Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 16:38

До прибытия Скорой. Нововведения от Минздрава

До прибытия Скорой. Нововведения от Минздрава
 
Минздрав РФ утвердили методические рекомендации о принципах и методах дистанционного консультирования при оказании первой помощи на месте происшествия до приезда Скорой. Как отмечается в документе, диспетчер Скорой обычно является первым и, зачастую, определяющим звеном в процессе оказания помощи при критических состояниях, а неспособность большинства очевидцев оказать первую помощь пострадавшим до прибытия специалистов остается на сегодняшний день одной из главных причин высокой внебольничной летальности.

Инициативу Минздрава прокомментировал депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов.


Давать устные консультации по оказанию первой медицинской помощи — очень правильное и необходимое решение, ведь это поможет спасти жизнь человека. При вызове Скорой помощи очевидцы, к примеру, дорожно-транспортного происшествия сначала сообщают данные по телефону: фамилия, имя, отчество, дата рождения и так далее. Такой разговор может растягиваться до 10 минут! Вместо этого очевидец мог бы уже оказывать реальную помощь пострадавшим. Главное — знать, что делать и как это делать.

В этом и сможет помочь диспетчер, принимающий звонок, либо другой специалист. Он даст четкие инструкции по оказанию первой медицинской помощи до приезда бригады медиков и тем самым, возможно, спасет чью-то жизнь. Конечно, нужно учитывать, что не все люди могут хладнокровно мыслить в стрессовых ситуациях. Поэтому важно учесть и дать рекомендации, как диспетчеру вести разговор с очевидцем происшествия: как его успокоить, как добиться того, чтобы человек правильно описал ситуацию и повреждения, симптомы, и чтобы он мог предпринять все необходимые действия для спасения жизни человека. В этом смысле от специалистов потребуются тоже определенные знания человеческой натуры, психологии и, конечно же, опыт.

Еще важно учесть, что диспетчер должен оперативно передать информацию о происшествии бригаде скорой помощи. Он собирает, сортирует и передает вызовы. Одно не должно мешать другому. Поэтому, может быть, будет правильнее, если диспетчер будет выполнять свою задачу по передаче информации бригаде, а очевидцу или пострадавшему консультацию сможет дать другой специалист. Нужно посмотреть, как это будет работать на практике и при необходимости скорректировать работу. В любом случае, устная дистанционная консультация по оказанию первой медицинской помощи — решение необходимое. Так снизится количество летальных исходов вне больниц.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-ustnaya-distancionnaya-konsultaciya-po-okazaniyu-pervoj-medicinskoj-pomoshhi-reshenie-neobxodimoe/
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930