Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2024, 19:30

Выборы, которые объединили всех

Выборы, которые объединили всех
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – об итогах выборов президента России.

Чем отличаются выборы Президента-2024 от предыдущих? В первую очередь, стоит сказать о высоком уровне активности избирателей (77,44%). Он превосходит показатели аналогичных выборов начиная с 1991 года. Выборы показали высокий уровень гражданской активности и сплоченности россиян в условиях СВО, тотального давления на Россию со стороны «коллективного Запада». Это давление только пробудило патриотический настрой наших сограждан.

Высокий уровень поддержки В. Путина (87,3%) – поддержка его курса на дальнейшее развитие России, объединение граждан вокруг сильного лидера.

В новых регионах, несмотря на обстрелы, провокации, угрозы и фейки, избирательные комиссии работали поистине героически, результаты голосования показали высокий уровень консолидации граждан, их позиционирование себя как части российской гражданской нации.

Попытки электоральных вандалов на отдельных избирательных участках страны испортить бюллетени, залить их зеленкой или краской вызвали только возмущение большинства избирателей, эти грязные меры еще больше мобилизовали электорат.

Мы увидели старую добрую традицию на новый лад – приходить на избирательные участки семьями. Приходили на выборы голосовать и трудовыми коллективами (без принуждения), национальными общинами, творческими коллективами.

Многообразие форм голосования: трехдневка, ДЭГ разбудили «ленивого избирателя». Оправдала себя программа «ИнформУИК», поквартирный обход членами избиркомов домовладений с информированием о датах голосования, адресах участков. Население это воспринимало как внимание, заботу.

Эта избирательная кампания прошла без применения грязных технологий, войны компроматов, а стабильная кампания всегда привлекает избирателя.

Высокий уровень контроля также повлиял на чистоту выборов. Видеонаблюдение, 1115 наблюдателей и экспертов из 129 государств мира, 10 тысяч представителей от 2, 5 тысяч СМИ, наблюдатели от партий и кандидатов и, наконец, 156 тысяч общественных наблюдателей – все это сыграло и на повышение интереса к выборам, и на обеспечение порядка и законности.

Институт общественного контроля (общественные штабы по наблюдению во всех регионах, центры общественного видеонаблюдения, более 800 электоральных экспертов) показал свою эффективность в предотвращении нарушений, разрешении проблемных ситуаций и развенчании фейков.

За дни голосования в информационном пространстве зафиксировано порядка 9 сообщений о попытках фальсификации итогов голосования (не подтвержденные видеоматериалы о вбросах), это значительно меньше, чем в прошлые годы. Чуть более 50 сообщений о процедурных нарушениях (к примеру, непрошитые или непронумерованные страницы книг избирателей, помехи в видеотрансляции и т.п.). Все эти огрехи оперативно устранялись.

Выборы состоялись. Ассоциация НОМ готовит информационно-аналитический доклад по итогам и… начинает готовиться к ЕДГ в сентябре.
Печать
Более трех тысяч ямальцев стали частью проекта #МыВместе23:03Никитин и Шапша обсудили транспортные проекты Калужской области22:51В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования22:40Чибис: Главная задача – создать условия, чтобы люди хотели жить на Севере22:29Инициатива Юлии Белеховой о геномной регистрации обрела статус закона22:17В Хабаровском крае наградили лучших волонтеров22:05Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России21:52В ЕАО готовятся к Международному фестивалю еврейской культуры21:40В Калининграде открылся Центр реабилитации им. Героя России Сергея Чебнева21:28Армения и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны21:16Брод: Преступления Киева против пожилых людей носят системный характер21:04В Кировской области готовятся к юбилею региона20:53«Синергия заботы» определила задачи на 2026 год20:41Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии20:30Опыт управление в условиях турбулентности20:20Приняты поправки в бюджет Липецкой области20:11Педагоги Приморья могут поделиться мнением о качестве образования в опросе19:57Фильмы с признаками дискредитации традиционных ценностей не пустят в прокат19:49Сбои в работе «Россетей» – удар по рейтингам губернаторов19:41Губернатор Травников сохранил позицию в ТОП-10 глав регионов страны19:30РКН прокомментировал новости о полной блокировке Telegram19:22Губернатора Вячеслава Гладкова отказался подвезти местный житель19:19Марин Ле Пен заявила, что не будет участвовать в президентских выборах18:56Ветераны СВО претендуют на мандаты депутатов Госдумы от ХМАО18:39Спрос на отдых в Сочи упал до 30% из-за атак дронов18:33Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ИИ18:28В Приморье пройдут чемпионаты по адаптивному спорту с участием ветеранов СВО18:23В Госдуме предложили год без запретов для школьников18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728