Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 18:04

Филимонов опирается на конструктивные силы региона

Филимонов опирается на конструктивные силы региона
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о поддержке кандидатов конкурирующих политических партий на предстоящих выборах губернатора Вологодской области.

С определенно нестандартным призывом обратился к депутатам представительных органов местного самоуправления, вступая в избирательную кампанию, кандидат в губернаторы Вологодской области, и.о. главы региона Георгий Филимонов. Он, в качестве секретаря регионального отделения «Единой России» предложил им отдать свои подписи в поддержку кандидатов от иных политических сил, без каких-либо ограничений.

Действительно, поддержка кандидата в губернаторы — одно из немногих политических решений, которые депутат-партиец может принять и исполнить в разрез с решениями руководящих органов «Единой России». За иное расхождение с руководящей линии партии по уставу могут последовать серьезные санкции. С другой стороны, существующая система, когда кандидат в губернаторы должен подтвердить рабочий контакт со всем регионом через поддержку своего выдвижения местными депутатами, призвана стимулировать активность партий, что называется «на местах». Ну, чтобы они, например, не только в Вологде и Череповце проявляли политическую активность, но и в советы небольших и отдаленных от них муниципалитетов своих представителей отправляли.

Такой процесс укрепления партийных вертикалей, чтоб они со своими предложениями улучшения качества жизни доходили непосредственно до людей, на практике оказался довольно длительным. Для понимания и примера, в Вологодской области «Справедливая Россия» и КПРФ располагают сейчас тремя десятками муниципальных депутатов каждая. А ведь закон требует от претендента получить поддержку не менее 53-х народных избранников.

Известно, что несколько последних лет Вологодская область копила силы и ресурсы для того, чтобы совершить рывок в развитии во многих направлениях. Это касается экономики, общего благоустройства городов и развития индустрии гостеприимства. Политической и управленческой системе региона, всему его общественно-социальному ландшафту, также предстоит серьезный прорыв. Георгий Филимонов явно это хорошо понимает.

Отталкиваясь от идеологии динамического консерватизма, озвученной в его послании Законодательному собранию Вологодской области, ясно, что система взаимодействия управленческой системы региона с людьми должна развиваться и укрепляться быстрее и лучше. А предстоящие выборы губернатора должны стать временем для конкретизации и оттачивания программы дальнейшего развития. Потому именно в эти дни эксперты собираются на стратегические сессии. Важно, чтобы эта программа как можно более четко отвечала ожиданиям избирателей Вологодской области. Ведь тогда они примут как свою и будут вместе участвовать в работе над её реализацией.

У каждой из конструктивных политических сил есть свои идеи и сторонники. И консолидация, вызванная провозглашением идеологии, близкой очень многим из них, позволяет с уверенностью утверждать: предложения, кандидатов, которые получат свою толику поддержки при голосовании, смогут дополнить и уточнить общую «дорожную карту» развития. Кроме того, ведя активную избирательную кампанию, каждый из кандидатов будет способствовать укреплению партийной вертикали, что, с точки зрения развития партийной системы в отдельно взятом регионе, в любом случае, даст позитивный эффект.
Если вспомнить, какие поручения после каждого из циклов давал новоизбранным губернаторам Владимир Путин во время традиционных рабочих совещаний, ключевым было «не закрываться от тех, кто имеет иную точку зрения». Президент неоднократно предлагал губернаторам работать, опираясь не только на политических взгляды своих соратников по партии, но на широкий круг конструктивных политических сил, действующих во вверенных им регионах.

Путин использовал этот подход по итогам мартовских выборов встретившись с оппонентами и претворяя в жизнь некоторые элементы их программ. И совершенствование налоговой политики, и поддержка внедрения в практику высоких технологий — решения из этой серии.

Ясно, что Георгий Филимонов как последовательный и деятельный сторонник нашего президента, воспринимает этот метод. И, не в последнюю очередь, чтобы получить возможность использовать его в полной мере на благо жителей региона, обратился к муниципальным депутатам от правящей партии за поддержкой для оппонентов.

Ранее опубликовано на: https://realtribune.ru/georgij-filimonov-opiraetsya-na-shirokij-krug-konstruktivnyh-politicheskih-sil-vologodchiny/

Печать
Правкомиссия займется ликвидацией последствий паводков в Дагестане08:48Федорищев обозначил приоритеты развития туризма в Самарской области08:40Шаповалов: Весь мир увидел, что могущество США – это иллюзия08:29Партии могут вести агитацию на выборах в Госдуму в Telegram08:19Иран, США и Израиль договорились о двухнедельном перемирии08:03Волонтеры «Курского рубежа» помогают жителям трех приграничных районов23:00Специалисты из Африки приедут на стажировку во Владимирскую область22:48Турчак раскритиковал работу администрации Горно-Алтайска22:37Путин присвоил липецкому авиаполку почетное звание «гвардейский»22:25В Алжире 2 июля пройдут выборы в парламент страны22:13Цыбульский провел прием граждан по поручению президента РФ21:59В Ростовской области открывается анимационный кластер21:47Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»21:35В сельские социальные учреждения Ямала приедут 75 специалистов21:22Бречалов призвал жителей Удмуртии стать соавторами Народной программы21:11В трех МО Петербурга в ЕДГ-2026 пройдут довыборы депутатов20:59Трутнев ознакомился с объектами, выполненными в рамках мастер-плана Магадана20:47Артюхов встретился с семьями бойцов СВО и курирующими их депутатами20:35В Поморье начал работу областной молодежный клуб «Работа России»20:22«Единая Россия» направила волонтеров для спасения Дагестана20:12Трамп думает о ядерном ударе по Ирану в ближайшие часы20:05В Свердловской области разработают программу для детей мигрантов19:43Думские хроники: с 30 марта по 5 апреля19:35Город заходит в сложный формат: КРТ на Тюменской преобразит Владивосток19:18Сенатор Гибатдинов: Систему работы с подростками в школах пора менять19:02МФЦ в ЯНАО расширят функционал18:43АЭС «Бушер» под ударом: новые реалии войны на Ближнем Востоке18:42Югра вошла в топ-5 регионов РФ по уровню зарплат в малых и средних городах18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930