Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 11:01

Роль международных наблюдателей на выборах президента

Автор:
Елена Майорова
15 мая в Общественной палате РФ состоялась конференция «О роли и перспективах международного наблюдения в условиях глобализации, внешнего давления и информационных войн», где обсудили роль международных наблюдателей на выборах президента. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Анна Косарева расставила главные акценты встречи общественников:

«Несмотря на существующее мнение, что с началом спецоперации Россия была изолирована от процедуры международного наблюдения, статистика и тренды показывают, что это далеко не так. Более тысячи наблюдателей из разных концов планеты следили за выборами президента России. А сегодня эксперты из разных стран прибыли в нашу страну по приглашению Общественной палаты для выработки нового подхода к международному наблюдению, который будет отражен в итоговой резолюции. Одной из предполагаемых целей резолюции станет донесение позиции до западноевропейских государств, что они больше не являются монополистами в области организации международного наблюдения.

Что ОБСЕ, что ПАСЕ в этом плане доказали свою псевдодемократичность. В ходе последних президентских выборов в России ПАСЕ обратилась к государствам-членам с призывом не признавать их результаты, не приводя при этом никаких аргументированных выводов. Что это, как не игнорирование прав российских граждан на волеизъявление? Если не нравится или невыгоден итог выборов, это не значит, что его надо не признавать. Это не только неуважительная, но и инфантильная позиция.

Что касается ОБСЕ, то сами 20 стран – членов организации никогда не были предметом наблюдения со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Более того, делегации ОБСЕ состоят только из жителей западноевропейских стран, а сами члены их миссий могут быть никак не связаны с политической сферой, чего нельзя сказать о международных наблюдателях, приезжающих в Россию. Они, как правило, либо квалифицированные политологи, разбирающиеся в нашей избирательной системе, либо высокопоставленные чиновники.

Международные эксперты отмечают высокотехнологичность российских выборов, в частности, электронное голосование. Голосование по почте в США, надо сказать, несет риски фальсификаций, в отличие от используемой в РФ системы блокчейн. Помимо этого, сегодня международные наблюдатели считают, что процедура трехдневного волеизъявления учитывает интересы и возможности граждан, а американские эксперты, следившие за выборами в новых регионах РФ, делятся впечатлениями о максимальной открытости и прозрачности процедуры. Показателен пример Стивена Гила и Клейна Престона IV.

Сейчас прослеживается тренд на слом наблюдательной гегемонии западных стран, Россия намерена прекратить вопиющую несправедливость по отношению к государствам, не входящим в «западный блок».
Печать
Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031