Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2024, 22:39

Александр Брод позитивно оценил процесс пробации в России

Александр Брод позитивно оценил процесс пробации в России
 
Опыт ряда регионов с привлечением некоммерческих организаций к адаптации бывших заключенных необходимо масштабировать, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и общественного Совета ФСИН России Александр Брод.

Министерство юстиции начинает второй этап создания системы пробации бывших заключенных: ведомством опубликован проект правил работы центров ресоциализации, которые должны помочь адаптироваться к жизни за пределами колонии. Из него следует, что создавать такие центры смогут некоммерческие, в том числе религиозные, организации.

«В течение этого года я посетил порядка 10 регионов, где проводил рабочие встречи с руководством управлений ФСИН, членами ОНК и общественных советов УФСИН с целью понимания реализации Федерального закона "О пробации в РФ". В целом сложилось позитивное впечатление, процесс пробации идёт. УФСИН заключили соглашение с профильными подразделениями исполнительной власти, работодателями юридическим сообществом и медучреждениями», - рассказал Брод.

По его словам, уже есть немало бывших заключенных, которые после вступления закона в силу восстановили документы и трудоустроились.

«В то же время общественники ставили вопросы разработки критериев оценки качества пробации, инструментов общественного контроля процесса. Порадовало, что в ряде регионов к процессу консультирования, помощи в трудоустройстве подключены НКО, имеющие многолетний опыт работы в этом направлении. Интересный опыт такой работы в Ростовской области, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Татарстан. Стоило бы транслировать этот опыт на другие регионы. С нового года законом предусмотрено создание специальных Центров пробации. Стоит продолжить подключать НКО с созданию подобных Центров, поддерживать их деятельность со стороны органов власти и различных доноров», - считает Брод.

Принятие закона было однозначно обоснованным и востребованным, заключил он.
Печать
Москва приветствует проведение выборов в ЦАР и Гвинее16:44Владимир Путин провел совещание по ситуации в зоне СВО16:24Второй шанс Альбина Курти16:14Ценность прямых линий определяется последующими действиями16:05Владимир Путин назначил нового постпреда РФ при ОБСЕ16:00Экс-мэра Иваново Шаботинского обвинили в получении взятки15:50Самый опасный «пузырь» 2026 года15:28Котюков уволил министра, задержанного за превышение полномочий15:14Евгений Кузьмин избран главой Йошкар-Олы14:56Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:38РАПК стала точкой смысловой сборки всего политического цеха14:22В СПЧ выступили против высотной застройки вокруг Рязанского Кремля14:07Дмитрий Козак остается в резерве13:58Трамп расскажет Путину об итогах встречи с Зеленским13:48«Новая республика» Туадеры13:35Володин рассказал о законах, вступающих в силу в январе13:19Экс-главу Тамбовской области Егорова обвинили в получении взяток13:00ИИ размывает структуру, на которой долго держалась экономика12:30Война и выборы в Индокитае: первая фаза «нормализации» в Мьянме12:24Онлайн-платформы – в условиях добросовестной конкуренции12:17Губернатор Моор снялся в «ламповом» клипе о дружбе Тюмени, Югры и Ямала12:05Еще девять бойцов СВО стали Героями ДНР11:54Москва и Вашингтон страхуют договоренности11:52Депутаты за год приняли более 100 законов, улучшивших жизнь на Ямале11:43В Бурятии за год отремонтировали 100 километров дорог11:37Природные заповедники России: задачи и потенциал развития11:33​​Опрос: довольных медициной в Югре чуть больше, чем недовольных11:30От Банги до Конакри: день большого голосования в ЦАР и Гвинее11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031