Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 16:38

До прибытия Скорой. Нововведения от Минздрава

До прибытия Скорой. Нововведения от Минздрава
 
Минздрав РФ утвердили методические рекомендации о принципах и методах дистанционного консультирования при оказании первой помощи на месте происшествия до приезда Скорой. Как отмечается в документе, диспетчер Скорой обычно является первым и, зачастую, определяющим звеном в процессе оказания помощи при критических состояниях, а неспособность большинства очевидцев оказать первую помощь пострадавшим до прибытия специалистов остается на сегодняшний день одной из главных причин высокой внебольничной летальности.

Инициативу Минздрава прокомментировал депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов.


Давать устные консультации по оказанию первой медицинской помощи — очень правильное и необходимое решение, ведь это поможет спасти жизнь человека. При вызове Скорой помощи очевидцы, к примеру, дорожно-транспортного происшествия сначала сообщают данные по телефону: фамилия, имя, отчество, дата рождения и так далее. Такой разговор может растягиваться до 10 минут! Вместо этого очевидец мог бы уже оказывать реальную помощь пострадавшим. Главное — знать, что делать и как это делать.

В этом и сможет помочь диспетчер, принимающий звонок, либо другой специалист. Он даст четкие инструкции по оказанию первой медицинской помощи до приезда бригады медиков и тем самым, возможно, спасет чью-то жизнь. Конечно, нужно учитывать, что не все люди могут хладнокровно мыслить в стрессовых ситуациях. Поэтому важно учесть и дать рекомендации, как диспетчеру вести разговор с очевидцем происшествия: как его успокоить, как добиться того, чтобы человек правильно описал ситуацию и повреждения, симптомы, и чтобы он мог предпринять все необходимые действия для спасения жизни человека. В этом смысле от специалистов потребуются тоже определенные знания человеческой натуры, психологии и, конечно же, опыт.

Еще важно учесть, что диспетчер должен оперативно передать информацию о происшествии бригаде скорой помощи. Он собирает, сортирует и передает вызовы. Одно не должно мешать другому. Поэтому, может быть, будет правильнее, если диспетчер будет выполнять свою задачу по передаче информации бригаде, а очевидцу или пострадавшему консультацию сможет дать другой специалист. Нужно посмотреть, как это будет работать на практике и при необходимости скорректировать работу. В любом случае, устная дистанционная консультация по оказанию первой медицинской помощи — решение необходимое. Так снизится количество летальных исходов вне больниц.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-ustnaya-distancionnaya-konsultaciya-po-okazaniyu-pervoj-medicinskoj-pomoshhi-reshenie-neobxodimoe/
Печать
В Приангарье главу Усть-Ордынского отправили в колонию13:38В СПЧ призвали ограничить детям доступ к соцсетям13:20Программа «Гектар» помогает приморцам обзавестись собственным домом12:57За дискриминацию женщин хотят штрафовать12:52В случае блокады Калининграда главной целью РФ будет Сувалкский коридор12:48Молодёжь Екатеринбурга собрала 300 кг гуманитарной помощи для Дагестана12:44Нейросети станут главной темой на предпринимательском форуме в Приморье12:35Замруководителя Администрации Главы ДНР награжден медалью «За храбрость»12:29В Чебоксарах продолжается экологический месячник12:20Травников представил нового главу Новосибирского района12:05Опыт России для программы ООН11:46Спикер Костромской облдумы заявился на праймериз по выборам в ГД11:46Володин рассказал об эффекте от законов по борьбе с мошенничеством11:20Глава Евпатории не будет переизбираться на пост10:59Депутат Госдумы от Чувашии выдвинулась в Тверской области10:48Ивановская облдума назначила членов регионального избиркома10:38Британского премьера отстранили от избирательной кампании10:23Один из богатейших депутатов Госдумы не намерен переизбираться10:11Правительство Хакасии поддерживает молодых исследователей10:00На Чукотке развивают национальные виды спорта09:51В Тыве в два раза выросло число обращений к детскому омбудсмену09:41В Марий Эл откроют памятник в честь войск стратегического назначения09:31Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2026 года09:22Дмитрий Демешин встретился с жителями Вяземского района09:21Цыбульский закладывает фундамент для устойчивого развития Поморья09:09Юрий Шамков подвел итоги работы ОП Алтайского края09:01Музей волонтеров СВО открылся в Якутии08:51Партии не смогут использовать в агитации образы умерших деятелей08:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031