Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 18:44

Общая ситуация в сфере межнациональных отношений остается устойчивой

Общая ситуация в сфере межнациональных отношений остается устойчивой
 
Недружественные страны в 2024 году осуществляли попытки вмешательства, направленные на подрыв межнационального и межконфессионального мира и согласия в России, но успеха в этом направлении не достигли, следует из доклада Московского бюро по правам человека «Преодоление агрессивной ксенофобии и радикального национализма в Российской Федерации: итоги 2024 года».

«В 2024 году в ряде субъектов были отмечены инциденты, в основе которых были мотивы национальной неприязни. Значительная часть таких инцидентов произошла на почве бытовых конфликтов и не имела ярко выраженной национальной окраски. В то же время, следует обратить внимание на целенаправленные попытки использовать данные конфликты в целях разжигания межнациональной розни, осуществление в информационном пространстве провокаций, направленных на распространение ксенофобских и экстремистских идей, националистического контента. Осуществляя политику конфронтации в отношении России, представители «коллективного Запада» использовали фактор межнациональных отношений, этнического, языкового и конфессионального многообразия в качестве инструмента для ослабления страны», — следует из доклада, который представил директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Как отмечают авторы документа, распространение националистических настроений усилилось после теракта в «Крокус Сити Холле», а обстановка на фоне трагедии активно использовалась внешними силами, в первую очередь, украинскими спецслужбами, ориентированными на информационно-психологическое давление, подогрев националистических и ксенофобных настроений среди россиян. «По данным экспертов, теракт в Красногорске привел к ожидаемой активизации агентов украинского Центра информационно-психологических операций ВСУ (ЦИПСО). Украинские агенты увеличили количество публикаций и комментариев в социальных сетях, направленных на разжигание межнациональной и межрелигиозный ненависти, вражды между россиянами, маскируясь под российских граждан», — подчеркивается в докладе. Такая схема была уже отработана украинскими спецслужбами на фоне антисемитских выступлений в Махачкале в октябре прошлого года.

Данные специалисты непрерывно работали в информационных потоках россиян и пытались переключить внимание общественности с особенностей участия Украины в организации и реализации теракта на версии, связанные с межнациональными и межконфессиональными отношениями в России.

Кроме того, в докладе приводится пример событий в Коркино Челябинской области, где в конце октября жители вышли громить и поджигать цыганские дома и машины. Стихийный протест спровоцировало убийство местной женщины-таксистки, в котором подозревают двух братьев-цыган.

Октябрьские события в Коркино были моментально подхвачены иностранными медиа, блогерами-иноагентами и аффилированными с ними структурами, которые фактически приняли участие в разжигании межнационального конфликта, способствовав его масштабированию в информационном пространстве.

Между тем эксперты отмечают, что попытки иностранных государств и международных террористических организаций спровоцировать межнациональные конфликты на территории Российской Федерации не дали должного эффекта.

«Общая ситуация в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений остается устойчивой, несмотря на внешнее воздействие и попытки дестабилизировать социально-политическую обстановку посредством распространения радикальных националистических и экстремистских идеологий. Более того, произошедшие инциденты продемонстрировали высокий уровень сплоченности и единства народов России перед лицом внешних агрессивных действий. Имевшие место в этом году инциденты носили локальный характер и не сказались существенным образом на общественных настроениях», — утверждается в документе.

Однако авторы обращают внимание и на сохраняющиеся внутренние угрозы, которые продолжают представлять значительную опасность для межнациональных и межрелигиозных отношений. В значительной степени эти угрозы обусловлены неразрешенностью локальных проблем, социально-экономической напряженностью, недостаточным правовым и гражданским просвещением и низкой вовлеченностью, а иногда и незаинтересованностью региональных и муниципальных властей в решении данных вопросов.
Печать
Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22Воронежская область готова обеспечить себя отечественными семенами20:11На поддержку семей в Приморье предусмотрено более 12 млрд рублей19:59Опубликован рейтинг интернет-платформ для старта онлайн-торговли товарами19:45Тюменские бизнес быстро адаптируется к меняющимся условиям19:18Коллективный Запад между ястребами и голубями19:01Песков: Многонациональность — один из столпов существования России18:57Необходим федеральный закон «О подростковом насилии»18:37В Бурятии выберут «Полицейского года»18:31В Госдуме анонсировали новые меры против иноагентов18:04Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728