Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2024, 19:30

Выборы, которые объединили всех

Выборы, которые объединили всех
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – об итогах выборов президента России.

Чем отличаются выборы Президента-2024 от предыдущих? В первую очередь, стоит сказать о высоком уровне активности избирателей (77,44%). Он превосходит показатели аналогичных выборов начиная с 1991 года. Выборы показали высокий уровень гражданской активности и сплоченности россиян в условиях СВО, тотального давления на Россию со стороны «коллективного Запада». Это давление только пробудило патриотический настрой наших сограждан.

Высокий уровень поддержки В. Путина (87,3%) – поддержка его курса на дальнейшее развитие России, объединение граждан вокруг сильного лидера.

В новых регионах, несмотря на обстрелы, провокации, угрозы и фейки, избирательные комиссии работали поистине героически, результаты голосования показали высокий уровень консолидации граждан, их позиционирование себя как части российской гражданской нации.

Попытки электоральных вандалов на отдельных избирательных участках страны испортить бюллетени, залить их зеленкой или краской вызвали только возмущение большинства избирателей, эти грязные меры еще больше мобилизовали электорат.

Мы увидели старую добрую традицию на новый лад – приходить на избирательные участки семьями. Приходили на выборы голосовать и трудовыми коллективами (без принуждения), национальными общинами, творческими коллективами.

Многообразие форм голосования: трехдневка, ДЭГ разбудили «ленивого избирателя». Оправдала себя программа «ИнформУИК», поквартирный обход членами избиркомов домовладений с информированием о датах голосования, адресах участков. Население это воспринимало как внимание, заботу.

Эта избирательная кампания прошла без применения грязных технологий, войны компроматов, а стабильная кампания всегда привлекает избирателя.

Высокий уровень контроля также повлиял на чистоту выборов. Видеонаблюдение, 1115 наблюдателей и экспертов из 129 государств мира, 10 тысяч представителей от 2, 5 тысяч СМИ, наблюдатели от партий и кандидатов и, наконец, 156 тысяч общественных наблюдателей – все это сыграло и на повышение интереса к выборам, и на обеспечение порядка и законности.

Институт общественного контроля (общественные штабы по наблюдению во всех регионах, центры общественного видеонаблюдения, более 800 электоральных экспертов) показал свою эффективность в предотвращении нарушений, разрешении проблемных ситуаций и развенчании фейков.

За дни голосования в информационном пространстве зафиксировано порядка 9 сообщений о попытках фальсификации итогов голосования (не подтвержденные видеоматериалы о вбросах), это значительно меньше, чем в прошлые годы. Чуть более 50 сообщений о процедурных нарушениях (к примеру, непрошитые или непронумерованные страницы книг избирателей, помехи в видеотрансляции и т.п.). Все эти огрехи оперативно устранялись.

Выборы состоялись. Ассоциация НОМ готовит информационно-аналитический доклад по итогам и… начинает готовиться к ЕДГ в сентябре.
Печать
Тыва идет на рекорд в голосовании по выбору пространств для благоустройства21:22Депутаты внесли изменения в Кодекс Алтайского края о выборах21:11Томенко отчитался о работе правительства Алтайского края в 2025 году21:00Сейм утвердил новое правительство Латвии20:48Более 600 ямальцев прошли обучение в рамках нацпроекта «Кадры»20:35В Адыгее действует режим ЧС из-за обильных осадков20:25Шойгу: РФ в любой момент может нанести удар по военным объектам Киева20:13В Поморье ветеранам труда компенсируют расходы на газификацию домов20:12Активисты «Движения Первых» Коми ответили на вопросы «Театральной олимпиады»20:02Сотни общественных пространств благоустроены в Приморье по инициативе жителей19:54Роструд изучает ситуацию оренбургского врача19:46Надо ли предавать забвению бумажные рукописные рецепты?19:33ЦИК планирует создать собственные терминалы электронного голосования19:23Военно-патриотические игры «Я – спортпатриот!» прошли в Приморье19:08В Северной Осетии ужесточат правила выдачи земли в горах19:00Диаспоры неформально влияют на рост этнической преступности18:56Современная мобильность сложнее старой транспортной логики18:37Вениамин Кондратьев пообещал трудоустроить на лето 43 тысячи школьников18:34«Коренной перелом в СВО»: самое крупное отступление уже обсуждают на Украине18:07Пермяки реализовали свои идеи благодаря инициативному бюджетированию18:01Армения вычеркнула Великую Отечественную из документов17:57Курская область вошла в президентский проект по восстановлению ОКН17:53Конгрессвумен Луна заявила, что Зеленский мешает урегулированию конфликта17:49Госдума 9 июня может рассмотреть второй пакет мер по борьбе с мошенничеством17:42Товары уральских производителей претендуют на звание лучших в России17:34Более 110 километров дорог и 7 мостов отремонтируют в Коми по нацпроекту17:21Для населения Украины жителей ЛНР давно расчеловечили17:19Когда конкуренция превращается формальность, мы теряем качество16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031