Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 18:20

Как референдум в Молдавии продемонстрировал раскол общества

Фото с сайта:
ForPost/ruptly.video
Оппозиционный депутат назвал результаты референдума по вопросу евроинтеграции в Молдавии мошенничеством.

Теперь уже можно сказать, что такой исход «евроинтеграционного» референдума в Молдавии ослабил всю политическую систему в целом: и сторонников, и противников ЕС. Москва ошиблась в своих ставках: оппозиция в Молдавии, опирающаяся, в первую очередь, на Гагаузию и сельское население, во-первых, совершенно не едина, во-вторых, что более важно, у её интересов разные вектора. Можно ли вести речь о её консолидации? Хороший вопрос.

С другой стороны, правящий режим г-жи Санду и стоящее за ней сообщество также ошибочно поставили на «решительное наступление». Проводить референдум и выборы одновременно оказалось не лучшей идеей. Консолидации результатов у них не получилось. То, что получилось, позитивом не назвать. Плюс к этому, г-жа Санду не сказать, что популярна как глава государства. В стране её, мягко говоря, не любят, и возглавлять процесс евроинтеграции ей вряд ли следует.

Референдум продемонстрировал не успех идеи интеграции в Европу, а то, что существенный сегмент населения страны относится к этой идее крайне негативно. Особенно в сельских районах и в Гагаузии. Там здраво ожидают снижение и так невысокого уровня жизни и удара по сельскому хозяйству.

А ещё беда пришла откуда не ждали: против евроинтеграции оказались сторонники Румынии и поглощения ею Молдавии.

По сути, за евроинтеграцию оказалось только население Кишинёва и эмиграция (причём, только «западная» её часть).

На этом фоне власти начали разгон волны про «беспрецедентное вмешательство в выборы сил из-за рубежа». Скорее всего за этим стоит желание развернуть новый виток политических репрессий.

При всём при этом бывшая Молдавская ССР продолжает оставаться максимально коррумпированным государством с огромным влиянием криминально-олигархических структур. Влияние того же олигарха Плахотнюка по-прежнему продолжает сохраняться в стране, а криминал продолжает оставаться значимым фактором политического процесса. Стоит помнить, что бывшего генпрокурора Стояноглу, противостоящего г-же Санду в борьбе за пост президента, обвиняют в коррупционных преступлениях и злоупотреблении властными полномочиями. Можно сколько угодно говорить о том, что это репрессии режима Санду, но это не отменит факта подрыва доверия к власти на институциональном уровне. Население ненавидит и тех, и других.

Что касается самой евроинтеграции, то результаты прошедшего референдума вряд ли позволят её форсировано запустить. Прежде всего он показал, что общество расколото. И то, как оный референдум был организован, лишь плеснуло бензина в огонь. Включая и «поддержку» со стороны эмигрантов.

Элиты тоже расколоты и не имеют согласия по дальнейшему вектору движения: на Восток или на Запад. Теоретически евроинтеграция даст возможность получения инвестиций (причём, огромных) и не даст стране быть поглощённой Румынией. Практически — самому Евросоюзу это вообще не интересно (огромные деньги в обмен на непонятно что). Плюс, внутреннее противостояние и неурегулированный территориальный вопрос.

И этот внутренний конфликт прошедшим референдумом будет лишь усилен. Дальнейшее будет зависеть от внешних сил. И вот тут РФ стоит прекратить заниматься ерундой и начать, наконец, не «делать ставки», а самой формировать лояльные силы. Как, собственно, и делает враг. Г-н Стояногло — фигура не пророссийская, а максимально двусмысленная. Как и г-н Додон. Как и г-н Усатый.

Но это уже не только «молдавский» вопрос.

Павел Кухмиров
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930