Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 17:32

МИД должен жестче реагировать на депортацию соотечественников

МИД должен жестче реагировать на депортацию соотечественников
 
Депортированные из Прибалтики россияне должны адаптироваться и легализоваться на Родине по ускоренной схеме, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Ежегодная встреча министра иностранных дел с представителями некоммерческих организаций строится по обычному плану: вначале министр делает обзор внешнеполитической ситуации, внешней политики России, затем выступают представители неправительственного сектора. Я подготовил ряд предложений по теме развития общественной дипломатии, которые направлю в Министерство иностранных дел», — рассказал Брод РАПСИ после встречи общественников с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Как подчеркнул член СПЧ, с учетом депортации соотечественников из Прибалтики стоило бы продумать систему их приема, адаптации и ускоренной легализации. «Они нередко сталкиваются с бюрократическими барьерами, испытывают сложности в обустройстве и поиске работы. Убежден также, что МИД России должен более жестко реагировать на массовый процесс депортации соотечественников. Это вопиющее нарушение многих норм международного права», — пояснил эксперт.

Брод считает, что миграционные процессы должны быть управляемыми, а мигранты должны приезжать в страну подготовленными, знающими язык и основы права. «Здесь, мне кажется, стоит сделать акцент на соотечественников, которые как раз являются людьми подготовленными, но необходимо усилить их адаптацию здесь. И для этого, конечно, нужно серьезно работать с главами регионов и готовить для соотечественников почву для адаптации и интеграции», — считает общественник.

Член СПЧ также направит в МИД предложения по усилению сотрудничества российских и международных экспертов по теме оценки избирательного процесса. «Это особенно важно с учетом того, что БДИПЧ ОБСЕ полностью себя дискредитировало, и необходимы альтернативные экспертные общественные структуры, которые бы занимались независимой оценкой избирательных процессов и направляли международных наблюдателей в разные страны», — считает он.

Кроме того, Брод предлагает расширить информационное обеспечение общественной дипломатии. «С учетом того, что некоторые российские правозащитники, общественные деятели, политики стали невыездными, на них наложены санкции, они не могут посещать международные площадки, стоило бы усилить информационное обеспечение, развернуть публичную деятельность на площадках БРИКС, ШОС, СНГ и в разных странах с подключением тех зарубежных журналистов, которые готовы объективно освещать интересы Российской Федерации на международной арене», — обращает внимание эксперт.

Между тем Брод рассказал, что глава МИД РФ в своем вступительном слове уделил большое внимание роли общественной дипломатии, сказав, что «нет недружественных народов, есть недружественные правительства».

«Во внешней политике тон задают антироссийски настроенные лидеры.

Тем не менее среди гражданского населения, ряда политиков, ученых, общественных деятелей и журналистов есть немало тех, кто хочет разобраться со всем, что связано с Россией, кто действительно понимает, что однополярный мир не может быть устойчивым, а роль России в нем является одной из ведущих», — отметил член СПЧ.

Брод также сообщил, что в ходе встречи прозвучали выступления различных общественников, которые рассказали о своих проектах в сфере межрелигиозного, межнационального диалога, образовательных, благотворительных программ.

«Действительно, за последние годы активность НКО в сфере общественной дипломатии возросла. И это видно, по сравнению с прежними встречами. Конечно, хотелось, чтобы была усилена роль правозащитных организаций, сообществ профессиональных юристов и адвокатов именно в правовом консультировании, отстаивании интересов прав соотечественников за рубежом в различных судах и международных организациях», — подчеркнул член СПЧ.
Печать
Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43Бразилия и Сербия: ставка на лидеров больше не работает17:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031