Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 11:10

Массовые отставки губернаторов – ситуация маловероятная

Массовые отставки губернаторов – ситуация маловероятная
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о возможности очередного «губернаторопада».

«Губернаторопад» – очень странный и лукавый термин, который, возможно, нравится части политизированной публики, обожающей перемены. На самом деле, обновление системы управления – не кампанейщина, а сложный процесс снятия перегрузок в проблемных местах (регионах).

Нужно понимать, что увольнение того или иного губернатора всегда создаёт в системе стрессовую ситуацию и влияет на большое количество её узлов и связей между ними. Поэтому именно сейчас массовая отправка глав регионов в отставку – ситуация крайне маловероятная. Система управления и так работает с перегрузками, и устраивать ей краш-тесты никто не будет. У внутриполитических администраторов в настоящий момент есть весь необходимый инструментарий влияния и на самих губернаторов, и на ситуацию в регионах: и подскажут, и помогут, и направят, а если нужно, то заставят.

Возможно, кто-то из губернаторов не будет допущен к переизбранию, а кто-то попадёт во внеплановую ротацию. Но это совершенно точно будут единичные случаи, обобщать которые термином «губернаторопад» – явное преувеличение.
Печать
Конфигурация вокруг украинского кризиса обновляется16:20В Чехии митрополита Илариона отпустили без ограничений16:14В Курганской области парламентарий сдал мандат после обысков15:59«Брандмауэр» или почему «Альтернатива» остаётся в оппозиции?15:54В ОП стартовал конкурс на лучшие корпоративные проекты в соцсфере15:45Госдума обратится к парламентам в связи с терактом в Старобельске15:31Непрямые выборы: от Владимира до Урала15:28В СНГ объявили о начале процедуры выхода Молдавии из Содружества15:14Задержан бывший замгубернатора Вологодской области Иноземцев15:00Володин представил нового депутата Госдумы Александра Богомаза14:46В МИД РФ потребовали от Чехии освободить митрополита Илариона14:29Владимир Путин встретился с президентом РСПП14:16Шойгу: НАТО отрабатывает удары по Союзному государству13:58Главу Лешуконского округа в Поморье уволили из-за утраты доверия13:4530 мая на Мальте пройдут досрочные выборы в парламент13:29Мудрости китайского энергетика можно лишь удивится13:14В Одессе начали готовить круговую оборону12:57Путин поддержал реформу института бизнес-омбудсмена12:52ВККС рекомендовала Олега Нефедова на пост зампреда Верховного суда России12:44Председатель Коммолодежи Ингушетии поздравил выпускников в селе Плиево12:39Неуверенная рекомендация Минпросвещения12:3529 тысяч жителей Коми сделали свой выбор в первый день праймериз ЕР12:27Светлана Колотовкина назначена на должность первого заместителя мэра Иркутска12:21Гордума Серова избрала мэром единоросса Александра Вовякова12:13ИИ без контроля – это не про свободу технологий12:12В Национальном центре «Россия» запустили платформу «Во имя героев»12:07Полицейские Приморья провели профилактическую встречу со школьниками11:57ВЦИОМ: Больше половины россиян выступили за запрет клонирования человека11:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031