Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 17:32

МИД должен жестче реагировать на депортацию соотечественников

МИД должен жестче реагировать на депортацию соотечественников
 
Депортированные из Прибалтики россияне должны адаптироваться и легализоваться на Родине по ускоренной схеме, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Ежегодная встреча министра иностранных дел с представителями некоммерческих организаций строится по обычному плану: вначале министр делает обзор внешнеполитической ситуации, внешней политики России, затем выступают представители неправительственного сектора. Я подготовил ряд предложений по теме развития общественной дипломатии, которые направлю в Министерство иностранных дел», — рассказал Брод РАПСИ после встречи общественников с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Как подчеркнул член СПЧ, с учетом депортации соотечественников из Прибалтики стоило бы продумать систему их приема, адаптации и ускоренной легализации. «Они нередко сталкиваются с бюрократическими барьерами, испытывают сложности в обустройстве и поиске работы. Убежден также, что МИД России должен более жестко реагировать на массовый процесс депортации соотечественников. Это вопиющее нарушение многих норм международного права», — пояснил эксперт.

Брод считает, что миграционные процессы должны быть управляемыми, а мигранты должны приезжать в страну подготовленными, знающими язык и основы права. «Здесь, мне кажется, стоит сделать акцент на соотечественников, которые как раз являются людьми подготовленными, но необходимо усилить их адаптацию здесь. И для этого, конечно, нужно серьезно работать с главами регионов и готовить для соотечественников почву для адаптации и интеграции», — считает общественник.

Член СПЧ также направит в МИД предложения по усилению сотрудничества российских и международных экспертов по теме оценки избирательного процесса. «Это особенно важно с учетом того, что БДИПЧ ОБСЕ полностью себя дискредитировало, и необходимы альтернативные экспертные общественные структуры, которые бы занимались независимой оценкой избирательных процессов и направляли международных наблюдателей в разные страны», — считает он.

Кроме того, Брод предлагает расширить информационное обеспечение общественной дипломатии. «С учетом того, что некоторые российские правозащитники, общественные деятели, политики стали невыездными, на них наложены санкции, они не могут посещать международные площадки, стоило бы усилить информационное обеспечение, развернуть публичную деятельность на площадках БРИКС, ШОС, СНГ и в разных странах с подключением тех зарубежных журналистов, которые готовы объективно освещать интересы Российской Федерации на международной арене», — обращает внимание эксперт.

Между тем Брод рассказал, что глава МИД РФ в своем вступительном слове уделил большое внимание роли общественной дипломатии, сказав, что «нет недружественных народов, есть недружественные правительства».

«Во внешней политике тон задают антироссийски настроенные лидеры.

Тем не менее среди гражданского населения, ряда политиков, ученых, общественных деятелей и журналистов есть немало тех, кто хочет разобраться со всем, что связано с Россией, кто действительно понимает, что однополярный мир не может быть устойчивым, а роль России в нем является одной из ведущих», — отметил член СПЧ.

Брод также сообщил, что в ходе встречи прозвучали выступления различных общественников, которые рассказали о своих проектах в сфере межрелигиозного, межнационального диалога, образовательных, благотворительных программ.

«Действительно, за последние годы активность НКО в сфере общественной дипломатии возросла. И это видно, по сравнению с прежними встречами. Конечно, хотелось, чтобы была усилена роль правозащитных организаций, сообществ профессиональных юристов и адвокатов именно в правовом консультировании, отстаивании интересов прав соотечественников за рубежом в различных судах и международных организациях», — подчеркнул член СПЧ.
Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031