Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2024, 22:39

Александр Брод позитивно оценил процесс пробации в России

Александр Брод позитивно оценил процесс пробации в России
 
Опыт ряда регионов с привлечением некоммерческих организаций к адаптации бывших заключенных необходимо масштабировать, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и общественного Совета ФСИН России Александр Брод.

Министерство юстиции начинает второй этап создания системы пробации бывших заключенных: ведомством опубликован проект правил работы центров ресоциализации, которые должны помочь адаптироваться к жизни за пределами колонии. Из него следует, что создавать такие центры смогут некоммерческие, в том числе религиозные, организации.

«В течение этого года я посетил порядка 10 регионов, где проводил рабочие встречи с руководством управлений ФСИН, членами ОНК и общественных советов УФСИН с целью понимания реализации Федерального закона "О пробации в РФ". В целом сложилось позитивное впечатление, процесс пробации идёт. УФСИН заключили соглашение с профильными подразделениями исполнительной власти, работодателями юридическим сообществом и медучреждениями», - рассказал Брод.

По его словам, уже есть немало бывших заключенных, которые после вступления закона в силу восстановили документы и трудоустроились.

«В то же время общественники ставили вопросы разработки критериев оценки качества пробации, инструментов общественного контроля процесса. Порадовало, что в ряде регионов к процессу консультирования, помощи в трудоустройстве подключены НКО, имеющие многолетний опыт работы в этом направлении. Интересный опыт такой работы в Ростовской области, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Татарстан. Стоило бы транслировать этот опыт на другие регионы. С нового года законом предусмотрено создание специальных Центров пробации. Стоит продолжить подключать НКО с созданию подобных Центров, поддерживать их деятельность со стороны органов власти и различных доноров», - считает Брод.

Принятие закона было однозначно обоснованным и востребованным, заключил он.
Печать
Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728