Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 08:28

Нацпроекты и поддержка участников СВО – основа регполитики-2024

Нацпроекты и поддержка участников СВО – основа регполитики-2024
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об основных трендах в региональной политике в 2024 году.

В 2024 году в региональной политике кроме трендов, связанных с СВО, с поддержкой семей участников спецоперации и самих бойцов (их реабилитация, президентская программа «Время героев», образовательные программы и так далее), вряд ли появилось что-то новое. Риторики в части привлечения инвестиций, развития экономики мы видели меньше. Конечно, остается работа по реализации нацпроектов, которую президент РФ обозначил в своем послании. Это все есть, но это все-таки стало частью прошлогоднего дискурса, а в 2024-м, скорее, инерционная повестка относительно регионального развития. Оно и понятно, потому что бюджеты регионов тесно связаны с федеральным бюджетом и с дотациями из него в большинстве субъектов РФ.

Все, что касается ситуации с поддержкой бойцов СВО, для меня довольно понятная история, поскольку, если говорить про 2025 год и представить, что СВО остановится (хотя предполагаю, что этого не случится в следующем году), то необходимы будут скорейшие решения по интеграции вернувшихся участников спецоперации. Нужно будет принимать целый комплекс мер, чтобы обратно интегрировать этих людей в общественную жизнь, экономику. На мой взгляд, вот это сегодня главное.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/osnovnye-trendy-v-regionalnoj-politike-diktuet-svo/

Печать
ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031