Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2024, 15:07

Еще один способ привлечь внимание к выборам

Еще один способ привлечь внимание к выборам
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об ограничении минимального размера пожертвования для кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Обычно граждане готовы пожертвовать оппозиционному политику суммы, явно меньшие 450 рублей. Тут хорошо было бы поговорить с теми, кто уже собирал донаты (с тем же Борисом Надеждиным или кем-то еще), и обсудить, каков средний размер этого доната. Мне самому приходилось заниматься сбором средств, и могу сказать, что пожертвования начинаются от суммы в 20 рублей.

То есть для фандрайзинга введение лимита в 450 рублей означает, что жертвовать будут уже только самые убежденные, самые мотивированные, а не достаточно аполитичные или еще не определившиеся избиратели. И таким образом отсекается значительная масса жертвователей, пусть с точки зрения финансов потери могут быть и не особенно заметными.

Это отсечение, впрочем, имеет и свои плюсы, так как при сборе средств на кампанию любой получатель не хотел бы, чтобы средства эти пришли из-за рубежа. А если поступают тысячи мелких пожертвований (а проверить все их источники крайне затруднительно), велик шанс, что возникнут риски – в том числе и риски подстав. Какой-то странный мелкий перевод может в итоге создать большую проблему.

Правда, мне не совсем понятно, откуда взялась сумма в 450 рублей и почему она не равна, к примеру, 500 рублям. Но полагаю, что некие обоснования должны были выдвигаться. И, если говорить о новостях такого рода в целом, то это просто еще один инфоповод, еще один способ привлечь внимание к выборам и напомнить о том, что кандидатам можно пожертвовать деньги.

Это также еще один способ напомнить о том, что у нас остались оппозиционные кандидаты, потому что у провластных кандидатов со сбором средств проблем – у них они есть априори.

На мой взгляд, появление такого информационного повода для разговоров и обсуждений по теме выборов, для привлечения внимания к выборам – это тоже плюс, потому что интерес к ним надо подогревать. И, возможно, в чем-то неплохо, что нижняя граница пожертвования поднята, потому что теперь жертвователь ставится перед необходимостью осознания своей ответственности. Маленькое пожертвование не создает ситуацию эмоциональной привязанности к кандидату, не пробуждает беспокойства за его судьбу, более крупное – другое дело.

То есть повышение минимального размера пожертвования – своего рода палка о двух концах. С одной стороны, оно затрудняет сбор средств, отсекая мелкие пожертвования, а с другой – повышает гражданскую ответственность, работает на гражданские чувства. Отдать 20-50 рублей кому-то – по сути, ничего не значит, а тут уже надо будет делать осознанный выбор. 450 рублей – уже для многих более ощутимая сумма. Хочешь обозначить свою гражданскую позицию – будь добр, заплати, хочешь помочь – помоги реально.

Словом, я не являюсь сторонником такого рода ограничений, но считаю, что нет худа без добра. И я полагаю, даже у самых обездоленных граждан есть возможность раз в четыре года послать кому-то 450 рублей, все же есть. Просто это должен быть осознанный выбор, а не действие «на отстань». Не что-то вроде «да, я сочувствую и симпатизирую – вот вам 20 рублей, мне не жалко!

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/vybory-2019/konstantin-kalachev-moskva-rost-minimalnogo-razmera-pozhertvovaniya-umenshit-risk-podstav-i-povysit-grazhdanskuyu-otvetstvennost/
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031