Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 10:12

Период безвременья в Арктике закончился

Период безвременья в Арктике закончился
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о демографических изменениях в арктических регионах России.

Арктика уверенно возвращается на трек развития. Период безвременья, в который макрорегион опустился в начале 1990-х, закончился. И это особенно видно на примере флагмана процессов развития всей Арктической зоны – Мурманской области.

Впервые за 33 года был зафиксирован миграционный прирост по итогам 23 года. И это можно считать главным тектоническим сдвигом-достижением губернатора Чибиса. Ведь этому предшествовали 5 лет упорной работы над развитием экономической мощи области, укреплению социальной сферы и снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Впервые наметился тренд на закрепление постоянного населения на Севере. А этот вопрос неразрывно связан с качеством жизни. В это понятие входит и комфортная городская среда, и современное жилье, и удобные общественные зоны, и достаточный доход, и социальное обслуживание на уровне не менее среднероссийского, и, конечно, экологическое благополучие.

Добавив это к уникальным природным условиям и суровым климатических характеристикам мы получим универсальный рецепт того, почему надо на севере жить. Это уникально, интересно, доходно и удобно. К этому, несомненно, стремиться вся Арктическая зона РФ благодаря стратегии развития до 2035 года.

Ранее опубликовано на: https://publico.ru/opinions/arktika-uverenno-vozvraschaetsya-na-trek-razvitiya
Печать
Ближний Восток становится одним из ключевых факторов глобальной безопасности18:00Первышов вручил стипендии и гранты одаренным школьникам и студентам17:52Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера17:40Госдума рассмотрела три программные инициативы оппозиции17:32Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края17:21Зампред правительства Самарской области ушла в отставку17:02Наступил момент, когда можно договориться с США16:41Кировские депутаты утвердили новую схему избирательных округов16:27На Алтае глава Тогульского района досрочно покинул пост16:15Члены ЦИК России в 2025 году наблюдали за выборами в 10 странах16:01США-НАТО: конкуренция за право определять реальность обостряется15:52Контроль за финансами и имуществом чиновников станет непрерывным15:37В Ивделе Свердловской области выбрали мэра со второй попытки15:25Главы шести регионов еще не провели Прямые линии с жителями15:15В Иркутской области сформированы составы 18 ТИК15:09Возвращение ветеранов ВСУ - новая угроза для Украины14:57Главой Кирово-Чепецка избран Игорь Гагаринов14:35Взаимоуважительный диалог в области межнациональных отношений14:22Определена дата выборов нового мэра Красноярска14:08В минюсте Ульяновской области сменилось руководство13:58Законодатели укрепляют правопорядок в цифровом пространстве13:41В Дагестане выбрали главу Кизлярского района13:28Афганистан – мост между севером и югом Евразии13:13Почти треть инициатив, внесенных Госдумой за VIII созыв, стали законами12:59Резидент технопарка в Тольятти расширяет мощности12:47Украина находится на грани банкротства12:33Отличительная черта Дворникова – любовь к нестандартным решениям12:26В правительстве Тамбовщины обсудили сотрудничество муниципалитетов и НКО12:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031