Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 19:15

Предложения общественников: как помочь избирательной системе

Предложения общественников: как помочь избирательной системе
 
В Общественной палате РФ состоялось итоговое совещание с региональными общественными штабами по наблюдению за выборами. Напомним, координация работы по наблюдению за голосованием в субъектах РФ осуществлялась из штабов общественного наблюдения, которые были организованы во всех 89 регионах. Участники прошедшего в ОП РФ совещания обсудили ход голосования с точки зрения соблюдения избирательных прав граждан.

Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава мониторинговой рабочей группы Совета, сопредседатель координационного совета при ОП РФ по контролю за голосованием Александр Точенов – о рекомендациях субъектов общественного контроля по итогам наблюдения за прошедшими выборами Президента РФ.


Коллега, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод отметил, что мы считаем важным для снижения риска сбоев при оформлении заявок на участие в ДЭГ и «Мобильном избирателе» синхронизацию и совершенствование алгоритмов обновления электронных баз данных МВД России и системы регистрации и учета избирателей.  По итогам президентских выборов 15-17 марта общественные наблюдатели отмечают, что до сих пор в списках избирателей есть давно умершие люди, но нет живых и здравствующих. Это не вопрос к избиркомам, а вопрос к органам МВД и муниципальной власти. Люди не находят себя в списках не только потому, что изменились границы избирательного участка, а по какой-то другой причине. Это есть, и вносит нервозность в общество.

Надо помочь избирательной системе найти выход, чтобы люди могли в любом случае реализовать свое конституционное право. Граждане говорят: почему-то когда штраф нужно выписать - находят сразу по всем базам, а когда надо внести в список избирателей - не находят. Граждане правы.

В ряде случаев появлялись проблемы, когда люди собирались проголосовать онлайн или по месту нахождения через механизм «Мобильный избиратель».

Не всегда граждане могут по тем или иным причинам использовать эту возможность - не выехал в командировку, а вроде бы заявился на «Мобильный избиратель» в другом городе, заболел. С ДЭГ могут быть какие-то технические причины, связанные с мобильным устройством, отсутствием связи. И человек хочет проголосовать по-старому, заявляет об этом. И мы должны предоставить такое право.

На прошедших выборах были зафиксированы единичные случаи несопоставленности ведомственных баз данных, в результате чего при подаче заявки на голосование в ДЭГ и при желании воспользоваться системой «Мобильный избиратель» человек сталкивался с проблемами. В этой связи перспективным механизмом решения данного вопроса может быть составление списков избирателей в электронном виде.

Предлагаем проработать правовой алгоритм решения проблемы неудавшегося по техническим или другим причинам голосования по ДЭГ, при этом должны быть предусмотрены проверочные механизмы, которые исключат вероятность двойного голосования, обеспечат принцип его тайности. Предложения Мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека будут включены в итоговый доклад НОМ.
Печать
Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031