Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 08:28

Нацпроекты и поддержка участников СВО – основа регполитики-2024

Нацпроекты и поддержка участников СВО – основа регполитики-2024
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об основных трендах в региональной политике в 2024 году.

В 2024 году в региональной политике кроме трендов, связанных с СВО, с поддержкой семей участников спецоперации и самих бойцов (их реабилитация, президентская программа «Время героев», образовательные программы и так далее), вряд ли появилось что-то новое. Риторики в части привлечения инвестиций, развития экономики мы видели меньше. Конечно, остается работа по реализации нацпроектов, которую президент РФ обозначил в своем послании. Это все есть, но это все-таки стало частью прошлогоднего дискурса, а в 2024-м, скорее, инерционная повестка относительно регионального развития. Оно и понятно, потому что бюджеты регионов тесно связаны с федеральным бюджетом и с дотациями из него в большинстве субъектов РФ.

Все, что касается ситуации с поддержкой бойцов СВО, для меня довольно понятная история, поскольку, если говорить про 2025 год и представить, что СВО остановится (хотя предполагаю, что этого не случится в следующем году), то необходимы будут скорейшие решения по интеграции вернувшихся участников спецоперации. Нужно будет принимать целый комплекс мер, чтобы обратно интегрировать этих людей в общественную жизнь, экономику. На мой взгляд, вот это сегодня главное.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/osnovnye-trendy-v-regionalnoj-politike-diktuet-svo/

Печать
Мирный атомпром - основной бенефициар ближневосточного пожара13:40Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Азербайджана13:28Экзамен по истории должен быть реальной проверкой понимания предмета13:13Приморские коммунальщики получили награды губернатора12:57В МЧС готовятся к сложному половодью12:47Раскрыты главные миграционные потоки в Тюменскую область12:40Губернатор Соколов выступил с инициативой по борьбе с теневыми зарплатами12:31Основным кандидатом на пост омбудсмена вместо Москальковой стала Лантратова12:23Подведены итоги деятельности нижегородского отделения РВИО за 2025 год12:12Сенатор Шейкин объяснил роль цифрового рубля для государства12:04Трансарктический транспортный коридор – вопрос связанности страны11:53В Марий Эл появился уникальный спортивно-интеллектуальный кластер11:49Новый каталог мер поддержки бизнеса презентовали в Приморье11:40Глава Кубани Кондратьев рассказал о фильме «Предательство»11:34Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44«Единая Россия» проведет отчетный форум по теме жилья и ЖКХ10:36Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17В Якутии запланирован капитальный ремонт аэропортов10:02Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам09:50Кумпилов выступил на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия»09:40На строительстве Ленского моста в Якутии возобновлены буровые работы09:30США попали в критическую зависимость от Китая09:22Сахалинская область приступила к газификации Курильских островов09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031