Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 12:58

Австрия: бесполезная победа правых

Фото с сайта:
REUTERS/Leonhard Foeger
Результаты австрийских парламентских выборов, имевших место 29 сентября, можно назвать вполне иллюстративными для в общем-то всей «европейской демократии»: правящая системная партия с треском проигрывает на выборах, и тем не менее власть она с высокой долей вероятности всё равно сохранит. Всё стандартно, только названия у партии власти меняются: в Австрии это ÖVP («Народная партия»).

В соответствии с предварительными данным по подсчёту голосов избирателей, эта самая «Народная партия» (позиционирующая себя как умеренные консерваторы) набрала чуть более 25 % и осталась позади тех, кого привычно обзывают «праворадикалами» (хотя они правоконсерваторы), то есть FPÖ («Партии свободы»), которая лишь слегка не дотянула до 30 %.

Помимо этого, на третьем месте находится SPÖ (социал-демократы) с чуть более 20 % голосов. Что до «зелёных» союзников «Народной партии», то они взяли менее 10 %. Примерно такое же количество возьмут либералы из партии NEOS.

Из этого следует, что с формальной точки зрения победила на этих «свободных и демократических выборах из двух и более кандидатов» как раз «Партия Свободы». Но повлияет ли это на что-нибудь реально? Крайне маловероятно. Политика Австрии не изменится от слова «никак».

Да, «Партия Свободы» уже объявила, что готова к коалиционным переговорам. Но правящая коалиция наиболее вероятно будет образована оказавшимися на втором и третьем местах «народниками» и «социал-демократами». Вероятно, даже позовут «зелёных». А это значит, что мнение народа (демократически высказанное на демократических выборах) опять будет отправлено туда, куда его постоянно отправляют в таких случаях в «свободной и демократической» Европе. Политика новой коалиции с максимальной долей вероятности будет примерно той же, что и политика теперешней. Выборы? Какие выборы?

При этом можно даже отметить, что Австрия в сравнении с другими странами «свободной и демократической» Европы вполне умеренно и даже адекватно себя ведёт, скажем, в том, что касается поддержки украинского режима. Например, Австрия не оказывает помощь Украине в плане вооружений. Впрочем, Австрия всё равно поддерживает их деньгами. Заодно со всем Евросоюзом. А ещё Австрия оказывает поддержку антироссийским санкциям.

Собственно, это была одна из главных тем предвыборной кампании «победивших» правых вместе с миграционным вопросом. Ну по поводу миграции «народники» вполне настроены «перехватить тему» у конкурентов. А вот насчёт помощи бандеровскому режиму — ни-ни. Это сакрально. Так сказать, показатель лояльности, без которого в «демократической Европе» к власти не пустят, кто бы там за тебя ни голосовал.

Вот и получается, что правые выигрывают выборы, но власти не получают.

И это вполне очевидный симптом. Такое происходит уже не впервые. Австрия — это не первая страна Евросоюза, где люди проголосовали за одних, а власть получили другие. Западная «демократия» — это когда именно так, а не иначе.

В связи с чем очередной раз передаю привет тем у нас, кто продолжает с придыханием ждать «победы правых», которые придут и порядок наведут. Успокойтесь. Порядок будет, когда мы победим на Украине. Не раньше.

Павел Кухмиров
Печать
В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728