Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 ноября 2024, 11:53

Научная судьба Андрея Тихонова

Научная судьба Андрея Тихонова
 
30 октября 1906 года родился выдающийся советский и российский математик Андрей Николаевич Тихонов, рассчитавший взрывы атомной бомбы и создавший факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Политолог, публицист Александр Механик – об академике Академии наук СССР, дважды Герое Социалистического Труда Андрее Тихонове.


Появился на свет будущий математик в тихом провинциальном городке Гжатске (ныне Гагарин). В 1922 году, сдав экстерном экзамены по программе общеобразовательной школы, шестнадцатилетний Андрей поступил на физико-математический факультет Московского университета. На втором курсе он начал заниматься научной работой, посещал топологический семинар профессора Павла Сергеевича Александрова. В 1925‒1926 годах в немецком научном журнале Mathematische Annalen были опубликованы три его статьи. В них излагались результаты, которые профессор Александров оценил как серьезные открытия. Теперь они считаются классическими.

В 1927 году Андрей Тихонов окончил математическое отделение физмата МГУ, а в 1930-м — аспирантуру Научно-исследовательского института математики при МГУ, и его оставили в университете преподавателем. В 1933 году, после прошедшей в МГУ реорганизации, в ходе которой физико-математический факультет был разделен на механико-математический и физический, Тихонов был направлен на вновь организованную кафедру математики физического факультета.

Геофизика как предмет математики

С 1929 года Тихонов начал работать в Геофизическом институте (ныне Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта) РАН, где вскоре стал заведующим отделом математической геофизики.

С этого момента основными направлениями его работ стали математическая физика и теоретическая геофизика. В первой половине 1930-х он блестяще решает ряд сложных прикладных задач в области определения исторического климата Земли, влияния радиоактивного распада на температуру земной коры, создания модели термопары, возникновения термических циклов в истории Земли. Развитием и обобщением результатов, полученных в этих исследованиях, стала его диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук «О функциональных уравнениях типа Вольтерра и их приложениях к уравнениям математической физики».

В 1937 году Отто Юльевич Шмидт создает Институт теоретической геофизики и приглашает Тихонова на работу.

В предвоенные годы Андрей Николаевич выполнил также ряд исследований по динамике сорбции газов (эти работы были необходимы для создания новых систем противогазов). В 1939-м молодой ученый был избран членом-корреспондентом AH CCCP. С 1941 по 1943 год семья Тихоновых находилась в эвакуации в Казани, где Андрей Николаевич занимался работами в области разведочной геофизики, разрабатывал методы сейсмо- и электроразведки для поисков нефти в районах Волги и Урала. Эти математические работы были продолжены и в послевоенные годы. Активно развивались электромагнитные методы изучения земной коры и мантии. Рассмотрение этих проблем привело Тихонова к созданию концепции обратных и некорректных задач, к разработке методов регуляризации — тем самым определилось крупное научное направление, впоследствии получившее мировое признание.

Как рассказал в интервью нашему журналу директор Высшей школы современной математики МФТИ, доктор физико-математических наук Андрей Соболевский, окончивший физфак МГУ по кафедре математики, которой с 1936 по 1971 год руководил Тихонов, «научная судьба Андрея Николаевича очень типична для его поколения: непростое начало, когда юноша вырывается из трудных бытовых обстоятельств в науку, блестящий старт в одной из самых фундаментальных областей математики (общей топологии) и затем цепь крупных и содержательных прикладных работ. Траектория Тихонова очень хорошо иллюстрирует слова его товарища по поколению (и коллеги по Институту прикладной математики) физика Якова Зельдовича о том, что фундаментальная наука — лучшая школа для решения прикладных задач».

Работа на атомный проект

В 1948 году Андрея Николаевича вызвали в Кремль. В связи с работами по созданию ядерного оружия ему поручалась организация вычислительного отдела для проведения расчетов процесса взрыва атомной бомбы. Вскоре такой отдел был создан. В состав ведущих сотрудников вошли Александр Самарский, Николай Яненко, Владимир Гольдин, позже — Борис Рождественский. Вначале группой Тихонова были проведены расчеты усредненной модели атомного взрыва. Задания для этих расчетов готовили физики под руководством академика Льва Ландау. Одновременно Тихонов предложил провести прямой расчет атомного взрыва. И в 1949 году такой расчет под его руководством был выполнен. Далее перед математиками встала задача гораздо более сложная — расчет термоядерного взрыва. Отдел Тихонова тесно взаимодействовал с группой, руководимой Игорем Таммом, в которую входили Андрей Сахаров, Виталий Гинзбург и Юрий Романов.

За успешное испытание в 1949 году на Семипалатинском ядерном полигоне (Казахстан) первой советской атомной бомбы РДС-1 Андрей Тихонов был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

А 12 августа 1953 году прошло успешное испытание первого в мире компактного изделия с термоядерным зарядом. Параметры взрыва точно соответствовали результатам расчетов. За работу по этому проекту Тихонову была присуждена Сталинская премия 1-й степени и присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1953 году математические коллективы, работающие над проблемами атомной оборонной промышленности, были объединены в Институт прикладной математики АН СССР. Директором института был назначен Мстислав Келдыш, Тихонов стал его заместителем.

Период 1950‒1960-х годов — это время появления ЭВМ и начало бурного развития численных методов. Андрей Тихонов и его ученики разработали и исследовали многие важные задачи в области теоретических проблем вычислительной математики. Появился важный класс разностных схем. Идеи и принципы, заложенные в этих работах, позволили решить сложнейшие прикладные проблемы. В середине 1960-х Тихонов получил основные результаты в области решения некорректных задач и метода регуляризации. Новым методом было решено большое число фундаментальных задач геофизики, томографии, астрофизики, экономики, оптимального управления. В 1966 году за цикл работ по некорректным задачам Тихонов получил Ленинскую премию. В этом же году он был избран действительным членом Академии наук СССР. В 1978 году, после кончины Келдыша, Андрей Николаевич возглавил Институт прикладной математики АН СССР.

Создание ВМК

Значителен вклад Андрея Николаевича Тихонова в дело подготовки высококвалифицированных научных кадров. Его работа на кафедре математики физфака МГУ заложила основы преподавания математики в лучших университетах и институтах страны. В конце 1960-х Тихонов, долгие годы возглавлявший также кафедру вычислительной математики на механико-математическом факультете МГУ, выступил с инициативой создания в университете факультета вычислительной математики и кибернетики — ВМК. Инициатива Тихонова была поддержана Келдышем, и в 1970 году факультет был открыт. Андрей Николаевич стал его первым деканом.

Андрей Николаевич Тихонов скончался 7 октября 1993 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Ранее опубликовано на: https://stimul.online/articles/science-and-technology/ot-topologii-k-atomnoy-bombe/


Печать
Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031