Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 11:10

Массовые отставки губернаторов – ситуация маловероятная

Массовые отставки губернаторов – ситуация маловероятная
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о возможности очередного «губернаторопада».

«Губернаторопад» – очень странный и лукавый термин, который, возможно, нравится части политизированной публики, обожающей перемены. На самом деле, обновление системы управления – не кампанейщина, а сложный процесс снятия перегрузок в проблемных местах (регионах).

Нужно понимать, что увольнение того или иного губернатора всегда создаёт в системе стрессовую ситуацию и влияет на большое количество её узлов и связей между ними. Поэтому именно сейчас массовая отправка глав регионов в отставку – ситуация крайне маловероятная. Система управления и так работает с перегрузками, и устраивать ей краш-тесты никто не будет. У внутриполитических администраторов в настоящий момент есть весь необходимый инструментарий влияния и на самих губернаторов, и на ситуацию в регионах: и подскажут, и помогут, и направят, а если нужно, то заставят.

Возможно, кто-то из губернаторов не будет допущен к переизбранию, а кто-то попадёт во внеплановую ротацию. Но это совершенно точно будут единичные случаи, обобщать которые термином «губернаторопад» – явное преувеличение.
Печать
Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031