Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 11:01

Роль международных наблюдателей на выборах президента

Автор:
Елена Майорова
15 мая в Общественной палате РФ состоялась конференция «О роли и перспективах международного наблюдения в условиях глобализации, внешнего давления и информационных войн», где обсудили роль международных наблюдателей на выборах президента. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Анна Косарева расставила главные акценты встречи общественников:

«Несмотря на существующее мнение, что с началом спецоперации Россия была изолирована от процедуры международного наблюдения, статистика и тренды показывают, что это далеко не так. Более тысячи наблюдателей из разных концов планеты следили за выборами президента России. А сегодня эксперты из разных стран прибыли в нашу страну по приглашению Общественной палаты для выработки нового подхода к международному наблюдению, который будет отражен в итоговой резолюции. Одной из предполагаемых целей резолюции станет донесение позиции до западноевропейских государств, что они больше не являются монополистами в области организации международного наблюдения.

Что ОБСЕ, что ПАСЕ в этом плане доказали свою псевдодемократичность. В ходе последних президентских выборов в России ПАСЕ обратилась к государствам-членам с призывом не признавать их результаты, не приводя при этом никаких аргументированных выводов. Что это, как не игнорирование прав российских граждан на волеизъявление? Если не нравится или невыгоден итог выборов, это не значит, что его надо не признавать. Это не только неуважительная, но и инфантильная позиция.

Что касается ОБСЕ, то сами 20 стран – членов организации никогда не были предметом наблюдения со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Более того, делегации ОБСЕ состоят только из жителей западноевропейских стран, а сами члены их миссий могут быть никак не связаны с политической сферой, чего нельзя сказать о международных наблюдателях, приезжающих в Россию. Они, как правило, либо квалифицированные политологи, разбирающиеся в нашей избирательной системе, либо высокопоставленные чиновники.

Международные эксперты отмечают высокотехнологичность российских выборов, в частности, электронное голосование. Голосование по почте в США, надо сказать, несет риски фальсификаций, в отличие от используемой в РФ системы блокчейн. Помимо этого, сегодня международные наблюдатели считают, что процедура трехдневного волеизъявления учитывает интересы и возможности граждан, а американские эксперты, следившие за выборами в новых регионах РФ, делятся впечатлениями о максимальной открытости и прозрачности процедуры. Показателен пример Стивена Гила и Клейна Престона IV.

Сейчас прослеживается тренд на слом наблюдательной гегемонии западных стран, Россия намерена прекратить вопиющую несправедливость по отношению к государствам, не входящим в «западный блок».
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031