Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 10:12

Период безвременья в Арктике закончился

Период безвременья в Арктике закончился
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о демографических изменениях в арктических регионах России.

Арктика уверенно возвращается на трек развития. Период безвременья, в который макрорегион опустился в начале 1990-х, закончился. И это особенно видно на примере флагмана процессов развития всей Арктической зоны – Мурманской области.

Впервые за 33 года был зафиксирован миграционный прирост по итогам 23 года. И это можно считать главным тектоническим сдвигом-достижением губернатора Чибиса. Ведь этому предшествовали 5 лет упорной работы над развитием экономической мощи области, укреплению социальной сферы и снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Впервые наметился тренд на закрепление постоянного населения на Севере. А этот вопрос неразрывно связан с качеством жизни. В это понятие входит и комфортная городская среда, и современное жилье, и удобные общественные зоны, и достаточный доход, и социальное обслуживание на уровне не менее среднероссийского, и, конечно, экологическое благополучие.

Добавив это к уникальным природным условиям и суровым климатических характеристикам мы получим универсальный рецепт того, почему надо на севере жить. Это уникально, интересно, доходно и удобно. К этому, несомненно, стремиться вся Арктическая зона РФ благодаря стратегии развития до 2035 года.

Ранее опубликовано на: https://publico.ru/opinions/arktika-uverenno-vozvraschaetsya-na-trek-razvitiya
Печать
94 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29Курская область ввела уроки по сборке и управлению БПЛА18:22Александр Брод назвал предсказуемым итог выборов в Венгрии17:58Предварительное голосование: взгляд за кулисы17:56Выгодные условия для бизнеса создают в промышленном парке Приморья17:41В доход РФ изъяли кубанскую агрофирму «Союз»17:36В Дагестане по делу о массовом отравлении задержан директор водоканала17:31РЭО проведет в центрах московского долголетия экологические уроки17:27Венгерский провал17:00Самарский вице-губернатор уйдет из правительства региона16:58Обнародован рейтинг полезности депутатов Госдумы16:46Венгрию вернули в Евросоюз в качестве заднескамеечника16:37Пасхальное перемирие: «Зеркальных действий» у Киева не вышло16:31Жители Хакасии поддержали идею об установке памятника Сталину16:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930