Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 19:15

Предложения общественников: как помочь избирательной системе

Предложения общественников: как помочь избирательной системе
 
В Общественной палате РФ состоялось итоговое совещание с региональными общественными штабами по наблюдению за выборами. Напомним, координация работы по наблюдению за голосованием в субъектах РФ осуществлялась из штабов общественного наблюдения, которые были организованы во всех 89 регионах. Участники прошедшего в ОП РФ совещания обсудили ход голосования с точки зрения соблюдения избирательных прав граждан.

Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава мониторинговой рабочей группы Совета, сопредседатель координационного совета при ОП РФ по контролю за голосованием Александр Точенов – о рекомендациях субъектов общественного контроля по итогам наблюдения за прошедшими выборами Президента РФ.


Коллега, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод отметил, что мы считаем важным для снижения риска сбоев при оформлении заявок на участие в ДЭГ и «Мобильном избирателе» синхронизацию и совершенствование алгоритмов обновления электронных баз данных МВД России и системы регистрации и учета избирателей.  По итогам президентских выборов 15-17 марта общественные наблюдатели отмечают, что до сих пор в списках избирателей есть давно умершие люди, но нет живых и здравствующих. Это не вопрос к избиркомам, а вопрос к органам МВД и муниципальной власти. Люди не находят себя в списках не только потому, что изменились границы избирательного участка, а по какой-то другой причине. Это есть, и вносит нервозность в общество.

Надо помочь избирательной системе найти выход, чтобы люди могли в любом случае реализовать свое конституционное право. Граждане говорят: почему-то когда штраф нужно выписать - находят сразу по всем базам, а когда надо внести в список избирателей - не находят. Граждане правы.

В ряде случаев появлялись проблемы, когда люди собирались проголосовать онлайн или по месту нахождения через механизм «Мобильный избиратель».

Не всегда граждане могут по тем или иным причинам использовать эту возможность - не выехал в командировку, а вроде бы заявился на «Мобильный избиратель» в другом городе, заболел. С ДЭГ могут быть какие-то технические причины, связанные с мобильным устройством, отсутствием связи. И человек хочет проголосовать по-старому, заявляет об этом. И мы должны предоставить такое право.

На прошедших выборах были зафиксированы единичные случаи несопоставленности ведомственных баз данных, в результате чего при подаче заявки на голосование в ДЭГ и при желании воспользоваться системой «Мобильный избиратель» человек сталкивался с проблемами. В этой связи перспективным механизмом решения данного вопроса может быть составление списков избирателей в электронном виде.

Предлагаем проработать правовой алгоритм решения проблемы неудавшегося по техническим или другим причинам голосования по ДЭГ, при этом должны быть предусмотрены проверочные механизмы, которые исключат вероятность двойного голосования, обеспечат принцип его тайности. Предложения Мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека будут включены в итоговый доклад НОМ.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031