Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2024, 15:07

Еще один способ привлечь внимание к выборам

Еще один способ привлечь внимание к выборам
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об ограничении минимального размера пожертвования для кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Обычно граждане готовы пожертвовать оппозиционному политику суммы, явно меньшие 450 рублей. Тут хорошо было бы поговорить с теми, кто уже собирал донаты (с тем же Борисом Надеждиным или кем-то еще), и обсудить, каков средний размер этого доната. Мне самому приходилось заниматься сбором средств, и могу сказать, что пожертвования начинаются от суммы в 20 рублей.

То есть для фандрайзинга введение лимита в 450 рублей означает, что жертвовать будут уже только самые убежденные, самые мотивированные, а не достаточно аполитичные или еще не определившиеся избиратели. И таким образом отсекается значительная масса жертвователей, пусть с точки зрения финансов потери могут быть и не особенно заметными.

Это отсечение, впрочем, имеет и свои плюсы, так как при сборе средств на кампанию любой получатель не хотел бы, чтобы средства эти пришли из-за рубежа. А если поступают тысячи мелких пожертвований (а проверить все их источники крайне затруднительно), велик шанс, что возникнут риски – в том числе и риски подстав. Какой-то странный мелкий перевод может в итоге создать большую проблему.

Правда, мне не совсем понятно, откуда взялась сумма в 450 рублей и почему она не равна, к примеру, 500 рублям. Но полагаю, что некие обоснования должны были выдвигаться. И, если говорить о новостях такого рода в целом, то это просто еще один инфоповод, еще один способ привлечь внимание к выборам и напомнить о том, что кандидатам можно пожертвовать деньги.

Это также еще один способ напомнить о том, что у нас остались оппозиционные кандидаты, потому что у провластных кандидатов со сбором средств проблем – у них они есть априори.

На мой взгляд, появление такого информационного повода для разговоров и обсуждений по теме выборов, для привлечения внимания к выборам – это тоже плюс, потому что интерес к ним надо подогревать. И, возможно, в чем-то неплохо, что нижняя граница пожертвования поднята, потому что теперь жертвователь ставится перед необходимостью осознания своей ответственности. Маленькое пожертвование не создает ситуацию эмоциональной привязанности к кандидату, не пробуждает беспокойства за его судьбу, более крупное – другое дело.

То есть повышение минимального размера пожертвования – своего рода палка о двух концах. С одной стороны, оно затрудняет сбор средств, отсекая мелкие пожертвования, а с другой – повышает гражданскую ответственность, работает на гражданские чувства. Отдать 20-50 рублей кому-то – по сути, ничего не значит, а тут уже надо будет делать осознанный выбор. 450 рублей – уже для многих более ощутимая сумма. Хочешь обозначить свою гражданскую позицию – будь добр, заплати, хочешь помочь – помоги реально.

Словом, я не являюсь сторонником такого рода ограничений, но считаю, что нет худа без добра. И я полагаю, даже у самых обездоленных граждан есть возможность раз в четыре года послать кому-то 450 рублей, все же есть. Просто это должен быть осознанный выбор, а не действие «на отстань». Не что-то вроде «да, я сочувствую и симпатизирую – вот вам 20 рублей, мне не жалко!

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/vybory-2019/konstantin-kalachev-moskva-rost-minimalnogo-razmera-pozhertvovaniya-umenshit-risk-podstav-i-povysit-grazhdanskuyu-otvetstvennost/
Печать
У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031