Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 10:12

Период безвременья в Арктике закончился

Период безвременья в Арктике закончился
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о демографических изменениях в арктических регионах России.

Арктика уверенно возвращается на трек развития. Период безвременья, в который макрорегион опустился в начале 1990-х, закончился. И это особенно видно на примере флагмана процессов развития всей Арктической зоны – Мурманской области.

Впервые за 33 года был зафиксирован миграционный прирост по итогам 23 года. И это можно считать главным тектоническим сдвигом-достижением губернатора Чибиса. Ведь этому предшествовали 5 лет упорной работы над развитием экономической мощи области, укреплению социальной сферы и снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Впервые наметился тренд на закрепление постоянного населения на Севере. А этот вопрос неразрывно связан с качеством жизни. В это понятие входит и комфортная городская среда, и современное жилье, и удобные общественные зоны, и достаточный доход, и социальное обслуживание на уровне не менее среднероссийского, и, конечно, экологическое благополучие.

Добавив это к уникальным природным условиям и суровым климатических характеристикам мы получим универсальный рецепт того, почему надо на севере жить. Это уникально, интересно, доходно и удобно. К этому, несомненно, стремиться вся Арктическая зона РФ благодаря стратегии развития до 2035 года.

Ранее опубликовано на: https://publico.ru/opinions/arktika-uverenno-vozvraschaetsya-na-trek-razvitiya
Печать
Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57В Магадане подвели итоги первого круглого стола с женщинами-депутатами09:47Глава Адыгеи посетил Точку общения людей старшего поколения в Майкопе09:37На праймериз ЕР в Кировской области выдвинулся морпех «Струна»09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930