Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 19:15

Предложения общественников: как помочь избирательной системе

Предложения общественников: как помочь избирательной системе
 
В Общественной палате РФ состоялось итоговое совещание с региональными общественными штабами по наблюдению за выборами. Напомним, координация работы по наблюдению за голосованием в субъектах РФ осуществлялась из штабов общественного наблюдения, которые были организованы во всех 89 регионах. Участники прошедшего в ОП РФ совещания обсудили ход голосования с точки зрения соблюдения избирательных прав граждан.

Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава мониторинговой рабочей группы Совета, сопредседатель координационного совета при ОП РФ по контролю за голосованием Александр Точенов – о рекомендациях субъектов общественного контроля по итогам наблюдения за прошедшими выборами Президента РФ.


Коллега, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод отметил, что мы считаем важным для снижения риска сбоев при оформлении заявок на участие в ДЭГ и «Мобильном избирателе» синхронизацию и совершенствование алгоритмов обновления электронных баз данных МВД России и системы регистрации и учета избирателей.  По итогам президентских выборов 15-17 марта общественные наблюдатели отмечают, что до сих пор в списках избирателей есть давно умершие люди, но нет живых и здравствующих. Это не вопрос к избиркомам, а вопрос к органам МВД и муниципальной власти. Люди не находят себя в списках не только потому, что изменились границы избирательного участка, а по какой-то другой причине. Это есть, и вносит нервозность в общество.

Надо помочь избирательной системе найти выход, чтобы люди могли в любом случае реализовать свое конституционное право. Граждане говорят: почему-то когда штраф нужно выписать - находят сразу по всем базам, а когда надо внести в список избирателей - не находят. Граждане правы.

В ряде случаев появлялись проблемы, когда люди собирались проголосовать онлайн или по месту нахождения через механизм «Мобильный избиратель».

Не всегда граждане могут по тем или иным причинам использовать эту возможность - не выехал в командировку, а вроде бы заявился на «Мобильный избиратель» в другом городе, заболел. С ДЭГ могут быть какие-то технические причины, связанные с мобильным устройством, отсутствием связи. И человек хочет проголосовать по-старому, заявляет об этом. И мы должны предоставить такое право.

На прошедших выборах были зафиксированы единичные случаи несопоставленности ведомственных баз данных, в результате чего при подаче заявки на голосование в ДЭГ и при желании воспользоваться системой «Мобильный избиратель» человек сталкивался с проблемами. В этой связи перспективным механизмом решения данного вопроса может быть составление списков избирателей в электронном виде.

Предлагаем проработать правовой алгоритм решения проблемы неудавшегося по техническим или другим причинам голосования по ДЭГ, при этом должны быть предусмотрены проверочные механизмы, которые исключат вероятность двойного голосования, обеспечат принцип его тайности. Предложения Мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека будут включены в итоговый доклад НОМ.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930