Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 19:15

Предложения общественников: как помочь избирательной системе

Предложения общественников: как помочь избирательной системе
 
В Общественной палате РФ состоялось итоговое совещание с региональными общественными штабами по наблюдению за выборами. Напомним, координация работы по наблюдению за голосованием в субъектах РФ осуществлялась из штабов общественного наблюдения, которые были организованы во всех 89 регионах. Участники прошедшего в ОП РФ совещания обсудили ход голосования с точки зрения соблюдения избирательных прав граждан.

Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава мониторинговой рабочей группы Совета, сопредседатель координационного совета при ОП РФ по контролю за голосованием Александр Точенов – о рекомендациях субъектов общественного контроля по итогам наблюдения за прошедшими выборами Президента РФ.


Коллега, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод отметил, что мы считаем важным для снижения риска сбоев при оформлении заявок на участие в ДЭГ и «Мобильном избирателе» синхронизацию и совершенствование алгоритмов обновления электронных баз данных МВД России и системы регистрации и учета избирателей.  По итогам президентских выборов 15-17 марта общественные наблюдатели отмечают, что до сих пор в списках избирателей есть давно умершие люди, но нет живых и здравствующих. Это не вопрос к избиркомам, а вопрос к органам МВД и муниципальной власти. Люди не находят себя в списках не только потому, что изменились границы избирательного участка, а по какой-то другой причине. Это есть, и вносит нервозность в общество.

Надо помочь избирательной системе найти выход, чтобы люди могли в любом случае реализовать свое конституционное право. Граждане говорят: почему-то когда штраф нужно выписать - находят сразу по всем базам, а когда надо внести в список избирателей - не находят. Граждане правы.

В ряде случаев появлялись проблемы, когда люди собирались проголосовать онлайн или по месту нахождения через механизм «Мобильный избиратель».

Не всегда граждане могут по тем или иным причинам использовать эту возможность - не выехал в командировку, а вроде бы заявился на «Мобильный избиратель» в другом городе, заболел. С ДЭГ могут быть какие-то технические причины, связанные с мобильным устройством, отсутствием связи. И человек хочет проголосовать по-старому, заявляет об этом. И мы должны предоставить такое право.

На прошедших выборах были зафиксированы единичные случаи несопоставленности ведомственных баз данных, в результате чего при подаче заявки на голосование в ДЭГ и при желании воспользоваться системой «Мобильный избиратель» человек сталкивался с проблемами. В этой связи перспективным механизмом решения данного вопроса может быть составление списков избирателей в электронном виде.

Предлагаем проработать правовой алгоритм решения проблемы неудавшегося по техническим или другим причинам голосования по ДЭГ, при этом должны быть предусмотрены проверочные механизмы, которые исключат вероятность двойного голосования, обеспечат принцип его тайности. Предложения Мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека будут включены в итоговый доклад НОМ.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031