Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 12:43

Чем опасны новые санкции Запада

Фото с сайта:
sevastopol.su
Очевидно, что Запад ведёт приготовления к долгому и серьёзному конфликту.

Трамп заявил о нелюбви к санкциям.

Ну говорить он может что угодно, и будет ли он этому следовать — совершенно не факт. Пока же Запад, ведомый США, продолжает в том же духе.

Америка вводит новый санкционный пакет, и на сей раз речь идёт о санкциях в адрес Мосбиржи, IT-услуг для российских компаний и танкеров. Но здесь всё более или менее ясно и особо страшно не выглядит. Даже благоприятно для импортозамещения.

Более серьёзный сигнал Америка отправила и Китаю. Помимо Deepcool, известного производством компьютерных систем охлаждения, в прицеле оказался и лидер отрасли услуг нефтесервиса КНР компания «Джутал Офшор Ойл Сервис Лимитед». Помимо нашего «Арктик СПГ-2», в числе клиентов данной компании из Китая — гиганты мировой нефтегазовой отрасли «ЭкслнМобил», «Тоталь», «Шеврон» и очень многие другие. И хоть под санкционный пресс попала только их дочерняя компания, но в результате на рынке приключилась паника, и сутки не осуществлялась торговля их акциями на фондовой бирже Гонконга.

Вашингтон чётко даёт понять основным компаниям КНР, что одновременно работать и с нашей страной, и с Западом у них не выйдет. Им придётся выбирать. Иными словами, торговля в национальных валютах — совсем не панацея от давления США, и выбор китайских компаний, с боями очень длительное время пробивавшихся на западный рынок, совершенно не очевиден.

При этом, наиболее масштабный запрет, имеющий значительный разрушительный потенциал, не особо чётко описан. Разговор не про абстрактный запрет поставок для России, по факту, любой полупроводниковой продукции. США требуют от всех государств, в том числе и Китая, не только прекращения реэкспорта чипов, которые произвели американские компании, но и какой-либо микроэлектроники вообще, изготавливаемой при использовании американских технологий и интеллектуальной собственности. Учитывая то, что сейчас попросту не существует микрочипов, созданных без формально американских технологий и разработок, данная норма может касаться всего, чего угодно, вплоть до смартфонов и мультиварок. Нарушение же санкций против нашей страны грозит санкциями для всей цепочки компаний, участвовавших в подобных поставках, вплоть до банковских структур, обрабатывавших платежи. Ничего подобного раньше не вводилось.

Ясно, что Вашингтон желает перекрытия «серых схем» по поставкам чипов, использующихся ВПК России для производства современных оружейных систем, однако абстрактный характер формулировок будет позволять применение самых жёстких санкций к любым компаниям из КНР. И речь вообще не о России — это уже инструмент конкуренции против слишком успешных и ставших проблемой для западных компаний китайцев.

Собственно, очевидно, что на коллективном Западе активно ведут приготовления к долгому и серьёзному конфликту, а надеющиеся, что он «утомится», «одумается» и отползёт, — или идиоты, или враги. И без разницы, искренне они это делают или не совсем.

Павел Кухмиров
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930