Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2024, 12:21

Медийность Игоря Куцака растет

Медийность Игоря Куцака растет
 
Политолог, социолог, эксперт «Росмолодежь. Гранты», Ассоциации НОМ и РДДМ «Движение первых», член экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о деятельности мэра Курска в условиях «политической жары».

На экваторе лета Курская область превратилась в тропики. 14 июля был перекрыт температурный максимум: +34С. Строка из известной песни в исполнении Кипелова —«жара пахнет черной смолой» – попала в самое курское яблочко.

Погодная жара коррелирует с политической. И штиль нам только снится — кампания по выборам губернатора региона подходит к пику. Приближается к своему экватору и мэр Курска: 3 августа исполнится 2,5 года, как Игорь Куцак возглавил областной центр. Практически, каждое лето – это проверка на прочность работы городской администрации: постоянные отключения воды на долгий срок, ремонт теплосетей и т. п. А после резкой критики в начале мая в адрес действующего главы города Курска со стороны теперь уже бывшего главы региона у Игоря Вячеславовича, в свете приближающихся выборов, жара – в кубе. Будет ли возможность достать «штрафной патрон» в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств после ЕДГ… А тут еще то кондиционеры в общественном транспорте идут в массовый отказ в температурный максимум, то «Квадра» по «доброй» традиции своими очередными разрытиями подкинет несколько сот комментариев от разгневанных курян.

Сдаться обстоятельствам, уныло включив не менее легендарную песню «Я свободен», не в традициях курского характера — есть и стальные нервы, и отличная физическая форма: на июльском традиционном триатлоне «Медный всадник» в Санкт-Петербурге Игорь Куцак успешно прошел «полужелезную» трассу общей протяженностью 113 километров.

В летний период медийность мэра растет не только в сфере личных спортивных достижений — он активно идет в народ. Провел выездное совещание по вопросу устранения разрытий после ремонта «Квадры», осмотрел обновленный сквер «Спортивный», реконструкция которого проходила в течение трех лет по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

В начале июля в своем телеграм-канале известный социальный технолог, а с начала текущей недели – советник врио губернатора Курской области Роман Алехин опубликовал пост «Власть реагирует: после публикации обращения к губернатору Курской области и к правоохранительным органам по поводу странных и вредных для города аукционов на аренду земли под ИЖС в дело вмешался мэр Курска Игорь Куцак. Сегодня было несколько неожиданностей. Во-первых, мэр Курска не стал решать проблему из кабинета, а приехал на место к активистам и попросил провести его по местности, чтобы посмотреть на все своими глазами. Во-вторых, неожиданной была риторика. Некоторые его подчиненные, которые, возможно, были заинтересованы в распродаже земель или просто пофигистически отнеслись к своим обязанностям, пытались упираться в то, что все законно. Но мэр жестко обозначил, что приоритет – жители, и закон надо применять после того, как чиновник определится, не навредит ли это населению. Для тех, кто присутствовал, диалог был удивительным. В итоге он дал поручение сделать то, что я пытался тщетно добиться от двух мэров на протяжении 10 лет — создать нормальную систему водоотводных каналов и поставить их на баланс города, и сделать это в кратчайший срок, а до этого момента остановить любые манипуляции с землей в этом микрорайоне…».

Как глоток родниковой воды в пекло — включение Курска в список из 26 городов России, которые претендуют на звание «Культурная столица 2026 года». Игорь Куцак призывает поддержать древний город: «На портале Госуслуг уже проходит голосование. Голосование идет по двум направлениям: непосредственно народное голосование и оценка экспертов. В первом может участвовать любой житель страны, главное, чтобы у него была учетная запись на Госуслугах. Эксперты выбирают город-победитель, оценивают активность и качество городской культурной жизни, его популярность среди населения. Исторически наш Курск – торговый город, он богат своей историей и своими традициями. Мы хотим развивать локальную идентичность и раскрывать его потенциал. Поэтому в нашем городе постоянно появляются новые точки притяжения, они гармонично сочетаются с тысячелетней историей».

25 июля глава Курска Игорь Куцак провел первую прямую линию «ВКонтакте», до и в ходе которой поступило более 400 сообщений. Мэр пообещал, что «ни одно обращение не останется без обратной связи».

А раз пообещал, придется привести в надлежащий вид автовокзал, «туалет которого выглядит, как комната из фильмов ужасов», решить набившие оскомину вопросы по озеленению и благоустройству.

Но самое главное – это решить вопрос безопасности жителей приграничного города: санитарное состояние подвалов, которые могли бы использоваться в качестве укрытий в многоквартирных домах во время ракетной опасности, оставляет, мягко сказать, желать лучшего — это раз. И два — пора уже заняться строительством бетонных укрытий по примеру Белгорода.

В Курске около 2,5 тысячи объектов укрытия и углублений, которые можно использовать. 1 700 укрытий и порядка 700 мест, где можно укрываться.

Управление ГО и ЧС города и жилинспекция проводят рейды, чтобы управляющие компании приводили эти помещения в порядок.

На 700 автобусных остановках разместят информацию об адресах укрытий. На 200 остановках уже разместили информационные материалы.

Одно из предложений мэра вызвало множество вопросов горожан: если управляйка не справляется, то куряне могут сменить УК или сами провести субботник и привести в порядок убежище…

Очень надеюсь, что в вопросах безопасности будет найдено самое правильное жизнесберегающее решение, и как можно скорее.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/267016-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-ijun-ijul-2024-goda.html
Печать
В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031