Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 11:01

Роль международных наблюдателей на выборах президента

Автор:
Елена Майорова
15 мая в Общественной палате РФ состоялась конференция «О роли и перспективах международного наблюдения в условиях глобализации, внешнего давления и информационных войн», где обсудили роль международных наблюдателей на выборах президента. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Анна Косарева расставила главные акценты встречи общественников:

«Несмотря на существующее мнение, что с началом спецоперации Россия была изолирована от процедуры международного наблюдения, статистика и тренды показывают, что это далеко не так. Более тысячи наблюдателей из разных концов планеты следили за выборами президента России. А сегодня эксперты из разных стран прибыли в нашу страну по приглашению Общественной палаты для выработки нового подхода к международному наблюдению, который будет отражен в итоговой резолюции. Одной из предполагаемых целей резолюции станет донесение позиции до западноевропейских государств, что они больше не являются монополистами в области организации международного наблюдения.

Что ОБСЕ, что ПАСЕ в этом плане доказали свою псевдодемократичность. В ходе последних президентских выборов в России ПАСЕ обратилась к государствам-членам с призывом не признавать их результаты, не приводя при этом никаких аргументированных выводов. Что это, как не игнорирование прав российских граждан на волеизъявление? Если не нравится или невыгоден итог выборов, это не значит, что его надо не признавать. Это не только неуважительная, но и инфантильная позиция.

Что касается ОБСЕ, то сами 20 стран – членов организации никогда не были предметом наблюдения со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Более того, делегации ОБСЕ состоят только из жителей западноевропейских стран, а сами члены их миссий могут быть никак не связаны с политической сферой, чего нельзя сказать о международных наблюдателях, приезжающих в Россию. Они, как правило, либо квалифицированные политологи, разбирающиеся в нашей избирательной системе, либо высокопоставленные чиновники.

Международные эксперты отмечают высокотехнологичность российских выборов, в частности, электронное голосование. Голосование по почте в США, надо сказать, несет риски фальсификаций, в отличие от используемой в РФ системы блокчейн. Помимо этого, сегодня международные наблюдатели считают, что процедура трехдневного волеизъявления учитывает интересы и возможности граждан, а американские эксперты, следившие за выборами в новых регионах РФ, делятся впечатлениями о максимальной открытости и прозрачности процедуры. Показателен пример Стивена Гила и Клейна Престона IV.

Сейчас прослеживается тренд на слом наблюдательной гегемонии западных стран, Россия намерена прекратить вопиющую несправедливость по отношению к государствам, не входящим в «западный блок».
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31