем послании. Это все есть, но это все-таки стало частью прошлогоднего дискурса, а в 2024-м, скорее, инерционная повестка относительно регионального развития. Оно и понятно, потому что бюджеты регионов тесно связаны с федеральным бюджетом и с дотациями из него в большинстве субъектов РФ.

Все, что касается ситуации с поддержкой бойцов СВО, для меня довольно понятная история, поскольку, если говорить про 2025 год и представить, что СВО остановится (хотя предполагаю, что этого не случится в следующем году), то необходимы будут скорейшие решения по интеграции вернувшихся участников спецоперации. Нужно будет принимать целый комплекс мер, чтобы обратно интегрировать этих людей в общественную жизнь, экономику. На мой взгляд, вот это сегодня главное.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/osnovnye-trendy-v-regionalnoj-politike-diktuet-svo/

Печать
Владимир Путин встретился в Кремле с президентом ЦАР15:44Волгоградский губернатор возглавил реготделение «Единой России»15:30Стало известно, кто возглавит список «Новых людей» на выборах в ГД15:09У демократов есть победитель, республиканцев ожидает второй тур14:42Министр спорта Забайкалья сложил полномочия14:18Рейтинги партий: разница на уровне статистической погрешности14:09Провокация Азербайджана для создания casus belli?14:04Термин «неизлечимый» исчезнет из федерального законодательства13:51«Единая Россия» отвечает на реальные запросы общества13:42Праймериз ЕР в Херсонской области пройдет в электронном формате13:33Городское видеонаблюдение на вооружении спецслужб13:23В Перми назначили вице-мэра по вопросам земельных отношений13:14Юлия Белехова: Очень важные инициативы теперь реализуются в жизнь12:54Глава Чувашии и председатель Соцфонда подписали соглашение о сотрудничестве12:42Ждем, когда тротуары снова станут безопасным местом для прогулок12:35В Приморье определены даты голосования за объекты благоустройства-202712:19Хуснуллин: Крым опережает Россию по вводу жилья12:10В Московской области в 2025 году сократили 15% госслужащих12:02Гражданско-правовые договоры должны соответствовать Трудовому кодексу11:54Классическая эскалация по принципу домино11:41В Нижегородской области запланированы спецпроекты по национальной политике11:36Новые возможности для молодых медиков создают в Приморском крае11:21Депутаты КПРФ предложили полностью запретить частных коллекторов11:10Главу иркутского города отправили под домашний арест11:04Поручение президента дает надежду тысячам наших новых сограждан10:56Свидетельство доверия федерального центра к Архангельской области10:45Сенатор от Ульяновской области может пойти в Госдуму от КПРФ10:34Депутата заксобрания Красноярского края объявили в розыск10:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031