Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 10:42

Контроль избирательных кампаний, начиная со старта

 
Временная рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (МРГ Совета) уже с начала июня приступит к наблюдению за избирательными кампаниями, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 8 сентября. Об этом президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава мониторинговой рабочей группы Совета Александр Точенов сообщил по итогам заседания Президиума Совета, которое состоялось 23 апреля.

Мониторинговая рабочая группа уже второй год подряд начинает свою работу не в дни голосования, а с момента назначения выборов, в итоге охватывая контролем все этапы избирательных кампаний, начиная с их старта.

Согласно ФЗ-67, решение о назначении выборов глав регионов и выборов в органы государственной власти субъектов РФ должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, поэтому МРГ начнет свою работу уже примерно с начала июня. Как и в дни голосования на выборах Президента РФ, члены рабочей группы планируют вести мониторинг ЕДГ, лично находясь в ряде регионов страны. Выводы по электоральному циклу 2024 года (по президентской кампании и ЕДГ) будут обобщены в едином докладе, который, как ожидается, будет представлен вскоре после подведения итогов Единого дня голосования.

Отдельно на заседании Президиума СПЧ были представлены главные заключения МРГ по итогам выборов Президента. Я проинформировал коллег о том, что было сделано, где мы работали и что наблюдали в дни голосования. В дни выборов члены МРГ СПЧ посетили свыше 300 избирательных участков в 12-ти субъектах России, в том числе на Донбассе и в Новороссии.

По итогам президентской кампании мы передали ряд предложений о том, что можно было бы улучшить в избирательном процессе, в Ассоциацию НОМ, которую возглавляет наш коллега, член Мониторинговой рабочей группы Александр Брод. Предложения Совета по правам человека были учтены в докладе НОМ о выводах общественного наблюдения.

Так, например, в рекомендациях Совета, представленных ранее, отмечается, что на прошедших выборах были зафиксированы единичные случаи несопоставленности ведомственных баз данных, в результате чего при подаче заявки на голосование в ДЭГ и при желании воспользоваться системой «Мобильный избиратель» человек сталкивался с проблемами. В этой связи, как мы в СПЧ считаем, перспективным механизмом решения данного вопроса может быть составление списков избирателей в электронном виде.

Кроме того, Совет видит необходимым проработать правовой алгоритм решения проблемы неудавшегося по техническим или другим причинам голосования по ДЭГ, при этом должны быть предусмотрены проверочные механизмы, которые исключат вероятность двойного голосования, обеспечат принцип его тайности.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/monitoringovaya-gruppa-spch-nachnyet-kontrol-za-predstoyashchimi-kampaniyami-uzhe-v-iyune-/
Печать
Четыре ключевых требования США к Ирану16:55Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов16:26Владимир Путин заявил о лидерстве России в исследовании Арктики16:14В Нижнем Новгороде прошла сессия по развитию молодежной политики16:02Системная работа позволяет Чукотке уверенно наращивать потенциал15:47Кампанейщины с отставками губернаторов не случится15:07На Камчатке завершается голосование на местных выборах14:55Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся12:39Никто не задумывается о безопасности данных;12:19Проект «Национальные чемпионы»12:12В Камчатском крае сегодня проходят местные выборы12:00Власть должна принуждать бизнес учитывать общественный интерес11:58Юрий Трутнев высоко оценил показатель ввода жилья в Приморье11:41Здоровье важнее краткосрочной выгоды11:27Зачетку в окно: главные традиции и приметы Дня студента11:2326 января Совфед проведет свое первое заседание в этом году11:01Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран10:36Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031