Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 12:39

Инициатива СПЧ позволит кандидатам в полной мере обеспечить свои права

Фото с сайта:
alrf.ru
Мониторинговая рабочая группа при Совете по правам человека (СПЧ) по итогам единого дня голосования (ЕДГ) 6–8 сентября предложила разработать формат дистанционного электронного взаимодействия кандидатов с избирательными комиссиями. Об этом говорится в докладе, опубликованном 27 сентября. Такое онлайн-взаимодействие может быть организовано, например, на базе портала «Госуслуги», уточняется в тексте доклада. Эта опция может использоваться, в частности, для оптимизации процесса выдвижения кандидата и сбора подписей, необходимых для регистрации. Кроме того, перевести в онлайн предлагается заполнение и предоставление справок, отчетов и других необходимых для ведения избирательной кампании документов, а также работу с избирательным счетом.

Дистанционный сбор подписей доступен кандидатам с 2020 г. на выборах регионального уровня. Количество подписей, собранных через «Госуслуги», не должно превышать 50% от общего числа необходимых для регистрации. С инициативой о распространении такой практики на федеральный уровень еще в феврале выступила глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова. «По итогам этой кампании уже точно видим три аспекта, которые предложим рассмотреть нашим законодателям: разрешить сбор подписей с помощью «Госуслуг» на федеральных выборах, как это делается уже на региональных, не менее 50%», – сказала она на заседании ЦИК 8 февраля (цитата по ТАСС).

Инициатива СПЧ – это грамотное предложение, которое позволит кандидатам в полной мере обеспечить свои права и предотвратить злоупотребления со стороны избирательных комиссий, сказал «Ведомостям» политтехнолог Петр Быстров. С помощью «Госуслуг» теоретически можно подать весь пакет документов, необходимый для ведения избирательной кампании, никаких технических ограничений для этого нет, обратил внимание он. Такой формат онлайн-взаимодействия будет актуален на всех уровнях выборов, считает он. По его мнению, его стоит отработать в качестве эксперимента в нескольких регионах на предстоящем ЕДГ, а после запустить на полную мощность на выборах в Госдуму 2026 г.

Широкие планы цифровизации взаимодействия кандидатов и избиркомов «упираются в жесткие ограничения технического характера», сказал «Ведомостям» электоральный юрист Олег Захаров. Дело в том, продолжает он, что ГАС «Выборы» и портал «Госуслуги» – это автономные базы данных, которые приходится синхронизировать вручную, поэтому сейчас возможна реализация только тех технических решений, которые уже заложены в их действующей инфраструктуре. «Чтобы реализовать другие опции, которые нынешние системы не поддерживают, придется их не просто менять, а переписывать с нуля, что болезненно и дорого», – подчеркнул он.

Материал полностью здесь.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031