Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 18:04

Филимонов опирается на конструктивные силы региона

Филимонов опирается на конструктивные силы региона
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о поддержке кандидатов конкурирующих политических партий на предстоящих выборах губернатора Вологодской области.

С определенно нестандартным призывом обратился к депутатам представительных органов местного самоуправления, вступая в избирательную кампанию, кандидат в губернаторы Вологодской области, и.о. главы региона Георгий Филимонов. Он, в качестве секретаря регионального отделения «Единой России» предложил им отдать свои подписи в поддержку кандидатов от иных политических сил, без каких-либо ограничений.

Действительно, поддержка кандидата в губернаторы — одно из немногих политических решений, которые депутат-партиец может принять и исполнить в разрез с решениями руководящих органов «Единой России». За иное расхождение с руководящей линии партии по уставу могут последовать серьезные санкции. С другой стороны, существующая система, когда кандидат в губернаторы должен подтвердить рабочий контакт со всем регионом через поддержку своего выдвижения местными депутатами, призвана стимулировать активность партий, что называется «на местах». Ну, чтобы они, например, не только в Вологде и Череповце проявляли политическую активность, но и в советы небольших и отдаленных от них муниципалитетов своих представителей отправляли.

Такой процесс укрепления партийных вертикалей, чтоб они со своими предложениями улучшения качества жизни доходили непосредственно до людей, на практике оказался довольно длительным. Для понимания и примера, в Вологодской области «Справедливая Россия» и КПРФ располагают сейчас тремя десятками муниципальных депутатов каждая. А ведь закон требует от претендента получить поддержку не менее 53-х народных избранников.

Известно, что несколько последних лет Вологодская область копила силы и ресурсы для того, чтобы совершить рывок в развитии во многих направлениях. Это касается экономики, общего благоустройства городов и развития индустрии гостеприимства. Политической и управленческой системе региона, всему его общественно-социальному ландшафту, также предстоит серьезный прорыв. Георгий Филимонов явно это хорошо понимает.

Отталкиваясь от идеологии динамического консерватизма, озвученной в его послании Законодательному собранию Вологодской области, ясно, что система взаимодействия управленческой системы региона с людьми должна развиваться и укрепляться быстрее и лучше. А предстоящие выборы губернатора должны стать временем для конкретизации и оттачивания программы дальнейшего развития. Потому именно в эти дни эксперты собираются на стратегические сессии. Важно, чтобы эта программа как можно более четко отвечала ожиданиям избирателей Вологодской области. Ведь тогда они примут как свою и будут вместе участвовать в работе над её реализацией.

У каждой из конструктивных политических сил есть свои идеи и сторонники. И консолидация, вызванная провозглашением идеологии, близкой очень многим из них, позволяет с уверенностью утверждать: предложения, кандидатов, которые получат свою толику поддержки при голосовании, смогут дополнить и уточнить общую «дорожную карту» развития. Кроме того, ведя активную избирательную кампанию, каждый из кандидатов будет способствовать укреплению партийной вертикали, что, с точки зрения развития партийной системы в отдельно взятом регионе, в любом случае, даст позитивный эффект.
Если вспомнить, какие поручения после каждого из циклов давал новоизбранным губернаторам Владимир Путин во время традиционных рабочих совещаний, ключевым было «не закрываться от тех, кто имеет иную точку зрения». Президент неоднократно предлагал губернаторам работать, опираясь не только на политических взгляды своих соратников по партии, но на широкий круг конструктивных политических сил, действующих во вверенных им регионах.

Путин использовал этот подход по итогам мартовских выборов встретившись с оппонентами и претворяя в жизнь некоторые элементы их программ. И совершенствование налоговой политики, и поддержка внедрения в практику высоких технологий — решения из этой серии.

Ясно, что Георгий Филимонов как последовательный и деятельный сторонник нашего президента, воспринимает этот метод. И, не в последнюю очередь, чтобы получить возможность использовать его в полной мере на благо жителей региона, обратился к муниципальным депутатам от правящей партии за поддержкой для оппонентов.

Ранее опубликовано на: https://realtribune.ru/georgij-filimonov-opiraetsya-na-shirokij-krug-konstruktivnyh-politicheskih-sil-vologodchiny/

Печать
Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930