Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 16:38

До прибытия Скорой. Нововведения от Минздрава

До прибытия Скорой. Нововведения от Минздрава
 
Минздрав РФ утвердили методические рекомендации о принципах и методах дистанционного консультирования при оказании первой помощи на месте происшествия до приезда Скорой. Как отмечается в документе, диспетчер Скорой обычно является первым и, зачастую, определяющим звеном в процессе оказания помощи при критических состояниях, а неспособность большинства очевидцев оказать первую помощь пострадавшим до прибытия специалистов остается на сегодняшний день одной из главных причин высокой внебольничной летальности.

Инициативу Минздрава прокомментировал депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов.


Давать устные консультации по оказанию первой медицинской помощи — очень правильное и необходимое решение, ведь это поможет спасти жизнь человека. При вызове Скорой помощи очевидцы, к примеру, дорожно-транспортного происшествия сначала сообщают данные по телефону: фамилия, имя, отчество, дата рождения и так далее. Такой разговор может растягиваться до 10 минут! Вместо этого очевидец мог бы уже оказывать реальную помощь пострадавшим. Главное — знать, что делать и как это делать.

В этом и сможет помочь диспетчер, принимающий звонок, либо другой специалист. Он даст четкие инструкции по оказанию первой медицинской помощи до приезда бригады медиков и тем самым, возможно, спасет чью-то жизнь. Конечно, нужно учитывать, что не все люди могут хладнокровно мыслить в стрессовых ситуациях. Поэтому важно учесть и дать рекомендации, как диспетчеру вести разговор с очевидцем происшествия: как его успокоить, как добиться того, чтобы человек правильно описал ситуацию и повреждения, симптомы, и чтобы он мог предпринять все необходимые действия для спасения жизни человека. В этом смысле от специалистов потребуются тоже определенные знания человеческой натуры, психологии и, конечно же, опыт.

Еще важно учесть, что диспетчер должен оперативно передать информацию о происшествии бригаде скорой помощи. Он собирает, сортирует и передает вызовы. Одно не должно мешать другому. Поэтому, может быть, будет правильнее, если диспетчер будет выполнять свою задачу по передаче информации бригаде, а очевидцу или пострадавшему консультацию сможет дать другой специалист. Нужно посмотреть, как это будет работать на практике и при необходимости скорректировать работу. В любом случае, устная дистанционная консультация по оказанию первой медицинской помощи — решение необходимое. Так снизится количество летальных исходов вне больниц.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-ustnaya-distancionnaya-konsultaciya-po-okazaniyu-pervoj-medicinskoj-pomoshhi-reshenie-neobxodimoe/
Печать
Новые научные детские площадки открылись в Смоленске и ХМАО23:00Сибирский форум мастеров «СТРОЙФЕСТ» впервые пройдет в Кузбассе22:55«Героев Русского Севера» наградят знаком «За участие в СВО от Вологодчины»22:46Руденя представил отчет о деятельности правительства Тверской области22:34Красноярского депутата Александра Глискова лишили полномочий22:22Участниками «Вятского корпуса Защитников Отечества» стали 34 человека22:10Ситников: Обязательно поддержим людей, кто хочет делать мир лучше21:56Николаев доложил Путину о ходе северного завоза в Якутии21:45Россия первой в мире признала Исламский Эмират Афганистан21:34Цыбульский провел встречу с депутатами и активистами Котласа21:22Территории рядом с Мончегорском озеленяют с помощью дронов21:10Марсель Гиниятуллин назначен замгубернатора Ненецкого АО20:58В Краснодаре стартовали очные мероприятия проекта «Герои Кубани»20:46В Кировской области утвердили 25 госпрограмм20:34На конференции РО ЕР утвердили список кандидатов в горсовет Липецка20:26Эрдоган может баллотироваться на новый президентский срок20:16Нужны масштабные проверки азербайджанского бизнеса, включая рынки20:07Финансовое здоровье россиян улучшается: средний кредитный рейтинг вырос20:00Долгосрочное планирование – против тактического латания дыр19:59Врио мэра Оренбурга назначен Альберт Юмадилов19:20Депутат предложил разработать стандарт корпоративной молодежной политики19:04В Свердловской области проходит Парламентский день18:39Программа «Герои. Нижегородская область» — это возможность проявить себя18:30Стратегическая ошибка России18:22Герман Греф: ИИ — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь18:14Реализация проекта по поддержке людей с инвалидностью началась в ЛНР18:05Главные интриги электорального сезона-202518:00Слюсарь: Стратегия развития Дона должна отвечать интересам жителей17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031