Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 18:54

ОЭЗ и ТОР стали эффективными инструментами поддержки бизнеса в России

Автор:
ООО "Консалтинговая группа "Альянс Лигал"
Одной из важных тем, обсуждавшихся на форуме "Города России" в Екатеринбурге, стали меры государственной поддержки, имеющие огромное значение для развития муниципальных образований и регионов. Особо стоит выделить меры в отношении территорий опережающего развития (ТОР) и особых экономических зон (ОЭЗ), где действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, подразумевающий ряд льгот для бизнеса, и может применяться процедура свободной таможенной зоны.

Механизмы ТОР (до июля 2022 года они назывались ТОСЭР - территория опережающего социально-экономического развития) и ОЭЗ действуют в России на протяжении значительного периода - соответственно 10 и 19 лет, за это время доказали свою эффективность и остаются одними из наиболее востребованных инструментов государственной поддержки.

Особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности был закреплен в законодательстве с целью формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций (как иностранных, так и внутренних), обеспечения ускоренного социально-экономического развития (в том числе в сферах промышленности, туризма, логистики), создания комфортных условий для населения.

Участники таких отношений - резиденты ТОР и ОЭЗ - получают преференции: налоговые, таможенные, административные и арендные, например, возможность привлекать иностранную рабочую силу без учета квот, на льготных условиях получать земельный участок для реализации проекта, в том числе с готовой инфраструктурой и т. д. Кроме того, компании освобождаются от таможенных платежей, а управляющим организациям особых территорий предоставлено право защиты своих резидентов в суде.

Благодаря созданию ТОР и ОЭЗ помощь государства и стимул к дальнейшему развитию получили муниципалитеты (в особенности моногорода) и регионы, которым была необходима дополнительная поддержка, а также отдельные направления экономической деятельности, получившие статус приоритетных.

По данным Министерства экономического развития РФ, на сегодня в России действуют 16 территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, две - в арктической зоне и 92 - в других регионах. Большинство ТОР создано в моногородах, восемь - в закрытых административно-территориальных образованиях. Скажем, на Урале таких территорий 13: по четыре в Свердловской и Челябинской областях (в том числе в закрытых атомных городах Лесном, Новоуральске, Озерске и Снежинске), три - в Курганской области и две - в Пермском крае. Во всех ТОР России зарегистрировано более 1300 резидентов, создано 111 тысяч рабочих мест, к началу 2024 года в них привлечено свыше 333 миллиардов рублей инвестиций, а выручка резидентов составила 1245 миллиардов рублей. Наиболее известные ТОР: "Набережные Челны", "Тольятти", "Пикалево", "Миасс" и многие другие.

Особых экономических зон в России 53: 34 промышленно-производственных, 7 технико-внедренческих, 10 туристско-рекреационных и 2 портовые. В них 1208 резидентов (в том числе 109 компаний с участием иностранного капитала из 33 стран), а общий объем заявленных инвестиций составил 6,3 триллиона рублей. В ОЭЗ создано более 83 тысяч рабочих мест, за все годы бизнес заплатил 465 миллиардов рублей налогов, таможенных отчислений и страховых взносов. Из наиболее известных ОЭЗ - "Титановая долина" (Свердловская область), "Кузбасс" (Кемеровская область), "Архыз" (Карачаево-Черкессия), "Усть-Луга" (Ленинградская область).

Огромное значение для развития ТОР имеют налоговые преференции. В первую очередь резиденты получают существенную льготу по налогу на прибыль: вместо базовой ставки 20 процентов (от 2 до 3 в федеральный бюджет и от 17 до 18 - в бюджет субъекта РФ) им предоставляется возможность оплачивать только часть налога в бюджет субъекта - не более 5 процентов в течение пяти лет и не менее 10 в течение следующих пяти лет, а ставка в бюджет РФ равна нулю (ст. 284.4 Налогового кодекса РФ).

Для резидентов ТОР действуют и иные налоговые послабления. Например, обнуляется ставка НДС при реализации товаров, помещенных под процедуру свободной таможенной зоны (ст.164-165 НК РФ). Для плательщиков налога на добычу полезных ископаемых тоже предусмотрен понижающий коэффициент (ст. 342, 342.3 НК РФ). Для резидентов ТОР действуют единые пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6 процента в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления взносов и ноль - свыше этой величины (ст. 427 НК РФ). Наконец, власти субъектов РФ могут предоставлять региональные льготы - по налогам на имущество организаций и транспортному, а муниципалитеты - по местным: земельному и налогу на имущество физических лиц (ст. 372, 387, 399 НК РФ).

Отметим, что все эти льготы предоставляются при соблюдении определенных условий, а именно: резиденты должны быть зарегистрированы на территории опережающего развития, не иметь обособленных подразделений за пределами ТОР (только в своей или иной ТОР), кроме того, они не должны применять специальные налоговые режимы или входить в консолидированные группы налогоплательщиков. Налоговую льготу не предоставят некоммерческим организациям, банкам, страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, клиринговым организациям. Не положены они и резидентам ОЭЗ любого типа и участникам региональных инвестиционных проектов - у них уже и без того есть право на льготы.

В отношении субъектов ОЭЗ действуют схожие преференции, в частности, по налогу на прибыль - 2 процента в бюджет РФ и не более 13,5 - в бюджет субъекта (ст.149 НК РФ), по НДС, по НДПИ (возможность применения понижающего коэффициента при соблюдении условий, предусмотренных ст.342 Налогового кодекса РФ), по налогу на имущество (при соблюдении критериев, установленных ст.381 НК РФ), по транспортному и земельному налогам.

Кроме того, предпринимателям в ОЭЗ предоставляется "стабилизационная оговорка" - механизм, гарантирующий неизменность налогового законодательства, таможенного регулирования, условий землепользования, градостроительной деятельности и т. п.

Практика показывает: бюджетные затраты на создание инфраструктуры в ТОР и ОЭЗ и предоставление преференций резидентам неизбежно окупаются. На таких территориях происходит рост деловой активности, результатом которого становится увеличение налогов, таможенных платежей, инвестиций. Таким образом, территории опережающего развития и особые экономические зоны являются одними из драйверов социально-экономического развития как отдельных муниципальных образований и регионов, так и всей страны.

Никита Роженцов
Печать
Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59Роль экспертов в период выборов важна17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930