Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 16:38

До прибытия Скорой. Нововведения от Минздрава

До прибытия Скорой. Нововведения от Минздрава
 
Минздрав РФ утвердили методические рекомендации о принципах и методах дистанционного консультирования при оказании первой помощи на месте происшествия до приезда Скорой. Как отмечается в документе, диспетчер Скорой обычно является первым и, зачастую, определяющим звеном в процессе оказания помощи при критических состояниях, а неспособность большинства очевидцев оказать первую помощь пострадавшим до прибытия специалистов остается на сегодняшний день одной из главных причин высокой внебольничной летальности.

Инициативу Минздрава прокомментировал депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов.


Давать устные консультации по оказанию первой медицинской помощи — очень правильное и необходимое решение, ведь это поможет спасти жизнь человека. При вызове Скорой помощи очевидцы, к примеру, дорожно-транспортного происшествия сначала сообщают данные по телефону: фамилия, имя, отчество, дата рождения и так далее. Такой разговор может растягиваться до 10 минут! Вместо этого очевидец мог бы уже оказывать реальную помощь пострадавшим. Главное — знать, что делать и как это делать.

В этом и сможет помочь диспетчер, принимающий звонок, либо другой специалист. Он даст четкие инструкции по оказанию первой медицинской помощи до приезда бригады медиков и тем самым, возможно, спасет чью-то жизнь. Конечно, нужно учитывать, что не все люди могут хладнокровно мыслить в стрессовых ситуациях. Поэтому важно учесть и дать рекомендации, как диспетчеру вести разговор с очевидцем происшествия: как его успокоить, как добиться того, чтобы человек правильно описал ситуацию и повреждения, симптомы, и чтобы он мог предпринять все необходимые действия для спасения жизни человека. В этом смысле от специалистов потребуются тоже определенные знания человеческой натуры, психологии и, конечно же, опыт.

Еще важно учесть, что диспетчер должен оперативно передать информацию о происшествии бригаде скорой помощи. Он собирает, сортирует и передает вызовы. Одно не должно мешать другому. Поэтому, может быть, будет правильнее, если диспетчер будет выполнять свою задачу по передаче информации бригаде, а очевидцу или пострадавшему консультацию сможет дать другой специалист. Нужно посмотреть, как это будет работать на практике и при необходимости скорректировать работу. В любом случае, устная дистанционная консультация по оказанию первой медицинской помощи — решение необходимое. Так снизится количество летальных исходов вне больниц.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-ustnaya-distancionnaya-konsultaciya-po-okazaniyu-pervoj-medicinskoj-pomoshhi-reshenie-neobxodimoe/
Печать
Глава Центробанка призвала запретить расчеты криптовалютами16:22У Запада есть все основания признать Крым15:43Челябинцы борются с самоуправством семьи олигархов15:21Депутаты ЗСО ЯНАО поделились методикой реабилитации бойцов СВО15:17Камала Харрис является самым популярным демократом14:35За нарушения регоператоры по обращению с ТКО лишатся статуса14:30Набиуллина отреагировала на шутки и мемы в свою сторону14:22Предварительное голосование — мост между властью и обществом14:16В четырех регионах России сегодня проходят муниципальные выборы13:57Якушев рассказал о гуманитарной миссии «Единой России» в Курской области13:46Путин дал поручения по развитию беспилотников13:41Премьер Канады намерен распустить парламент и провести выборы 28 апреля13:07Чиновников в регионах начали увольнять за провал в демографии13:01Китай обгоняет развитые страны по потреблению электроэнергии12:33В Париже пройдет референдум о превращении 500 улиц в пешеходные12:19«Единая Россия» запустила «Диктант ЖКХ»11:57В Троицке назначили нового вице-мэра11:45Мэр Стамбула Экрем Имамоглу арестован по решению суда11:26Хороший показатель для самой молодой парламентской партии09:44Миф о пошлинах и 100 тысячах призывников Дэвиса09:41Стоит ли ждать «десант героев спецоперации» на выборах?09:11Звонил Путину, просил Эрдогана: кто «надавит» на Алиева?16:55«Яблоко» и «пенсионеры» побьются за бюджетное финансирование на выборах15:57В ГД внесли три проекта, направленные на защиту суверенитета России15:07Задержанный мэр Стамбула отверг все обвинения14:55Деятельность блогеров зафиксируют в ОКВЭД13:08МОК впервые в своей истории возглавит женщина12:47Сегодня год страшному теракту в «Крокус Сити Холле»12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31