Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 10:12

Период безвременья в Арктике закончился

Период безвременья в Арктике закончился
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о демографических изменениях в арктических регионах России.

Арктика уверенно возвращается на трек развития. Период безвременья, в который макрорегион опустился в начале 1990-х, закончился. И это особенно видно на примере флагмана процессов развития всей Арктической зоны – Мурманской области.

Впервые за 33 года был зафиксирован миграционный прирост по итогам 23 года. И это можно считать главным тектоническим сдвигом-достижением губернатора Чибиса. Ведь этому предшествовали 5 лет упорной работы над развитием экономической мощи области, укреплению социальной сферы и снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Впервые наметился тренд на закрепление постоянного населения на Севере. А этот вопрос неразрывно связан с качеством жизни. В это понятие входит и комфортная городская среда, и современное жилье, и удобные общественные зоны, и достаточный доход, и социальное обслуживание на уровне не менее среднероссийского, и, конечно, экологическое благополучие.

Добавив это к уникальным природным условиям и суровым климатических характеристикам мы получим универсальный рецепт того, почему надо на севере жить. Это уникально, интересно, доходно и удобно. К этому, несомненно, стремиться вся Арктическая зона РФ благодаря стратегии развития до 2035 года.

Ранее опубликовано на: https://publico.ru/opinions/arktika-uverenno-vozvraschaetsya-na-trek-razvitiya
Печать
Здунов представил нового зампреда правительства Мордовии09:56Система МСУ в новых регионах почти полностью сформирована09:40Глава ЯНАО подвел итоги года в ходе Прямой линии09:21Спор амурских бизнесменов с властями обретает черты политического события09:10Как продавать танки и формировать будущее: нетривиальный PR09:07В Ангарском округе Приангарья ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ08:59На тайско-камбоджийской границе вновь начались бои08:40Нефтегазовый сектор остается основой нашей экономики08:20На Камчатке объявлены итоги муниципальных выборов08:03На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031