Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2025, 20:18

В Калуге стартовал Всероссийский семинар «Наставничество»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
17 июля в Калуге в Федеральном технопарке профессионального образования открылся второй двухдневный Всероссийский семинар-совещание на тему: «Наставничество: традиции, опыт, сотрудничество».

Организатором мероприятия выступает Институт развития профессионального образования (ИРПО) при поддержке Минпросвещения России.

В семинаре принимают участие педагоги, руководители и работники образовательных организаций, эксперты предприятий реального сектора экономики, специалисты в области социальной и молодежной политики, представители бизнеса и победители конкурсов в сфере наставничества.

На протяжении двух дней они станут участниками панельных дискуссий и мастерских по различным направлениям наставничества – от производства и государственной службы до образования и социальной сферы. Эксперты обсудят миссию и задачи наставничества для развития кадрового потенциала страны и достижения технологического лидерства, механизмы реализации Концепции развития наставничества в Российской Федерации на период до 2030 года.

Гостей и участников мероприятия приветствовал заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов. Он отметил важную роль наставничества в развитии различных сфер жизни, подчеркнув, что для отечественной экономики это новое качество роста, сокращение издержек, повышение производительности труда, подготовка квалифицированных кадров, которые сейчас критически необходимы нашим предприятиям. Наставничество играет ключевую роль в ускоренной подготовке кадров, обеспечивает промышленный подъём, позволяет фактически «с нуля» развивать новые отрасли и направления.

«В мае этого года Правительство России утвердило Концепцию развития наставничества в Российской Федерации на период до 2030 года. Она, как вы знаете, определяет государственную политику в этой сфере. Формирует единые подходы к реализации наставничества в соответствии с целями и задачами экономического и социального развития», - напомнил Константин Горобцов.

В качестве примера успешного развития наставничества в нашем регионе он упомянул Калужский турбинный завод, где реализуется проект «Энергия молодости», в рамках которого разработаны критерии по отбору наставников, их материальному стимулированию и оценке качества их работы. Система наставничества для студентов и молодых специалистов успешно действует и на Калужском приборостроительном заводе «Тайфун», и в Калужском научно-исследовательском радиотехническом институте. К этой работе подключаются всё больше предприятий региона.

В результате по итогам конкурса «Наставничество» – 2024 года президентской платформы «Россия – страна возможностей» в число победителей вошли один наставник и одна практика наставничества из Калужской области. Среди победителей – главный специалист, электрик участка высоковольтных сетей и подстанций электроцеха энергокомплекса Физико-энергетического института имени Лейпунского Владимир Машихин. Он разработал собственную методику подготовки рабочих кадров «Инженер за 6 лет» - уникальный метод игрового онлайн-обучения.

В число лучших практик наставничества вошёл «Метод «Ромашка» от Калужского филиала МНТК Микрохирургии глаза имени академика Фёдорова. Это опыт наставнической деятельности хирурга офтальмолога Александра Иванова. На высокотехнологичном оборудовании массово готовят офтальмологов, используя уникальное изобретение Святослава Фёдорова – хирургический конвейер, автоматизированную линию прозрения «Ромашка». За счет многократного повторения этапов операции навыки специалистов оттачиваются быстро и точно.

Лучшие практики наставничества широко используются и в работе федерального технопарка профессионального образования, который уже второй год принимает экспертов в области наставничества со всей страны.

«Мы гордимся тем, что наши наставники – не только эксперты в своих сферах, но и люди, готовые щедро делиться знаниями. Они не боятся конкуренции со стороны молодых, потому что сами постоянно учатся новому», - отметил Константин Горобцов. Он пожелал участникам семинара плодотворного общения и новых успехов.

В рамках совещания работает дидактическая лаборатория, где участники узнают, как подготовить наставников и проектировать программы обучения, ориентируясь на запрос государства, а также ведущие лаборатории Федерального технопарка профобразования, где пройдут мастер-классы. Состоялось открытие Лаборатории наставничества.

В день открытия совещания дан официальный старт Всероссийского конкурса «Наставничество».

По итогам семинара-совещания эксперты сформируют предложения и рекомендации, которые лягут в основу разработки программ повышения квалификации в сфере наставничества.
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031