Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 18:10

Точечные изменения вместо «губернаторопада»

Точечные изменения вместо «губернаторопада»
 
Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП Виталий Иванов – о встречах президента с главами регионов с истекающим сроком полномочий.

Президент РФ Владимир Путин продолжает серию встреч с губернаторами, у которых в этом году истекает срок полномочий. 18 апреля получили одобрение на переизбрание мурманский губернатор Андрей Чибис и глава Крыма Сергей Аксенов. Ранее поддержку главы государства для выдвижения на очередной срок получили руководители Астраханской, Волгоградской, Сахалинской областей, Башкирии и Забайкальского края.

Глава Крыма Сергей Аксенов избирается парламентом, у него вообще никаких сложностей с пролонгацией, даже теоретически. Что касается оценки его деятельности, никаких претензий к нему не было и нет. Кроме того, у него очень специфический регион. Во-первых, это регион, воссоединившийся с Российской Федерацией 10 лет назад (относительно недавно). Во-вторых, это регион прифронтовой. В-третьих, Аксенов – это необычный губернатор. У него относительно современного стандарта губернаторского карьерного пути все крайне нестандартно. Он изначально политический лидер восставшего Крыма, что помещает его вне всяких категорий. Отношение к нему и к региону особое. К нему нельзя подходить с теми же мерками, как к другим губернаторам. Все разговоры о сложностях, рейтингах здесь никакого смысла не имеют. Хотя я уверен, что с рейтингом у Аксенова тоже все в порядке.

Что касается Андрея Чибиса, то это типичный современный губернатор, не выделяющийся из общего ряда. Человек, который начинал в регионе, потом перебрался в Москву, сделал очень успешную федеральную карьеру, был замминистра, прошел обучение в «школе губернаторов» и в конце концов был отправлен руководить территорией. Отработал один срок. Нельзя сказать, что он выбился в локомотивы губернаторского корпуса, что он образец или знамя. К нему нет каких-то особых претензий. Крепкий середняк. Это не негативная, а позитивная характеристика. У Чибиса нет особых конфликтов, инфоповодов, как, например, у главы Оренбургской области Дениса Паслера за последнее время. У него был достаточно серьезный конфликт с бывшим главой Мурманска Алексеем Веллером, который сопротивлялся кадровым инициативам. Чибис фактически не давал ему взять под контроль Мурманск. Но эта проблема давно решена.

Что касается весеннего «губернаторопада», то уже очевидно, что его не будет. Могут быть точечные изменения в составе губернаторского корпуса, вызванные ротацией правительства. Каких-то министров направят в регионы, туда, где действующего губернатора считают недостаточно эффективным, или губернатор будет рекрутирован на федеральный уровень. Такое бывало.

В целом я не вижу, чтобы у кого-то из губернаторов были сейчас серьезные проблемы, чтобы опасаться отставки. Все должны получить одобрение на следующий срок. За скобками находится Санкт-Петербург. Это больше связано со спецификой города, нежели с Александром Бегловым. Хотя понятно, что у него хватает оппонентов и они стараются разгонять негатив. Но тем не менее основная специфика здесь задается регионом. Санкт-Петербург – это один из трех городов федерального значения. Там традиционно непростая электоральная ситуация. Есть интересанты, которые хотели бы замены губернатора или как минимум осложнить одобрение переизбрания Беглова, чтобы создать предпосылки для его досрочной замены. Но пока это безрезультатно: Беглов, вероятно, также получит одобрение.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/uzhe-ochevidno-chto-vesennego-gubernatoropada-ne-budet-mogut-byt-tochechnye-izmeneniya/
Печать
Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930