Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2024, 14:40

Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались

Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались
 
Глава Соликамска (Пермский край) Евгений Самоуков подал в отставку. В соцсетях он сообщил, что это решение «носит личный характер и не связано с какими-либо внешними обстоятельствами». И. о. мэра назначен депутат местной думы Сергей Матвеев. Напомним, что в декабре прошлого года в Соликамске произошли две крупные аварии на теплосетях.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Евгений Самоуков был главой Соликамска в течение трех лет. Он выходец из структуры «Уралкалия». На мой взгляд, предпосылки к отставке Самоукова были уже давно. На протяжении всей его работы в должности главы города всегда были вопросы со стороны краевых властей.

Конечно, свою роль сыграло то ЧП, которое произошло в декабре, когда в течение пяти дней город фактически замерзал, а мэр, на мой взгляд, потерял лицо, когда начал странно реагировать на вполне законные, но, может быть, излишне эмоциональные обращения жителей. Я говорю про угрозы подать на людей в правоохранительные органы. На мой взгляд, это было превалирующим фактором, который склонил чашу весов в сторону отставки.

Если в нескольких пунктах прокомментировать его работу, то он не смог установить прочную обратную связь с населением, это стало очевидно. Также Самоуков не создал своей команды, на которую он бы мог положиться как руководитель, а это значит, что личного контроля над ключевыми сферами деятельности муниципальной власти, в первую очередь над ЖКХ, у него не было. Он, может быть, не сразу понял, что работа во главе города и работа на предприятии – это не совсем одно и то же. Город, причем такой крупный, как Соликамск, живет по совершенно иным правилам, чем корпорация. Наверное, Самоукову было сложно перестроиться.

Можно порассуждать, кто бы мог возглавить город. Называются фамилии возможных кандидатов, один из основных – Анна Батагова, нынешний глава Чердынского городского округа (это самый северный район Пермского края). Кроме нее, говорят о главе Чусовского городского округа Сергее Белове и гендиректоре Пермского краевого экологического оператора Иване Крайнове (бывший замминистра ЖКХ и благоустройства Пермского края). У каждого из этих руководителей есть свои плюсы. Но, на мой взгляд, фаворитом является именно Батагова. Ее хорошо знает губернатор Дмитрий Махонин, потому что он родом из Чердынского района, там у него до сих пор проживает мама.

Что касается того, почему Самоуков не ушел еще в декабре, сразу после аварий, а сделал это только сейчас, я думаю, во-первых, край попросил его продолжать работу, пока ведется поиск возможных кандидатов. Во-вторых, зима, тем более в таком сложном с точки зрения климата городе, как Соликамск, – это точно не лучшее время для смены власти. Поэтому мэру дали шанс доработать до весны, а дальше уже по личному заявлению Самоуков ушел в отставку.

Процесс внесения поправок в Устав города и отставка мэра никак не связаны. Сейчас не принципиально, кто возглавит город в качестве и. о. до проведения конкурса. Смена власти в Соликамске должна пройти безболезненно.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/ushedshij-v-otstavku-mer-solikamska-ne-smog-ustanovit-obratnuyu-svyaz-s-naseleniem-i-sozdat-svoyu-komandu/

Печать
Избирком Камчатки утвердил итоги выборов губернатора08:03Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49В Москве проходит конференция по развитию новых регионов и Крыма21:3711 участников СВО избраны депутатами по итогам выборов в Приморье21:27В Якутии избрали глав четырех районов21:16В Корсакове проходит акция Тихоокеанского флота «Сила в Правде-2025»21:03Явка на местных выборах в Чукотском АО составила 35,05%20:52На Чукотке учрежден День ветеранов боевых действий20:51В Якутии стартовал финал Всероссийских соревнований «Путь ВОИНа»20:39Солодов поблагодарил жителей Камчатки за поддержку на выборах20:26«ЗЕЛЕНЫЕ» получили мандаты на Кубани, в Рязанской и Ивановской областях20:16Глава крупнейшей ИИ-компании предлагает примитивные бытовые лайфхаки20:10В MАХ в пилотном режиме запустили «Цифровой ID»19:41ЕДГ-2026 в Самарской области будет очень интересным19:40Путин назвал задачи отечественной экономики19:26В Северной Осетии нацпроекты исполнены на 69%19:00Игорь Комаров подвел итоги избирательных кампаний в регионах ПФО18:55Избирательная система России показала четкую и грамотную работу18:50Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником18:49Тамбовчан приглашают присоединиться к проекту «СВОи. Разговоры с Героями»18:43В Воронеже открылся новый корпус лаборатории биологической безопасности18:35ЛДПР прочно закрепилась в нишах защиты Русского мира18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930