Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 11:10

Массовые отставки губернаторов – ситуация маловероятная

Массовые отставки губернаторов – ситуация маловероятная
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о возможности очередного «губернаторопада».

«Губернаторопад» – очень странный и лукавый термин, который, возможно, нравится части политизированной публики, обожающей перемены. На самом деле, обновление системы управления – не кампанейщина, а сложный процесс снятия перегрузок в проблемных местах (регионах).

Нужно понимать, что увольнение того или иного губернатора всегда создаёт в системе стрессовую ситуацию и влияет на большое количество её узлов и связей между ними. Поэтому именно сейчас массовая отправка глав регионов в отставку – ситуация крайне маловероятная. Система управления и так работает с перегрузками, и устраивать ей краш-тесты никто не будет. У внутриполитических администраторов в настоящий момент есть весь необходимый инструментарий влияния и на самих губернаторов, и на ситуацию в регионах: и подскажут, и помогут, и направят, а если нужно, то заставят.

Возможно, кто-то из губернаторов не будет допущен к переизбранию, а кто-то попадёт во внеплановую ротацию. Но это совершенно точно будут единичные случаи, обобщать которые термином «губернаторопад» – явное преувеличение.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031