Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 10:46

Буря в стакане воды, паника от недоверия или недопонимания

Буря в стакане воды, паника от недоверия или недопонимания
 
Предлагаемые Росприроднадзором изменения в классификацию отходов могут оставить центры сбора без востребованного вторсырья, считают участники рынка. В ассоциации регоператоров наоборот говорят, что этот документ позволит нанимать подрядчиков для вывоза отдельных фракций. В самом ведомстве отметили, что документ еще будет дорабатываться.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - об изменениях в Федеральный классификационный каталог отходов, предлагаемых Росприроднадзором.

Уже неделю как развивается классическая история воплощения недоверия и отсутствия не формального, а настоящего сотрудничества, между экоцентрами и региональными операторами ТКО. Суть - регоператору сегодня невозможно, опираясь на действующие коды федерального классификатора, описать, что он собирает при раздельном накоплении на контейнерной площадке. РПН не согласен, что это ОИТ ( отходы от использования товаров - стекло, бумага, пластик) V класса, потому что там есть засор. При этом повсеместно говорится о необходимости по крайней мере пробовать и просчитать не двухпоточный, а многофракционный сбор. Чтобы сделать это легально, и потом отдать в переработку, надо иметь возможность классифицировать, что ты собрал.

Работа по дополнению ФККО вызвала публичную тревогу у экоцентров, которые опасаются, что такое наличие параллельных кодов с кодами чистых ОИТ помешает им продолжить свою работу в привычном формате. Хотя коды ОИТ никуда не исчезают.

Правда, некоторые конспирологи говорят, что за этой бурей стоит борьба сортировок с регоператорами за потоки. У экоценторов рег не заберёт, не те объёмы. И не та публика - там преданные сторонники как несли, так и будут. А вот если сортировка не принадлежит регу, то появляется возможность сдать фракцию другому подрядчику, вполне себе, если правильно и законно всё оформить. Кстати, тем же документом вводят коды доля отобранных на сортировках фракций. Сразу оговорюсь, мы конспирологам не верим.
Дала комментарий Российской газете. В материал попало далеко не всё.

Задача документа не в том, чтобы забирать долю ресурсов или вторсырья у отдельных сборщиков или ограничить их возможности по перевозке и передаче переработчикам. Данный документ нужен для того, чтобы региональные операторы смогли нормально оформлять фракции, которые собираются на контейнерных площадках, поэтому и раздел, куда они помещены именно такой. Плюс это позволит регоператорам нанимать подрядчика для вывоза таких отходов.

Важно помнить и статус документа. Это справочник. Эти изменения нужны чтобы в итоге обеспечивать прослеживаемость отходов и учет в деятельности региональных операторовв. Но мы считаем, что для снижения рисков разночтений важно четко формулировать в названии классификационные признаки, которые бы  могли его отличить от видов отходов, включенных в группу 4  ФККО, в том числе основания его отнесения к IV классу опасности.

Проектируемый вид отходов  включен в группу  «Отходы жилищ при раздельном сборе», что  автоматически его относит к ТКО, следовательно за обращение с таким видом отходов должен отвечать региональный оператор. На контейнерной площадке неизбежен засор. Именно поэтому, увы, эти виды раздельно собранных отходов отнесли к IV классу опасности. На сотировках предполагается более чистый отбор - и класс опасности уже V.

Но наличие отхов IV класса опасности потребует лицензии, и это создает те самые риски для системы обращения. Не все региональные операторы смогут оперативно получить такую лицензию , как и подрядчики, и вот эту проблему при принятии решения собирать отдельные фракции на контейнерной площадке придется решать... В таком случае, это скорее даже на руку экоцентрам - у них все чисто  - налажено - работает V класс.
Печать
ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930