Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2024, 14:40

Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались

Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались
 
Глава Соликамска (Пермский край) Евгений Самоуков подал в отставку. В соцсетях он сообщил, что это решение «носит личный характер и не связано с какими-либо внешними обстоятельствами». И. о. мэра назначен депутат местной думы Сергей Матвеев. Напомним, что в декабре прошлого года в Соликамске произошли две крупные аварии на теплосетях.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Евгений Самоуков был главой Соликамска в течение трех лет. Он выходец из структуры «Уралкалия». На мой взгляд, предпосылки к отставке Самоукова были уже давно. На протяжении всей его работы в должности главы города всегда были вопросы со стороны краевых властей.

Конечно, свою роль сыграло то ЧП, которое произошло в декабре, когда в течение пяти дней город фактически замерзал, а мэр, на мой взгляд, потерял лицо, когда начал странно реагировать на вполне законные, но, может быть, излишне эмоциональные обращения жителей. Я говорю про угрозы подать на людей в правоохранительные органы. На мой взгляд, это было превалирующим фактором, который склонил чашу весов в сторону отставки.

Если в нескольких пунктах прокомментировать его работу, то он не смог установить прочную обратную связь с населением, это стало очевидно. Также Самоуков не создал своей команды, на которую он бы мог положиться как руководитель, а это значит, что личного контроля над ключевыми сферами деятельности муниципальной власти, в первую очередь над ЖКХ, у него не было. Он, может быть, не сразу понял, что работа во главе города и работа на предприятии – это не совсем одно и то же. Город, причем такой крупный, как Соликамск, живет по совершенно иным правилам, чем корпорация. Наверное, Самоукову было сложно перестроиться.

Можно порассуждать, кто бы мог возглавить город. Называются фамилии возможных кандидатов, один из основных – Анна Батагова, нынешний глава Чердынского городского округа (это самый северный район Пермского края). Кроме нее, говорят о главе Чусовского городского округа Сергее Белове и гендиректоре Пермского краевого экологического оператора Иване Крайнове (бывший замминистра ЖКХ и благоустройства Пермского края). У каждого из этих руководителей есть свои плюсы. Но, на мой взгляд, фаворитом является именно Батагова. Ее хорошо знает губернатор Дмитрий Махонин, потому что он родом из Чердынского района, там у него до сих пор проживает мама.

Что касается того, почему Самоуков не ушел еще в декабре, сразу после аварий, а сделал это только сейчас, я думаю, во-первых, край попросил его продолжать работу, пока ведется поиск возможных кандидатов. Во-вторых, зима, тем более в таком сложном с точки зрения климата городе, как Соликамск, – это точно не лучшее время для смены власти. Поэтому мэру дали шанс доработать до весны, а дальше уже по личному заявлению Самоуков ушел в отставку.

Процесс внесения поправок в Устав города и отставка мэра никак не связаны. Сейчас не принципиально, кто возглавит город в качестве и. о. до проведения конкурса. Смена власти в Соликамске должна пройти безболезненно.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/ushedshij-v-otstavku-mer-solikamska-ne-smog-ustanovit-obratnuyu-svyaz-s-naseleniem-i-sozdat-svoyu-komandu/

Печать
Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031