Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 18:04

Филимонов опирается на конструктивные силы региона

Филимонов опирается на конструктивные силы региона
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о поддержке кандидатов конкурирующих политических партий на предстоящих выборах губернатора Вологодской области.

С определенно нестандартным призывом обратился к депутатам представительных органов местного самоуправления, вступая в избирательную кампанию, кандидат в губернаторы Вологодской области, и.о. главы региона Георгий Филимонов. Он, в качестве секретаря регионального отделения «Единой России» предложил им отдать свои подписи в поддержку кандидатов от иных политических сил, без каких-либо ограничений.

Действительно, поддержка кандидата в губернаторы — одно из немногих политических решений, которые депутат-партиец может принять и исполнить в разрез с решениями руководящих органов «Единой России». За иное расхождение с руководящей линии партии по уставу могут последовать серьезные санкции. С другой стороны, существующая система, когда кандидат в губернаторы должен подтвердить рабочий контакт со всем регионом через поддержку своего выдвижения местными депутатами, призвана стимулировать активность партий, что называется «на местах». Ну, чтобы они, например, не только в Вологде и Череповце проявляли политическую активность, но и в советы небольших и отдаленных от них муниципалитетов своих представителей отправляли.

Такой процесс укрепления партийных вертикалей, чтоб они со своими предложениями улучшения качества жизни доходили непосредственно до людей, на практике оказался довольно длительным. Для понимания и примера, в Вологодской области «Справедливая Россия» и КПРФ располагают сейчас тремя десятками муниципальных депутатов каждая. А ведь закон требует от претендента получить поддержку не менее 53-х народных избранников.

Известно, что несколько последних лет Вологодская область копила силы и ресурсы для того, чтобы совершить рывок в развитии во многих направлениях. Это касается экономики, общего благоустройства городов и развития индустрии гостеприимства. Политической и управленческой системе региона, всему его общественно-социальному ландшафту, также предстоит серьезный прорыв. Георгий Филимонов явно это хорошо понимает.

Отталкиваясь от идеологии динамического консерватизма, озвученной в его послании Законодательному собранию Вологодской области, ясно, что система взаимодействия управленческой системы региона с людьми должна развиваться и укрепляться быстрее и лучше. А предстоящие выборы губернатора должны стать временем для конкретизации и оттачивания программы дальнейшего развития. Потому именно в эти дни эксперты собираются на стратегические сессии. Важно, чтобы эта программа как можно более четко отвечала ожиданиям избирателей Вологодской области. Ведь тогда они примут как свою и будут вместе участвовать в работе над её реализацией.

У каждой из конструктивных политических сил есть свои идеи и сторонники. И консолидация, вызванная провозглашением идеологии, близкой очень многим из них, позволяет с уверенностью утверждать: предложения, кандидатов, которые получат свою толику поддержки при голосовании, смогут дополнить и уточнить общую «дорожную карту» развития. Кроме того, ведя активную избирательную кампанию, каждый из кандидатов будет способствовать укреплению партийной вертикали, что, с точки зрения развития партийной системы в отдельно взятом регионе, в любом случае, даст позитивный эффект.
Если вспомнить, какие поручения после каждого из циклов давал новоизбранным губернаторам Владимир Путин во время традиционных рабочих совещаний, ключевым было «не закрываться от тех, кто имеет иную точку зрения». Президент неоднократно предлагал губернаторам работать, опираясь не только на политических взгляды своих соратников по партии, но на широкий круг конструктивных политических сил, действующих во вверенных им регионах.

Путин использовал этот подход по итогам мартовских выборов встретившись с оппонентами и претворяя в жизнь некоторые элементы их программ. И совершенствование налоговой политики, и поддержка внедрения в практику высоких технологий — решения из этой серии.

Ясно, что Георгий Филимонов как последовательный и деятельный сторонник нашего президента, воспринимает этот метод. И, не в последнюю очередь, чтобы получить возможность использовать его в полной мере на благо жителей региона, обратился к муниципальным депутатам от правящей партии за поддержкой для оппонентов.

Ранее опубликовано на: https://realtribune.ru/georgij-filimonov-opiraetsya-na-shirokij-krug-konstruktivnyh-politicheskih-sil-vologodchiny/

Печать
Владимирова осмотрел объекты инфраструктуры в Железноводске23:01День большой международной политики22:53Украинцы уже «рычат»22:41Стартовал II модуль программы «Сталинградский призыв»22:30В Тверской области определили приоритеты развития ОЭЗ «Завидово»22:17Глава Тазовского района представил итоги работы губернатору ЯНАО22:06Середюк поздравил Либера со вступлением в должность главы Осинников21:54Якутский проект мобильных докторов распространят на другие регионы21:42Руслан Гамзатов переизбран главой Ботлихского района21:30В 2026 году на Кубани запустят 9 импортозамещающих производств21:18Завершилась миссия штаба #МЫВМЕСТЕ Пермского края в Курске21:06Мельниченко поручил сформировать корпоративные демографические программы20:54Миляев провел личный прием жителей Тульской области20:42Компьютерная грамотность приморских пенсионеров – одна из самых высоких в РФ20:35Томский губернатор и полпред в СФО провели рабочую встречу20:30Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»20:18Свидетельства преступлений киевского режима против мирного населения РФ20:08Токаев обозначил подходы и параметры перестройки архитектуры власти20:00Определены проекты, которые реализуют в «Большом Нижнем»19:49Членство Путина в «Совете мира» развеет миф о его нерукопожатности19:21Предприятия АПК Ямала получат поддержку в размере 240 млн рублей19:14Лукашенко присоединился к Совету мира, предложенному Трампом19:09Андрей Чибис провел заседание Морского совета Мурманской области18:39Более 3 млрд рублей направят в Приморье на благоустройство в 2026 году18:24Рубль становится самостоятельной валютой платежа за российские товары18:23ЛДПР обращается к чувствительным темам18:20Кто такие дропперы?18:16Георгий Филимонов утвердил структуру нового министерства18:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031