Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 10:12

Период безвременья в Арктике закончился

Период безвременья в Арктике закончился
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о демографических изменениях в арктических регионах России.

Арктика уверенно возвращается на трек развития. Период безвременья, в который макрорегион опустился в начале 1990-х, закончился. И это особенно видно на примере флагмана процессов развития всей Арктической зоны – Мурманской области.

Впервые за 33 года был зафиксирован миграционный прирост по итогам 23 года. И это можно считать главным тектоническим сдвигом-достижением губернатора Чибиса. Ведь этому предшествовали 5 лет упорной работы над развитием экономической мощи области, укреплению социальной сферы и снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Впервые наметился тренд на закрепление постоянного населения на Севере. А этот вопрос неразрывно связан с качеством жизни. В это понятие входит и комфортная городская среда, и современное жилье, и удобные общественные зоны, и достаточный доход, и социальное обслуживание на уровне не менее среднероссийского, и, конечно, экологическое благополучие.

Добавив это к уникальным природным условиям и суровым климатических характеристикам мы получим универсальный рецепт того, почему надо на севере жить. Это уникально, интересно, доходно и удобно. К этому, несомненно, стремиться вся Арктическая зона РФ благодаря стратегии развития до 2035 года.

Ранее опубликовано на: https://publico.ru/opinions/arktika-uverenno-vozvraschaetsya-na-trek-razvitiya
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930