Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 18:44

Общая ситуация в сфере межнациональных отношений остается устойчивой

Общая ситуация в сфере межнациональных отношений остается устойчивой
 
Недружественные страны в 2024 году осуществляли попытки вмешательства, направленные на подрыв межнационального и межконфессионального мира и согласия в России, но успеха в этом направлении не достигли, следует из доклада Московского бюро по правам человека «Преодоление агрессивной ксенофобии и радикального национализма в Российской Федерации: итоги 2024 года».

«В 2024 году в ряде субъектов были отмечены инциденты, в основе которых были мотивы национальной неприязни. Значительная часть таких инцидентов произошла на почве бытовых конфликтов и не имела ярко выраженной национальной окраски. В то же время, следует обратить внимание на целенаправленные попытки использовать данные конфликты в целях разжигания межнациональной розни, осуществление в информационном пространстве провокаций, направленных на распространение ксенофобских и экстремистских идей, националистического контента. Осуществляя политику конфронтации в отношении России, представители «коллективного Запада» использовали фактор межнациональных отношений, этнического, языкового и конфессионального многообразия в качестве инструмента для ослабления страны», — следует из доклада, который представил директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Как отмечают авторы документа, распространение националистических настроений усилилось после теракта в «Крокус Сити Холле», а обстановка на фоне трагедии активно использовалась внешними силами, в первую очередь, украинскими спецслужбами, ориентированными на информационно-психологическое давление, подогрев националистических и ксенофобных настроений среди россиян. «По данным экспертов, теракт в Красногорске привел к ожидаемой активизации агентов украинского Центра информационно-психологических операций ВСУ (ЦИПСО). Украинские агенты увеличили количество публикаций и комментариев в социальных сетях, направленных на разжигание межнациональной и межрелигиозный ненависти, вражды между россиянами, маскируясь под российских граждан», — подчеркивается в докладе. Такая схема была уже отработана украинскими спецслужбами на фоне антисемитских выступлений в Махачкале в октябре прошлого года.

Данные специалисты непрерывно работали в информационных потоках россиян и пытались переключить внимание общественности с особенностей участия Украины в организации и реализации теракта на версии, связанные с межнациональными и межконфессиональными отношениями в России.

Кроме того, в докладе приводится пример событий в Коркино Челябинской области, где в конце октября жители вышли громить и поджигать цыганские дома и машины. Стихийный протест спровоцировало убийство местной женщины-таксистки, в котором подозревают двух братьев-цыган.

Октябрьские события в Коркино были моментально подхвачены иностранными медиа, блогерами-иноагентами и аффилированными с ними структурами, которые фактически приняли участие в разжигании межнационального конфликта, способствовав его масштабированию в информационном пространстве.

Между тем эксперты отмечают, что попытки иностранных государств и международных террористических организаций спровоцировать межнациональные конфликты на территории Российской Федерации не дали должного эффекта.

«Общая ситуация в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений остается устойчивой, несмотря на внешнее воздействие и попытки дестабилизировать социально-политическую обстановку посредством распространения радикальных националистических и экстремистских идеологий. Более того, произошедшие инциденты продемонстрировали высокий уровень сплоченности и единства народов России перед лицом внешних агрессивных действий. Имевшие место в этом году инциденты носили локальный характер и не сказались существенным образом на общественных настроениях», — утверждается в документе.

Однако авторы обращают внимание и на сохраняющиеся внутренние угрозы, которые продолжают представлять значительную опасность для межнациональных и межрелигиозных отношений. В значительной степени эти угрозы обусловлены неразрешенностью локальных проблем, социально-экономической напряженностью, недостаточным правовым и гражданским просвещением и низкой вовлеченностью, а иногда и незаинтересованностью региональных и муниципальных властей в решении данных вопросов.
Печать
В Калужской области поддерживают участие женщин в жизни региона22:59Кожемяко: Создать единую систему мониторинга угроз туристам22:47Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:36Чернышенко рассказал о работе экосистемы соцразвития Добро.рф22:24Китайский инвестор создаст новый промышленный парк в Хабаровске22:11Ле Пен считает, что решение суда по ее делу - политическое21:58Какие меры предпринимаются в Кузбассе для защиты прав шорцев21:48На Алтае выберут «Лучшего социально-ответственного работодателя»21:36Почему нелегальная миграция существует21:25Солодов 10 апреля представит результаты работы за пять лет21:14Орловский горсовет изменил схему избирательных округов21:01Завершился приём заявок на программу «Патриоты Бурятии»20:51В Бурятии стартовали «Краеведческие недели»20:40Завершился районный этап шахматного турнира на приз ИК Петербурга20:27Стубб считает, что Трампу не стоит доверять Путину20:17Отсрочат ли россиянам выход на пенсию в случае повышения возраста молодежи20:05Местные выборы и референдумы 30 марта: итоги общественного мониторинга19:48В новые регионы России и на СВО призывники направляться не будут19:202026-ой станет последним большим политическим сезоном в это десятилетии19:04Автопром в России19:00Более 23 млрд рублей направили на развитие здравоохранения в Якутии18:57Роберта Фицо назвали идиотом18:52На Акима Апачева составлен протокол за граффити в Судже18:45Волонтёры продолжают очищать побережье Анапы от нефтепродуктов18:39Коммунисты Хакасии выбрали нового лидера18:33В Совете Федерации проходят Дни Пермского края18:27Зачем Трамп сделал Зеленскому неприемлемое предложение18:08В РПЦ призвали законодательно запретить стирать кресты с изображений храмов17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930