Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2024, 14:40

Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались

Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались
 
Глава Соликамска (Пермский край) Евгений Самоуков подал в отставку. В соцсетях он сообщил, что это решение «носит личный характер и не связано с какими-либо внешними обстоятельствами». И. о. мэра назначен депутат местной думы Сергей Матвеев. Напомним, что в декабре прошлого года в Соликамске произошли две крупные аварии на теплосетях.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Евгений Самоуков был главой Соликамска в течение трех лет. Он выходец из структуры «Уралкалия». На мой взгляд, предпосылки к отставке Самоукова были уже давно. На протяжении всей его работы в должности главы города всегда были вопросы со стороны краевых властей.

Конечно, свою роль сыграло то ЧП, которое произошло в декабре, когда в течение пяти дней город фактически замерзал, а мэр, на мой взгляд, потерял лицо, когда начал странно реагировать на вполне законные, но, может быть, излишне эмоциональные обращения жителей. Я говорю про угрозы подать на людей в правоохранительные органы. На мой взгляд, это было превалирующим фактором, который склонил чашу весов в сторону отставки.

Если в нескольких пунктах прокомментировать его работу, то он не смог установить прочную обратную связь с населением, это стало очевидно. Также Самоуков не создал своей команды, на которую он бы мог положиться как руководитель, а это значит, что личного контроля над ключевыми сферами деятельности муниципальной власти, в первую очередь над ЖКХ, у него не было. Он, может быть, не сразу понял, что работа во главе города и работа на предприятии – это не совсем одно и то же. Город, причем такой крупный, как Соликамск, живет по совершенно иным правилам, чем корпорация. Наверное, Самоукову было сложно перестроиться.

Можно порассуждать, кто бы мог возглавить город. Называются фамилии возможных кандидатов, один из основных – Анна Батагова, нынешний глава Чердынского городского округа (это самый северный район Пермского края). Кроме нее, говорят о главе Чусовского городского округа Сергее Белове и гендиректоре Пермского краевого экологического оператора Иване Крайнове (бывший замминистра ЖКХ и благоустройства Пермского края). У каждого из этих руководителей есть свои плюсы. Но, на мой взгляд, фаворитом является именно Батагова. Ее хорошо знает губернатор Дмитрий Махонин, потому что он родом из Чердынского района, там у него до сих пор проживает мама.

Что касается того, почему Самоуков не ушел еще в декабре, сразу после аварий, а сделал это только сейчас, я думаю, во-первых, край попросил его продолжать работу, пока ведется поиск возможных кандидатов. Во-вторых, зима, тем более в таком сложном с точки зрения климата городе, как Соликамск, – это точно не лучшее время для смены власти. Поэтому мэру дали шанс доработать до весны, а дальше уже по личному заявлению Самоуков ушел в отставку.

Процесс внесения поправок в Устав города и отставка мэра никак не связаны. Сейчас не принципиально, кто возглавит город в качестве и. о. до проведения конкурса. Смена власти в Соликамске должна пройти безболезненно.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/ushedshij-v-otstavku-mer-solikamska-ne-smog-ustanovit-obratnuyu-svyaz-s-naseleniem-i-sozdat-svoyu-komandu/

Печать
Назначены выборы в заксобрание Калининградской области08:20В столице Татарстана стартует саммит Россия – АСЕАН08:04В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930