Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2024, 14:40

Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались

Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались
 
Глава Соликамска (Пермский край) Евгений Самоуков подал в отставку. В соцсетях он сообщил, что это решение «носит личный характер и не связано с какими-либо внешними обстоятельствами». И. о. мэра назначен депутат местной думы Сергей Матвеев. Напомним, что в декабре прошлого года в Соликамске произошли две крупные аварии на теплосетях.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Евгений Самоуков был главой Соликамска в течение трех лет. Он выходец из структуры «Уралкалия». На мой взгляд, предпосылки к отставке Самоукова были уже давно. На протяжении всей его работы в должности главы города всегда были вопросы со стороны краевых властей.

Конечно, свою роль сыграло то ЧП, которое произошло в декабре, когда в течение пяти дней город фактически замерзал, а мэр, на мой взгляд, потерял лицо, когда начал странно реагировать на вполне законные, но, может быть, излишне эмоциональные обращения жителей. Я говорю про угрозы подать на людей в правоохранительные органы. На мой взгляд, это было превалирующим фактором, который склонил чашу весов в сторону отставки.

Если в нескольких пунктах прокомментировать его работу, то он не смог установить прочную обратную связь с населением, это стало очевидно. Также Самоуков не создал своей команды, на которую он бы мог положиться как руководитель, а это значит, что личного контроля над ключевыми сферами деятельности муниципальной власти, в первую очередь над ЖКХ, у него не было. Он, может быть, не сразу понял, что работа во главе города и работа на предприятии – это не совсем одно и то же. Город, причем такой крупный, как Соликамск, живет по совершенно иным правилам, чем корпорация. Наверное, Самоукову было сложно перестроиться.

Можно порассуждать, кто бы мог возглавить город. Называются фамилии возможных кандидатов, один из основных – Анна Батагова, нынешний глава Чердынского городского округа (это самый северный район Пермского края). Кроме нее, говорят о главе Чусовского городского округа Сергее Белове и гендиректоре Пермского краевого экологического оператора Иване Крайнове (бывший замминистра ЖКХ и благоустройства Пермского края). У каждого из этих руководителей есть свои плюсы. Но, на мой взгляд, фаворитом является именно Батагова. Ее хорошо знает губернатор Дмитрий Махонин, потому что он родом из Чердынского района, там у него до сих пор проживает мама.

Что касается того, почему Самоуков не ушел еще в декабре, сразу после аварий, а сделал это только сейчас, я думаю, во-первых, край попросил его продолжать работу, пока ведется поиск возможных кандидатов. Во-вторых, зима, тем более в таком сложном с точки зрения климата городе, как Соликамск, – это точно не лучшее время для смены власти. Поэтому мэру дали шанс доработать до весны, а дальше уже по личному заявлению Самоуков ушел в отставку.

Процесс внесения поправок в Устав города и отставка мэра никак не связаны. Сейчас не принципиально, кто возглавит город в качестве и. о. до проведения конкурса. Смена власти в Соликамске должна пройти безболезненно.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/ushedshij-v-otstavku-mer-solikamska-ne-smog-ustanovit-obratnuyu-svyaz-s-naseleniem-i-sozdat-svoyu-komandu/

Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031