Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 11:10

Массовые отставки губернаторов – ситуация маловероятная

Массовые отставки губернаторов – ситуация маловероятная
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о возможности очередного «губернаторопада».

«Губернаторопад» – очень странный и лукавый термин, который, возможно, нравится части политизированной публики, обожающей перемены. На самом деле, обновление системы управления – не кампанейщина, а сложный процесс снятия перегрузок в проблемных местах (регионах).

Нужно понимать, что увольнение того или иного губернатора всегда создаёт в системе стрессовую ситуацию и влияет на большое количество её узлов и связей между ними. Поэтому именно сейчас массовая отправка глав регионов в отставку – ситуация крайне маловероятная. Система управления и так работает с перегрузками, и устраивать ей краш-тесты никто не будет. У внутриполитических администраторов в настоящий момент есть весь необходимый инструментарий влияния и на самих губернаторов, и на ситуацию в регионах: и подскажут, и помогут, и направят, а если нужно, то заставят.

Возможно, кто-то из губернаторов не будет допущен к переизбранию, а кто-то попадёт во внеплановую ротацию. Но это совершенно точно будут единичные случаи, обобщать которые термином «губернаторопад» – явное преувеличение.
Печать
Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031