Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 18:20

Как референдум в Молдавии продемонстрировал раскол общества

Фото с сайта:
ForPost/ruptly.video
Оппозиционный депутат назвал результаты референдума по вопросу евроинтеграции в Молдавии мошенничеством.

Теперь уже можно сказать, что такой исход «евроинтеграционного» референдума в Молдавии ослабил всю политическую систему в целом: и сторонников, и противников ЕС. Москва ошиблась в своих ставках: оппозиция в Молдавии, опирающаяся, в первую очередь, на Гагаузию и сельское население, во-первых, совершенно не едина, во-вторых, что более важно, у её интересов разные вектора. Можно ли вести речь о её консолидации? Хороший вопрос.

С другой стороны, правящий режим г-жи Санду и стоящее за ней сообщество также ошибочно поставили на «решительное наступление». Проводить референдум и выборы одновременно оказалось не лучшей идеей. Консолидации результатов у них не получилось. То, что получилось, позитивом не назвать. Плюс к этому, г-жа Санду не сказать, что популярна как глава государства. В стране её, мягко говоря, не любят, и возглавлять процесс евроинтеграции ей вряд ли следует.

Референдум продемонстрировал не успех идеи интеграции в Европу, а то, что существенный сегмент населения страны относится к этой идее крайне негативно. Особенно в сельских районах и в Гагаузии. Там здраво ожидают снижение и так невысокого уровня жизни и удара по сельскому хозяйству.

А ещё беда пришла откуда не ждали: против евроинтеграции оказались сторонники Румынии и поглощения ею Молдавии.

По сути, за евроинтеграцию оказалось только население Кишинёва и эмиграция (причём, только «западная» её часть).

На этом фоне власти начали разгон волны про «беспрецедентное вмешательство в выборы сил из-за рубежа». Скорее всего за этим стоит желание развернуть новый виток политических репрессий.

При всём при этом бывшая Молдавская ССР продолжает оставаться максимально коррумпированным государством с огромным влиянием криминально-олигархических структур. Влияние того же олигарха Плахотнюка по-прежнему продолжает сохраняться в стране, а криминал продолжает оставаться значимым фактором политического процесса. Стоит помнить, что бывшего генпрокурора Стояноглу, противостоящего г-же Санду в борьбе за пост президента, обвиняют в коррупционных преступлениях и злоупотреблении властными полномочиями. Можно сколько угодно говорить о том, что это репрессии режима Санду, но это не отменит факта подрыва доверия к власти на институциональном уровне. Население ненавидит и тех, и других.

Что касается самой евроинтеграции, то результаты прошедшего референдума вряд ли позволят её форсировано запустить. Прежде всего он показал, что общество расколото. И то, как оный референдум был организован, лишь плеснуло бензина в огонь. Включая и «поддержку» со стороны эмигрантов.

Элиты тоже расколоты и не имеют согласия по дальнейшему вектору движения: на Восток или на Запад. Теоретически евроинтеграция даст возможность получения инвестиций (причём, огромных) и не даст стране быть поглощённой Румынией. Практически — самому Евросоюзу это вообще не интересно (огромные деньги в обмен на непонятно что). Плюс, внутреннее противостояние и неурегулированный территориальный вопрос.

И этот внутренний конфликт прошедшим референдумом будет лишь усилен. Дальнейшее будет зависеть от внешних сил. И вот тут РФ стоит прекратить заниматься ерундой и начать, наконец, не «делать ставки», а самой формировать лояльные силы. Как, собственно, и делает враг. Г-н Стояногло — фигура не пророссийская, а максимально двусмысленная. Как и г-н Додон. Как и г-н Усатый.

Но это уже не только «молдавский» вопрос.

Павел Кухмиров
Печать
КРДВ представила возможности программы «Гектар» на форуме «Земли России»22:49Владимиров доложил Чайке об обновлении муниципальных команд22:38Ситников утвердил программу развития беспилотных систем22:26В Хакасии перенесли местные выборы из-за нехватки кандидатов22:14Сахалин примет этап Первого Слета Всемирного фестиваля молодежи22:01В Коми определили результаты выборов в Госсовет Республики21:47Наблюдать за выборами в Грузии готовы 23 международные организации21:35Бельский поздравил Дрозденко с переизбранием на ост губернатора21:24Конференция «Алтай – прародина тюрков» проходит в Республике Алтай21:16В порту Архангельска построят крупный логистический комплекс21:04338 омских студентов получат губернаторскую премию20:52Алексей Русских провел совещание по развитию Димитровграда20:39Общественный совет ветеранов СВО создан в Усманском районе20:26Глава ОП Волгограда объяснил повышение тарифов на проезд20:17Более трех тысяч тамбовчан стали участниками конкурса «Это у нас семейное»19:59Путин поручил готовить свою новую прямую линию19:45Инвестиции в человеческий потенциал окупаются экономической динамикой19:41МАХ объявил о втором этапе тестирования каналов для блогеров19:33Как пройдет церемония инаугурации губернатора Пермского края19:29На муниципальных челябинских выборах ЕР взяла 620 мандатов из 72319:02Общественный штаб играет существенную роль в обеспечении законности выборов18:57Решетников: Россия будет развивать модель возвратной миграции18:56Куда поведет искусственный интеллект политическую партию в Японии18:52В донском ЗСО прошла встреча наставников и участников программы «Герои Дона»18:46Евгений Первышов провел традиционный прием участников и ветеранов СВО18:34Утверждены итоги выборов депутатов в Воронежскую областную думу18:15Фадеев: Учитель должен заниматься образованием детей, а не бюрократией18:10Трамп втягивает НАТО в торговую войну с Китаем17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930