Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 20:38

Выборы президента Туниса: обзор экспертов НОМ

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/10011
6 октября в Тунисе пройдут президентские выборы, которые, как ожидается, завершатся победой действующего главы государства Каиса Саида. Кто составляет ему конкуренцию и чем примечательна кампания – рассказали эксперты НОМ.

Высший независимый орган по проведению выборов внес в окончательный список три кандидата: Аяши Заммель (Ayachi Zammel), Зухайер Магзауи (Zouhaïer Maghzaoui и Каис Саид (Kaïs Saïed). Как пояснил старший научный сотрудник Института Африки РАН Иван Кофанов, комиссия отказалась включить кандидатов Мондера Зенаиди, Имеда Дайми и Абделлатифа Мекки в предвыборную гонку, несмотря на решения, вынесенные в их пользу Административным судом. Предлогом явилось то, что суд официально не сообщил о своих решениях в течение 48-часового периода, предусмотренного законом.

Эксперт также подробнее рассказал о претендентах на победу:

«Каис Саид, 66 лет, националист, профессор права и страстный поклонник арабской литературы. Во время своего первого мандата инициировал глубокий процесс трансформации североафриканской страны, который начался со свержения правительства и парламента 25 июля 2021 года и завершился разработкой новой Конституции, одобренной референдумом 25 июля 2022 года. В сфере экономики Саид отказался от кредита Международного валютного фонда (МВФ) в размере около 2 миллиардов долларов, отдав предпочтение пути внутренних реформ, основанных на национальных ресурсах.

Зухаир Магзауи, 59-летний бывший профсоюзный активист и символ национализма в насеристском стиле, заявил, что его кандидатура представляет собой возможность преобразовать Тунис в ближайшие пять лет, предложив избирательную программу, основанную на научном видении, а не на иллюзиях.

Аяши Заммель, инженер-химик и генеральный директор группы Ayachi, действующей в агропродовольственном секторе. Является бывшим парламентарием и основателем движения Азимун, которое предлагает «национальный социальный пакт для нового Туниса». В прошлом он был депутатом светской партии Тахья Тунес и защищал тунисских предпринимателей от обвинений в коррупции. 2 октября утром Заммель арестован по обвинению в фальсификации рекомендаций и спонсорской помощи. На сегодняшний день остается в бюллетенях для голосования».

По словам И. Кофанова, в избирательной кампании доминирует нынешний президент Каис Саид. В отличие от выборов 2014 и 2019 годов, подавляющее большинство политических партий, добавил эксперт, воздержались от выдвижения кандидата на выборах 6 октября и, за редким исключением, «даже не дали своим сторонникам рекомендации по голосованию за того или иного кандидата или по бойкоту выборов (только три левых партии призвали саботировать голосование: «Аль-Массар», «Аль-Кутб» и Партия трудящихся)».

«В этих условиях, а также при полномасштабном использовании административного ресурса, на мой взгляд, гарантирована победа Каиса Саида в первом туре. Предварительные оценки дают ему от 65 до 80% голосов всех избирателей при их крайне низком участии», – сделал прогноз И. Кофанов, считая, что за победой кандидата не последует каких-либо изменений во внутренней и внешней политике Туниса.

Старший научный сотрудник Института Африки РАН Анна Кашина также выразила мнение о том, что безусловным фаворитом президентской гонки является Каис Саид, «получивший президентский мандат в ходе неожиданной победы на демократических выборах 2019 г».

«Пять лет назад К. Саид вошел в политику после завершения карьеры профессора конституционного права. Не будучи тогда частью политического истеблишмента и не имея опыта государственного управления, он продемонстрировал определённую жесткость. В условиях социально-политического коллапса, усугубленного пандемией коронавируса, президент провел экстренные реформы 25 июля 2021 г. После этого он фактически сосредоточил в своих руках всю полноту власти, что позволило более оперативно реагировать на серьезные вызовы. Прекратилась министерская чехарда, пришла относительная стабилизация в социально-экономической сфере. Несмотря на обвинения в нарушении демократических свобод, К. Саид остается весьма популярным среди сограждан. По опросам, проведенным в 2023 г. независимой исследовательской организации Arab Barometer, почти три четверти респондентов «верили президенту», – рассказала о характере президентского срока Саида эксперт.

Что касается Зухейра Магзауи, бывшего депутата и сторонника курса нынешнего президента, то его программа носит популистский характер. Третий борец за президентский пост, Айаши Заммель, является единственным реальным оппозиционером, допущенным к выборам. «Его шансы невелики, поскольку он вынужден вести агитацию, находясь в заключении. Это сильно ограничивает возможности. Арест А. Заммеля был связан с возбуждением против него уголовного дела, и всего за несколько дней до выборов, 1 октября, суд первой инстанции признал политика виновным в фальсификации подписей и подкупе избирателей в нескольких провинциях. С учетом того, что ранее А. Заммель уже находился под следствием по ряду обвинений, теперь он приговорен по совокупности к 12 годам лишения свободы», – сообщила эксперт.

А. Кашина добавила, что в силу ограничений эфирного времени и, по мнению соперников нынешнего президента, его неравномерного распределения, значительная часть агитации ведется либо посредством личного общения с избирателями, либо через социальные сети и даже зарубежные телеканалы. «Например, З. Магзауи с этой целью выступил гостем программы «Диалог» на арабской версии телеканала France24», – рассказала она.

Другой особенностью нынешней кампании, также заметила эксперт, является оживление протестной активности граждан. «Первые за долгое время антиправительственные демонстрации состоялись 13 и 22 сентября. Оба шествия были в поддержку отстранённых от выборов кандидатов, за демократические принципы и необходимость гарантии прозрачности предстоящих выборов. Звучали лозунги отставки правительства и президента, но движение не обрело массовый характер», – отметила она.

Президентские выборы в Тунисе проводятся в соответствии с положениями Конституции от 25 июля 2022 года. Статья 90 Конституции предусматривает, что выборы проводятся раз в пять лет в последние три месяца предыдущего президентского срока. Глава государства избирается путём всеобщего, свободного, прямого и тайного голосования абсолютным большинством голосов. Только два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре, проходят во второй тур. Если по итогам голосования они получают одинаковое число голосов, предпочтение отдаётся старшему по возрасту кандидату. Для контроля за выборами аккредитовано более 1500 национальных и международных наблюдателей.
Печать
Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930