Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 10:46

Буря в стакане воды, паника от недоверия или недопонимания

Буря в стакане воды, паника от недоверия или недопонимания
 
Предлагаемые Росприроднадзором изменения в классификацию отходов могут оставить центры сбора без востребованного вторсырья, считают участники рынка. В ассоциации регоператоров наоборот говорят, что этот документ позволит нанимать подрядчиков для вывоза отдельных фракций. В самом ведомстве отметили, что документ еще будет дорабатываться.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - об изменениях в Федеральный классификационный каталог отходов, предлагаемых Росприроднадзором.

Уже неделю как развивается классическая история воплощения недоверия и отсутствия не формального, а настоящего сотрудничества, между экоцентрами и региональными операторами ТКО. Суть - регоператору сегодня невозможно, опираясь на действующие коды федерального классификатора, описать, что он собирает при раздельном накоплении на контейнерной площадке. РПН не согласен, что это ОИТ ( отходы от использования товаров - стекло, бумага, пластик) V класса, потому что там есть засор. При этом повсеместно говорится о необходимости по крайней мере пробовать и просчитать не двухпоточный, а многофракционный сбор. Чтобы сделать это легально, и потом отдать в переработку, надо иметь возможность классифицировать, что ты собрал.

Работа по дополнению ФККО вызвала публичную тревогу у экоцентров, которые опасаются, что такое наличие параллельных кодов с кодами чистых ОИТ помешает им продолжить свою работу в привычном формате. Хотя коды ОИТ никуда не исчезают.

Правда, некоторые конспирологи говорят, что за этой бурей стоит борьба сортировок с регоператорами за потоки. У экоценторов рег не заберёт, не те объёмы. И не та публика - там преданные сторонники как несли, так и будут. А вот если сортировка не принадлежит регу, то появляется возможность сдать фракцию другому подрядчику, вполне себе, если правильно и законно всё оформить. Кстати, тем же документом вводят коды доля отобранных на сортировках фракций. Сразу оговорюсь, мы конспирологам не верим.
Дала комментарий Российской газете. В материал попало далеко не всё.

Задача документа не в том, чтобы забирать долю ресурсов или вторсырья у отдельных сборщиков или ограничить их возможности по перевозке и передаче переработчикам. Данный документ нужен для того, чтобы региональные операторы смогли нормально оформлять фракции, которые собираются на контейнерных площадках, поэтому и раздел, куда они помещены именно такой. Плюс это позволит регоператорам нанимать подрядчика для вывоза таких отходов.

Важно помнить и статус документа. Это справочник. Эти изменения нужны чтобы в итоге обеспечивать прослеживаемость отходов и учет в деятельности региональных операторовв. Но мы считаем, что для снижения рисков разночтений важно четко формулировать в названии классификационные признаки, которые бы  могли его отличить от видов отходов, включенных в группу 4  ФККО, в том числе основания его отнесения к IV классу опасности.

Проектируемый вид отходов  включен в группу  «Отходы жилищ при раздельном сборе», что  автоматически его относит к ТКО, следовательно за обращение с таким видом отходов должен отвечать региональный оператор. На контейнерной площадке неизбежен засор. Именно поэтому, увы, эти виды раздельно собранных отходов отнесли к IV классу опасности. На сотировках предполагается более чистый отбор - и класс опасности уже V.

Но наличие отхов IV класса опасности потребует лицензии, и это создает те самые риски для системы обращения. Не все региональные операторы смогут оперативно получить такую лицензию , как и подрядчики, и вот эту проблему при принятии решения собирать отдельные фракции на контейнерной площадке придется решать... В таком случае, это скорее даже на руку экоцентрам - у них все чисто  - налажено - работает V класс.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031