Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 18:04

Филимонов опирается на конструктивные силы региона

Филимонов опирается на конструктивные силы региона
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о поддержке кандидатов конкурирующих политических партий на предстоящих выборах губернатора Вологодской области.

С определенно нестандартным призывом обратился к депутатам представительных органов местного самоуправления, вступая в избирательную кампанию, кандидат в губернаторы Вологодской области, и.о. главы региона Георгий Филимонов. Он, в качестве секретаря регионального отделения «Единой России» предложил им отдать свои подписи в поддержку кандидатов от иных политических сил, без каких-либо ограничений.

Действительно, поддержка кандидата в губернаторы — одно из немногих политических решений, которые депутат-партиец может принять и исполнить в разрез с решениями руководящих органов «Единой России». За иное расхождение с руководящей линии партии по уставу могут последовать серьезные санкции. С другой стороны, существующая система, когда кандидат в губернаторы должен подтвердить рабочий контакт со всем регионом через поддержку своего выдвижения местными депутатами, призвана стимулировать активность партий, что называется «на местах». Ну, чтобы они, например, не только в Вологде и Череповце проявляли политическую активность, но и в советы небольших и отдаленных от них муниципалитетов своих представителей отправляли.

Такой процесс укрепления партийных вертикалей, чтоб они со своими предложениями улучшения качества жизни доходили непосредственно до людей, на практике оказался довольно длительным. Для понимания и примера, в Вологодской области «Справедливая Россия» и КПРФ располагают сейчас тремя десятками муниципальных депутатов каждая. А ведь закон требует от претендента получить поддержку не менее 53-х народных избранников.

Известно, что несколько последних лет Вологодская область копила силы и ресурсы для того, чтобы совершить рывок в развитии во многих направлениях. Это касается экономики, общего благоустройства городов и развития индустрии гостеприимства. Политической и управленческой системе региона, всему его общественно-социальному ландшафту, также предстоит серьезный прорыв. Георгий Филимонов явно это хорошо понимает.

Отталкиваясь от идеологии динамического консерватизма, озвученной в его послании Законодательному собранию Вологодской области, ясно, что система взаимодействия управленческой системы региона с людьми должна развиваться и укрепляться быстрее и лучше. А предстоящие выборы губернатора должны стать временем для конкретизации и оттачивания программы дальнейшего развития. Потому именно в эти дни эксперты собираются на стратегические сессии. Важно, чтобы эта программа как можно более четко отвечала ожиданиям избирателей Вологодской области. Ведь тогда они примут как свою и будут вместе участвовать в работе над её реализацией.

У каждой из конструктивных политических сил есть свои идеи и сторонники. И консолидация, вызванная провозглашением идеологии, близкой очень многим из них, позволяет с уверенностью утверждать: предложения, кандидатов, которые получат свою толику поддержки при голосовании, смогут дополнить и уточнить общую «дорожную карту» развития. Кроме того, ведя активную избирательную кампанию, каждый из кандидатов будет способствовать укреплению партийной вертикали, что, с точки зрения развития партийной системы в отдельно взятом регионе, в любом случае, даст позитивный эффект.
Если вспомнить, какие поручения после каждого из циклов давал новоизбранным губернаторам Владимир Путин во время традиционных рабочих совещаний, ключевым было «не закрываться от тех, кто имеет иную точку зрения». Президент неоднократно предлагал губернаторам работать, опираясь не только на политических взгляды своих соратников по партии, но на широкий круг конструктивных политических сил, действующих во вверенных им регионах.

Путин использовал этот подход по итогам мартовских выборов встретившись с оппонентами и претворяя в жизнь некоторые элементы их программ. И совершенствование налоговой политики, и поддержка внедрения в практику высоких технологий — решения из этой серии.

Ясно, что Георгий Филимонов как последовательный и деятельный сторонник нашего президента, воспринимает этот метод. И, не в последнюю очередь, чтобы получить возможность использовать его в полной мере на благо жителей региона, обратился к муниципальным депутатам от правящей партии за поддержкой для оппонентов.

Ранее опубликовано на: https://realtribune.ru/georgij-filimonov-opiraetsya-na-shirokij-krug-konstruktivnyh-politicheskih-sil-vologodchiny/

Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031