Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 10:08

Генпрокурор Украины призвал Бразилию арестовать Путина

Генпрокурор Украины призвал Бразилию арестовать Путина
Автор:
justflix
Генпрокурор Украины Андрей Костин призвал Бразилию арестовать Владимира Путина по ордеру Международного уголовного суда, если он приедет на саммит G20 в ноябре. В Кремле заявили, что решения о поездке Путина в Бразилию пока нет. В прошлом году президент Лула да Силва обещал не арестовывать Путина в Бразилии, однако потом уточнил, что решение будет принимать суд, а не правительство.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что получил разведданные, указывающие, что президент России Владимир Путин может посетить саммит G20 в Бразилии в ноябре. Костин призвал власти страны исполнить ордер Международного уголовного суда (МУС) на арест Путина, если он там появится.

МУС, в состав которого входят 124 государства-члена, был создан в 2002 году для расследования и преследования виновных в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде в тех случаях, когда государства-члены не желают или не могут делать это самостоятельно. Бразилия ратифицировала Римский статут — основополагающий документ МУС — в 2000 году. Страны, присоединившиеся к этому договору, обязаны выполнять решения МУС, в том числе арестовывать тех, на кого выдан ордер. Россия в 2016 году вышла из-под юрисдикции МУС. Также Римский статут не ратифицировали США, Китай, Индия, Иран и другие страны. Украина ратифицировала его в августе 2024 года.

МУС выдал ордер на арест Владимира Путина в марте 2023 года, примерно через год после начала СВО. Его и уполномоченного по правам ребенка Марию Львову-Белову обвинили в военном преступлении — депортации детей. Россия отрицает обвинения в военных преступлениях, а Кремль отклонил ордер МУС как «недействительный».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пока не подтвердил участие президента России в ноябрьской встрече «двадцатки». На вопрос, поедет ли Путин в Бразилию, представитель Кремля в понедельник ответил журналистам: «Когда решение будет принято, мы вам сообщим».

«Если Путин осмелится посетить Бразилию»

Генрокурор Костин заявил, что «международному сообществу важно объединиться и привлечь Путина к ответственности».

«В связи с информацией о том, что Путин может присутствовать на саммите G20 в Бразилии, я хотел бы еще раз подчеркнуть, что бразильские власти как государство — участник Римского статута обязаны арестовать его, если он осмелится посетить страну», — заявил Костин Reuters. —

Я искренне надеюсь, что Бразилия арестует его, подтвердив свой статус демократии и государства, где правит верховенство закона».

По его словам, невыполнение этого требования может создать прецедент, при котором обвиняемые в преступлениях мировые лидеры смогут путешествовать безнаказанно.

Reuters со ссылкой на двух официальных лиц бразильского правительства сообщил, что Бразилия направила Путину стандартное приглашение на встречи стран G20, которые пройдут 18–19 ноября в Рио-де-Жанейро, однако не получила «никаких указаний на то, что он планирует присутствовать».

Решение примет суд, а не правительство

Прокуратура МУС отказалась от комментариев, а представитель суда Фади Эль Абдалла сказал, что полагается на государства-участники и других партнеров в исполнении своих решений, включая ордера на арест.

Кроме Путина и Львовой-Беловой среди шести россиян, в отношении которых действуют ордера МУС, — бывший министр обороны Сергей Шойгу, а также Виктор Соколов и Сергей Кобылаш, которых обвиняют в организации атак на гражданские объекты.

Несмотря на ордер МУС, в сентябре Владимир Путин посетил с официальным визитом Монголию. Украина раскритиковала монгольские власти за неспособность арестовать президента России, назвав это ударом по международному правосудию. Однако в прошлом году Путин не приехал на встречу стран БРИКС в Южной Африке и принял в ней участие в онлайн-формате.

Президент Бразилии Лула да Силва год назад заявлял, что пока он занимает пост главы государства, Путин может «спокойно посещать» территорию его страны. Он пообещал, что несмотря на обязательства перед МУС, российского президента в Бразилии не арестуют. Позже Лула да Силва уточнил, что решение о возможном аресте главы государства будет принимать суд, а не правительство. В апреле Бразилия выступила за введение иммунитета для глав государств, которые не участвуют в Римском статуте.
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031