Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2024, 09:01

Локомотивы технологического и экономического развития

Локомотивы технологического и экономического развития
 
Политолог, публицист Александр Механик – о результатах очередного раунда отбора компаний - национальных чемпионов.

В результате очередного раунда экспертного отбора, проходившего с декабря 2023 года по апрель 2024-го, организованного Российской венчурной компанией и компанией «Иннопрактика» при поддержке Ассоциации национальных чемпионов и Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ, еще 19 компаний получили статус национальных чемпионов.

На сегодняшний день насчитывается уже 125 компаний, обладающих статусом национального чемпиона.

Каждая из компаний подтвердила свой статус отраслевого локомотива технологического и экономического развития результатами своей деятельности. Их объединяет активная работа над важнейшими задачами импортозамещения и повышения уровня технологического развития российской экономики.

Отобранные компании работают в девяти регионах Российской Федерации – в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Пензе, Челябинске и т.д.

Первый отбор компаний на статус национальных чемпионов состоялся в 2016 году. Тогда в проект, который курировало Министерство экономического развития, вошли тридцать компаний. Как отмечали в министерстве, цель проекта – обеспечение опережающего роста отечественных частных высокотехнологических экспортно ориентированных компаний – лидеров по темпам развития и содействие в формировании на их базе транснациональных компаний российского базирования.

Инициатива Минэкономразвития была, что называется, в мировом тренде. В последние годы слой среднего быстрорастущего бизнеса, занимающий лидирующие позиции на своих рынках, стал привлекать пристальное внимание исследователей и чиновников. Государства запускают одну за другой соответствующие программы. В целом ряде стран Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Австралии и даже Африки происходит настоящий бум выработки мер поддержки таких компаний.

В рамках таких программ, которых в мире сегодня насчитывается более полусотни, компаниям-участникам предоставляется доступ к существующим инструментам государственной поддержки, в том числе в институтах развития. А также обеспечивается информационно-консультационное сопровождение проектов этих компаний как внутри страны, так и на мировом рынке.

В 2019 году Минэкономразвития завершило проект «Национальные чемпионы» в качестве ведомственного. И тогда компании, которые в нем участвовали, решили, что тема национальных чемпионов важная, нужная и требует продолжения. Несколько самых активных участников проекта летом 2019-го решили создать Ассоциацию национальных чемпионов. Тогда же инициативу поддержала компания «Иннопрактика». Председателем правления ассоциации был избран один из инициаторов проекта – бывший замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев, ныне председатель совета директоров компании «Энергопром». В интервью нашему изданию он тогда сказал: «Цели, которые мы ставим, организуя новый отбор компаний на получение статуса национальных чемпионов, те же, что стояли перед этим проектом с самого начала: во-первых, выделение этой категории компаний – средних, быстрорастущих, частных, высокотехнологических – в некую значимую категорию и донесение их значимости до госорганов. Во-вторых, работа с основными министерствами и ведомствами уже на уровне нашей ассоциации при содействии компании «Иннопрактика» и общественного омбудсмена по защите прав высокотехнологичных компаний над тем, чтобы интересы частных технологических компаний были учтены при выработке государственной политики по поддержке бизнеса, поддержке их инвестиционных проектов».

Ассоциация представляет собой деловое объединение, целью которого является координация деятельности ее членов, представление и защита общих интересов членов Ассоциации, в том числе создание новых мер поддержки и подготовка предложений по доработке действующего законодательства.

К участию в проекте приглашаются компании, отвечающие нескольким требованиям, важнейшие из которых:

– доля государства в капитале компании не должна превышать 25%;

– возраст компании – более четырех лет. Годовая выручка компании (группы) в 2023 году – от 300 млн до 30 млрд руб.;

– среднегодовой темп роста выручки – не менее 10% за последние три года;

– доля новой или существенно улучшенной продукции – не менее 20% общей выручки за последние три года, доля затрат на НИОКР – не менее 5% общей выручки.

Ранее опубликовано на: https://stimul.online/articles/sreda/natsionalnye-chempiony-2024/
Печать
В Новосибирске изменится порядок выборов мэра14:54Логика детской обиды в формате государственной переписки14:36В Курганской области уволился глава Притобольного округа14:21В 27 муниципалитетах Санкт-Петербурга вакантны 35 мандатов14:06С начала года от действий ВСУ пострадали 227 мирных жителей13:48Единороссы отчитаются за свою предвыборную программу 2021 года13:35Президентские выборы в Португалии. Второй тур – впервые за 40 лет13:19Молдавия начала процедуру выхода из СНГ13:18Партия пенсионеров намерена выдвинуть 400 кандидатов на выборах в ГД12:55Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе12:49Думские хроники за неделю12:38АСИ запустило отбор перспективных проектов для развития Приазовья12:33Слова Трампа о «российской угрозе» Гренландии - уловка12:24Валерия Гулимова: устойчивое развитие КМНС и экология Арктики12:23«Пятерка» лидеров ЕР – месседж о единстве государства и народа12:19Экс-замминистра ЖКХ Свердловской области объявлен в федеральный розыск12:09Вячеслав Гладков сообщил о стандарте по трудоустройству участников СВО11:58«Прямой разговор» с губернатором Приморья состоится 29 января11:49Предсказуемая победа Йовери Мусевени и его партии11:44Рейтинги власти: рост популярности президента11:41В Госдуму внесли законопроект для защиты россиян от «схемы Долиной»11:28ВСУ совершили террористический обстрел школы в Запорожской области11:22Ветеранов спецоперации защитят от сокращений на работе11:10Выборы-2026: в Хабаровском крае создан избирательный штаб11:04Стратегия экономического давления Трампа дает обратный эффект10:53КПРФ создала комитет в поддержку президента Венесуэлы10:45Глава комитета заксобрания Приморья отправится на СВО10:34Трамп – о присоединении Гренландии: «Пути назад нет»10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031