Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 10:46

Буря в стакане воды, паника от недоверия или недопонимания

Буря в стакане воды, паника от недоверия или недопонимания
 
Предлагаемые Росприроднадзором изменения в классификацию отходов могут оставить центры сбора без востребованного вторсырья, считают участники рынка. В ассоциации регоператоров наоборот говорят, что этот документ позволит нанимать подрядчиков для вывоза отдельных фракций. В самом ведомстве отметили, что документ еще будет дорабатываться.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - об изменениях в Федеральный классификационный каталог отходов, предлагаемых Росприроднадзором.

Уже неделю как развивается классическая история воплощения недоверия и отсутствия не формального, а настоящего сотрудничества, между экоцентрами и региональными операторами ТКО. Суть - регоператору сегодня невозможно, опираясь на действующие коды федерального классификатора, описать, что он собирает при раздельном накоплении на контейнерной площадке. РПН не согласен, что это ОИТ ( отходы от использования товаров - стекло, бумага, пластик) V класса, потому что там есть засор. При этом повсеместно говорится о необходимости по крайней мере пробовать и просчитать не двухпоточный, а многофракционный сбор. Чтобы сделать это легально, и потом отдать в переработку, надо иметь возможность классифицировать, что ты собрал.

Работа по дополнению ФККО вызвала публичную тревогу у экоцентров, которые опасаются, что такое наличие параллельных кодов с кодами чистых ОИТ помешает им продолжить свою работу в привычном формате. Хотя коды ОИТ никуда не исчезают.

Правда, некоторые конспирологи говорят, что за этой бурей стоит борьба сортировок с регоператорами за потоки. У экоценторов рег не заберёт, не те объёмы. И не та публика - там преданные сторонники как несли, так и будут. А вот если сортировка не принадлежит регу, то появляется возможность сдать фракцию другому подрядчику, вполне себе, если правильно и законно всё оформить. Кстати, тем же документом вводят коды доля отобранных на сортировках фракций. Сразу оговорюсь, мы конспирологам не верим.
Дала комментарий Российской газете. В материал попало далеко не всё.

Задача документа не в том, чтобы забирать долю ресурсов или вторсырья у отдельных сборщиков или ограничить их возможности по перевозке и передаче переработчикам. Данный документ нужен для того, чтобы региональные операторы смогли нормально оформлять фракции, которые собираются на контейнерных площадках, поэтому и раздел, куда они помещены именно такой. Плюс это позволит регоператорам нанимать подрядчика для вывоза таких отходов.

Важно помнить и статус документа. Это справочник. Эти изменения нужны чтобы в итоге обеспечивать прослеживаемость отходов и учет в деятельности региональных операторовв. Но мы считаем, что для снижения рисков разночтений важно четко формулировать в названии классификационные признаки, которые бы  могли его отличить от видов отходов, включенных в группу 4  ФККО, в том числе основания его отнесения к IV классу опасности.

Проектируемый вид отходов  включен в группу  «Отходы жилищ при раздельном сборе», что  автоматически его относит к ТКО, следовательно за обращение с таким видом отходов должен отвечать региональный оператор. На контейнерной площадке неизбежен засор. Именно поэтому, увы, эти виды раздельно собранных отходов отнесли к IV классу опасности. На сотировках предполагается более чистый отбор - и класс опасности уже V.

Но наличие отхов IV класса опасности потребует лицензии, и это создает те самые риски для системы обращения. Не все региональные операторы смогут оперативно получить такую лицензию , как и подрядчики, и вот эту проблему при принятии решения собирать отдельные фракции на контейнерной площадке придется решать... В таком случае, это скорее даже на руку экоцентрам - у них все чисто  - налажено - работает V класс.
Печать
Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930