Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 12:58

Австрия: бесполезная победа правых

Фото с сайта:
REUTERS/Leonhard Foeger
Результаты австрийских парламентских выборов, имевших место 29 сентября, можно назвать вполне иллюстративными для в общем-то всей «европейской демократии»: правящая системная партия с треском проигрывает на выборах, и тем не менее власть она с высокой долей вероятности всё равно сохранит. Всё стандартно, только названия у партии власти меняются: в Австрии это ÖVP («Народная партия»).

В соответствии с предварительными данным по подсчёту голосов избирателей, эта самая «Народная партия» (позиционирующая себя как умеренные консерваторы) набрала чуть более 25 % и осталась позади тех, кого привычно обзывают «праворадикалами» (хотя они правоконсерваторы), то есть FPÖ («Партии свободы»), которая лишь слегка не дотянула до 30 %.

Помимо этого, на третьем месте находится SPÖ (социал-демократы) с чуть более 20 % голосов. Что до «зелёных» союзников «Народной партии», то они взяли менее 10 %. Примерно такое же количество возьмут либералы из партии NEOS.

Из этого следует, что с формальной точки зрения победила на этих «свободных и демократических выборах из двух и более кандидатов» как раз «Партия Свободы». Но повлияет ли это на что-нибудь реально? Крайне маловероятно. Политика Австрии не изменится от слова «никак».

Да, «Партия Свободы» уже объявила, что готова к коалиционным переговорам. Но правящая коалиция наиболее вероятно будет образована оказавшимися на втором и третьем местах «народниками» и «социал-демократами». Вероятно, даже позовут «зелёных». А это значит, что мнение народа (демократически высказанное на демократических выборах) опять будет отправлено туда, куда его постоянно отправляют в таких случаях в «свободной и демократической» Европе. Политика новой коалиции с максимальной долей вероятности будет примерно той же, что и политика теперешней. Выборы? Какие выборы?

При этом можно даже отметить, что Австрия в сравнении с другими странами «свободной и демократической» Европы вполне умеренно и даже адекватно себя ведёт, скажем, в том, что касается поддержки украинского режима. Например, Австрия не оказывает помощь Украине в плане вооружений. Впрочем, Австрия всё равно поддерживает их деньгами. Заодно со всем Евросоюзом. А ещё Австрия оказывает поддержку антироссийским санкциям.

Собственно, это была одна из главных тем предвыборной кампании «победивших» правых вместе с миграционным вопросом. Ну по поводу миграции «народники» вполне настроены «перехватить тему» у конкурентов. А вот насчёт помощи бандеровскому режиму — ни-ни. Это сакрально. Так сказать, показатель лояльности, без которого в «демократической Европе» к власти не пустят, кто бы там за тебя ни голосовал.

Вот и получается, что правые выигрывают выборы, но власти не получают.

И это вполне очевидный симптом. Такое происходит уже не впервые. Австрия — это не первая страна Евросоюза, где люди проголосовали за одних, а власть получили другие. Западная «демократия» — это когда именно так, а не иначе.

В связи с чем очередной раз передаю привет тем у нас, кто продолжает с придыханием ждать «победы правых», которые придут и порядок наведут. Успокойтесь. Порядок будет, когда мы победим на Украине. Не раньше.

Павел Кухмиров
Печать
Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031