Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 16:36

Повышение статуса врио губернаторов

Повышение статуса врио губернаторов
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о включении в Госсовет врио глав девяти регионов и изменении структуры комиссий.

Включение временно исполняющих обязанности глав регионов в состав Госсовета (а они не только были включены – некоторые новые комиссии возглавили врио) означает изменения, обусловленные в том числе интересами текущей выборной кампании. Очевидно, что включение именно врио глав регионов в Госсовет не предполагалось автоматически, пусть даже из Госсовета исключили ранее ушедших губернаторов. Таким образом просто поднимается статус врио и еще раз подчеркивается, что они в команде президента, Путин делает ставку на них.
Так что мне кажется, что с точки зрения имиджевого позиционирования это действительно сильный ход, потому что это, безусловно, яркий инфоповод для каждого региона. Новости наподобие «Наш врио вошел состав Госсовета» или «Наш врио губернатора возглавил комиссию Госсовета» (как это произошло, например, с врио губернатора Тульской области, который возглавил комиссию по спорту), достойны упоминания в прессе. То есть как минимум одна задача таким способом решена.

А теперь – о более серьезных и системных вещах. Безусловно, роль Госсовета будет меняться. Политический вес этого органа будет расти, функционал будет расширяться. Понятно, что Госсовет – это, в первую очередь, площадка для обсуждений, выработки инновационных подходов, новых решений в той или иной отрасли. И мне кажется совершенно логичным, что, судя по названиям новых комиссий, скажем, туризм отделили от физической культуры и спорта, поскольку обе эти темы становятся приоритетными и сливать все в рамках одной комиссии было уже несообразно.

Меняется обстановка в стране, вокруг страны, и внутренний туризм становится нашим приоритетом, и в то же время наш спорт, отрезанный от международных соревнований, должен быть как-то переформатирован. То есть новые вызовы предполагают новые решения или хотя бы предложения. И, наверное, Госсовет как конституционный государственный орган, который призван обеспечить взаимодействие органов власти и выработку предложений по развитию страны, будет переформатироваться и в дальнейшем. Пока это еще косметические преобразования, но сам перечень комиссий уже обозначает текущие государственные приоритеты.

Например, появилась комиссия по направлению «Семья». Очевидно, что это – важнейший государственный приоритет. У нас вообще все сейчас строится на темах семьи и демографии – в инфополе каждый день сюжеты про семью, рождение детей, разводы, традиционные ценности, скрепы и так далее. Или, скажем, тема самих детей, которая явно нравится президенту, обозначена в новом названии комиссии «Молодежь и дети». И возглавляет эту комиссию никто иной, как самый молодой из молодых губернаторов – губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов (который, кстати, одновременно участвует в Комитете по празднованию Десятилетия науки и технологий). Здесь логика очевидна.

Думаю, сами названия комиссий уже за себя говорят основное. А с учетом того, что все это делается в том числе, чтобы показать президенту рабочий процесс, логично, что в дальнейшем те же самые обсуждения, доклады и предложения будут более узкоспециализированными, менее общими, менее размытыми. И мне кажется, что здесь надо отталкиваться от тех интересов государства, которые выделяет президент, и от тех приоритетов, с которыми он работает.

Мне представляется, что вся эта история – своего рода двусторонняя дорога. С одной стороны, это реализация установок, которые ведут сверху, с другой – возможность формировать представление о том, что у нас Госсовет превращается в рабочий орган, который способен генерировать решение проблем.
Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/konstantin-kalachev-moskva-vklyuchenie-v-gossovet-vrio-glav-regionov-podnimaet-ix-status-i-podcherkivaet-chto-oni-v-komande-prezidenta/
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930