Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2024, 22:39

Александр Брод позитивно оценил процесс пробации в России

Александр Брод позитивно оценил процесс пробации в России
 
Опыт ряда регионов с привлечением некоммерческих организаций к адаптации бывших заключенных необходимо масштабировать, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и общественного Совета ФСИН России Александр Брод.

Министерство юстиции начинает второй этап создания системы пробации бывших заключенных: ведомством опубликован проект правил работы центров ресоциализации, которые должны помочь адаптироваться к жизни за пределами колонии. Из него следует, что создавать такие центры смогут некоммерческие, в том числе религиозные, организации.

«В течение этого года я посетил порядка 10 регионов, где проводил рабочие встречи с руководством управлений ФСИН, членами ОНК и общественных советов УФСИН с целью понимания реализации Федерального закона "О пробации в РФ". В целом сложилось позитивное впечатление, процесс пробации идёт. УФСИН заключили соглашение с профильными подразделениями исполнительной власти, работодателями юридическим сообществом и медучреждениями», - рассказал Брод.

По его словам, уже есть немало бывших заключенных, которые после вступления закона в силу восстановили документы и трудоустроились.

«В то же время общественники ставили вопросы разработки критериев оценки качества пробации, инструментов общественного контроля процесса. Порадовало, что в ряде регионов к процессу консультирования, помощи в трудоустройстве подключены НКО, имеющие многолетний опыт работы в этом направлении. Интересный опыт такой работы в Ростовской области, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Татарстан. Стоило бы транслировать этот опыт на другие регионы. С нового года законом предусмотрено создание специальных Центров пробации. Стоит продолжить подключать НКО с созданию подобных Центров, поддерживать их деятельность со стороны органов власти и различных доноров», - считает Брод.

Принятие закона было однозначно обоснованным и востребованным, заключил он.
Печать
ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031