Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2024, 14:40

Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались

Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались
 
Глава Соликамска (Пермский край) Евгений Самоуков подал в отставку. В соцсетях он сообщил, что это решение «носит личный характер и не связано с какими-либо внешними обстоятельствами». И. о. мэра назначен депутат местной думы Сергей Матвеев. Напомним, что в декабре прошлого года в Соликамске произошли две крупные аварии на теплосетях.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Евгений Самоуков был главой Соликамска в течение трех лет. Он выходец из структуры «Уралкалия». На мой взгляд, предпосылки к отставке Самоукова были уже давно. На протяжении всей его работы в должности главы города всегда были вопросы со стороны краевых властей.

Конечно, свою роль сыграло то ЧП, которое произошло в декабре, когда в течение пяти дней город фактически замерзал, а мэр, на мой взгляд, потерял лицо, когда начал странно реагировать на вполне законные, но, может быть, излишне эмоциональные обращения жителей. Я говорю про угрозы подать на людей в правоохранительные органы. На мой взгляд, это было превалирующим фактором, который склонил чашу весов в сторону отставки.

Если в нескольких пунктах прокомментировать его работу, то он не смог установить прочную обратную связь с населением, это стало очевидно. Также Самоуков не создал своей команды, на которую он бы мог положиться как руководитель, а это значит, что личного контроля над ключевыми сферами деятельности муниципальной власти, в первую очередь над ЖКХ, у него не было. Он, может быть, не сразу понял, что работа во главе города и работа на предприятии – это не совсем одно и то же. Город, причем такой крупный, как Соликамск, живет по совершенно иным правилам, чем корпорация. Наверное, Самоукову было сложно перестроиться.

Можно порассуждать, кто бы мог возглавить город. Называются фамилии возможных кандидатов, один из основных – Анна Батагова, нынешний глава Чердынского городского округа (это самый северный район Пермского края). Кроме нее, говорят о главе Чусовского городского округа Сергее Белове и гендиректоре Пермского краевого экологического оператора Иване Крайнове (бывший замминистра ЖКХ и благоустройства Пермского края). У каждого из этих руководителей есть свои плюсы. Но, на мой взгляд, фаворитом является именно Батагова. Ее хорошо знает губернатор Дмитрий Махонин, потому что он родом из Чердынского района, там у него до сих пор проживает мама.

Что касается того, почему Самоуков не ушел еще в декабре, сразу после аварий, а сделал это только сейчас, я думаю, во-первых, край попросил его продолжать работу, пока ведется поиск возможных кандидатов. Во-вторых, зима, тем более в таком сложном с точки зрения климата городе, как Соликамск, – это точно не лучшее время для смены власти. Поэтому мэру дали шанс доработать до весны, а дальше уже по личному заявлению Самоуков ушел в отставку.

Процесс внесения поправок в Устав города и отставка мэра никак не связаны. Сейчас не принципиально, кто возглавит город в качестве и. о. до проведения конкурса. Смена власти в Соликамске должна пройти безболезненно.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/ushedshij-v-otstavku-mer-solikamska-ne-smog-ustanovit-obratnuyu-svyaz-s-naseleniem-i-sozdat-svoyu-komandu/

Печать
В предвыборный документ ЕР включили пункт о мигрантах08:04Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031