Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2024, 14:14

Бессрочная борьба с коррупцией - подрыв рыночной экономики?

Бессрочная борьба с коррупцией - подрыв рыночной экономики?
 
Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин в четверг публично огласил чуть ли не самое ожидаемое решение в этом году – о применении сроков давности по антикоррупционным искам. Суд постановил, что нормы Гражданского кодекса (ГК) не соответствуют Основному закону в той части, в которой позволяют ограничивать Генпрокуратуру по срокам в исках об изъятии в доход государства собственности коррупционеров. Особый акцент был сделан на том, что вывод о неприменении сроков давности «не распространяется на решение вопроса о применимости или неприменимости исковой давности к иным искам прокуроров, направленным на передачу имущества публично-правовым образованиям или признание их права на имущество, в том числе основанным на нарушении порядка приватизации».

Срок исковой давности – это плоть от плоти конституционных гарантий рыночной экономики и частной собственности, а исключая его из такой категории дел, КС подрывает эти институты в принципе, считает руководитель Центра конституционного правосудия Иван Брикульский. Если такие исключения возможны в «антикоррупционных делах», то, значит, станут возможными и в других – это вопрос времени, убежден юрист. Если ст. 8 Конституции говорит о гарантиях государственной и частной собственности, то не ясно, как это может быть связано с правом прокуратуры бессрочно предъявлять иски, рассуждает собеседник. «Равная защита означает, что даже у «коррупционной» собственности [тоже] должны быть средства защиты», – резюмировал Брикульский.

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/society/articles/2024/11/01/1072297-konstitutsionnii-sud-razreshil-borotsya-s-korruptsiei-bessrochno
Печать
Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930