Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2025, 20:18

В Калуге стартовал Всероссийский семинар «Наставничество»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
17 июля в Калуге в Федеральном технопарке профессионального образования открылся второй двухдневный Всероссийский семинар-совещание на тему: «Наставничество: традиции, опыт, сотрудничество».

Организатором мероприятия выступает Институт развития профессионального образования (ИРПО) при поддержке Минпросвещения России.

В семинаре принимают участие педагоги, руководители и работники образовательных организаций, эксперты предприятий реального сектора экономики, специалисты в области социальной и молодежной политики, представители бизнеса и победители конкурсов в сфере наставничества.

На протяжении двух дней они станут участниками панельных дискуссий и мастерских по различным направлениям наставничества – от производства и государственной службы до образования и социальной сферы. Эксперты обсудят миссию и задачи наставничества для развития кадрового потенциала страны и достижения технологического лидерства, механизмы реализации Концепции развития наставничества в Российской Федерации на период до 2030 года.

Гостей и участников мероприятия приветствовал заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов. Он отметил важную роль наставничества в развитии различных сфер жизни, подчеркнув, что для отечественной экономики это новое качество роста, сокращение издержек, повышение производительности труда, подготовка квалифицированных кадров, которые сейчас критически необходимы нашим предприятиям. Наставничество играет ключевую роль в ускоренной подготовке кадров, обеспечивает промышленный подъём, позволяет фактически «с нуля» развивать новые отрасли и направления.

«В мае этого года Правительство России утвердило Концепцию развития наставничества в Российской Федерации на период до 2030 года. Она, как вы знаете, определяет государственную политику в этой сфере. Формирует единые подходы к реализации наставничества в соответствии с целями и задачами экономического и социального развития», - напомнил Константин Горобцов.

В качестве примера успешного развития наставничества в нашем регионе он упомянул Калужский турбинный завод, где реализуется проект «Энергия молодости», в рамках которого разработаны критерии по отбору наставников, их материальному стимулированию и оценке качества их работы. Система наставничества для студентов и молодых специалистов успешно действует и на Калужском приборостроительном заводе «Тайфун», и в Калужском научно-исследовательском радиотехническом институте. К этой работе подключаются всё больше предприятий региона.

В результате по итогам конкурса «Наставничество» – 2024 года президентской платформы «Россия – страна возможностей» в число победителей вошли один наставник и одна практика наставничества из Калужской области. Среди победителей – главный специалист, электрик участка высоковольтных сетей и подстанций электроцеха энергокомплекса Физико-энергетического института имени Лейпунского Владимир Машихин. Он разработал собственную методику подготовки рабочих кадров «Инженер за 6 лет» - уникальный метод игрового онлайн-обучения.

В число лучших практик наставничества вошёл «Метод «Ромашка» от Калужского филиала МНТК Микрохирургии глаза имени академика Фёдорова. Это опыт наставнической деятельности хирурга офтальмолога Александра Иванова. На высокотехнологичном оборудовании массово готовят офтальмологов, используя уникальное изобретение Святослава Фёдорова – хирургический конвейер, автоматизированную линию прозрения «Ромашка». За счет многократного повторения этапов операции навыки специалистов оттачиваются быстро и точно.

Лучшие практики наставничества широко используются и в работе федерального технопарка профессионального образования, который уже второй год принимает экспертов в области наставничества со всей страны.

«Мы гордимся тем, что наши наставники – не только эксперты в своих сферах, но и люди, готовые щедро делиться знаниями. Они не боятся конкуренции со стороны молодых, потому что сами постоянно учатся новому», - отметил Константин Горобцов. Он пожелал участникам семинара плодотворного общения и новых успехов.

В рамках совещания работает дидактическая лаборатория, где участники узнают, как подготовить наставников и проектировать программы обучения, ориентируясь на запрос государства, а также ведущие лаборатории Федерального технопарка профобразования, где пройдут мастер-классы. Состоялось открытие Лаборатории наставничества.

В день открытия совещания дан официальный старт Всероссийского конкурса «Наставничество».

По итогам семинара-совещания эксперты сформируют предложения и рекомендации, которые лягут в основу разработки программ повышения квалификации в сфере наставничества.
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930