Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 11:10

Массовые отставки губернаторов – ситуация маловероятная

Массовые отставки губернаторов – ситуация маловероятная
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о возможности очередного «губернаторопада».

«Губернаторопад» – очень странный и лукавый термин, который, возможно, нравится части политизированной публики, обожающей перемены. На самом деле, обновление системы управления – не кампанейщина, а сложный процесс снятия перегрузок в проблемных местах (регионах).

Нужно понимать, что увольнение того или иного губернатора всегда создаёт в системе стрессовую ситуацию и влияет на большое количество её узлов и связей между ними. Поэтому именно сейчас массовая отправка глав регионов в отставку – ситуация крайне маловероятная. Система управления и так работает с перегрузками, и устраивать ей краш-тесты никто не будет. У внутриполитических администраторов в настоящий момент есть весь необходимый инструментарий влияния и на самих губернаторов, и на ситуацию в регионах: и подскажут, и помогут, и направят, а если нужно, то заставят.

Возможно, кто-то из губернаторов не будет допущен к переизбранию, а кто-то попадёт во внеплановую ротацию. Но это совершенно точно будут единичные случаи, обобщать которые термином «губернаторопад» – явное преувеличение.
Печать
Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31