Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 12:34

Депутат Куликова: Помогать семьям надо с рождения первого ребенка

Автор:
Заксобрание Пермского края
Только действенные меры поддержки семей с детьми являются эффективным способом преодоления демографического кризиса, полагает депутат Законодательного собрания Пермского края Вероника Куликова.

Российская Газета: Вероника Дмитриевна, в феврале Законодательное собрание откорректировало региональный бюджет, увеличив его социальную направленность. Что еще, на ваш взгляд, необходимо сделать в данном направлении?

Вероника Куликова: Этот год в России объявлен Годом семьи, и очень важно для всех нас принять меры, чтобы преодолеть демографическую яму. На федеральном уровне принят закон о поддержке многодетных семей, но каждый регион имеет право инициировать дополнительные меры помощи.

Главное богатство Пермского края - люди, и мы обязаны сделать все, чтобы они оставались здесь, не уезжали, дать им понять, что они важны и нужны. Сейчас основной акцент сделан на поддержке малоимущих многодетных семей. В обществе сложилось мнение, что многодетные семьи обязательно бедны, поэтому им требуется помощь. Эту практику следует изменить. Если государство будет помогать при рождении первого ребенка, второго, третьего, оно определит ориентиры в развитии страны, даст стимул к развитию и процветанию. Многодетная семья в нашей стране станет нормой и перестанет быть синонимом семьи бедной.

К сожалению, сейчас, чтобы семье получить предусмотренные законом меры поддержки, необходимо соответствовать множеству критериев. В итоге система порой не срабатывает. Папа и мама часто трудятся на двух работах, пытаясь увеличить доход. Но если они показывают его, то неизбежно выпадают из списка нуждающихся. И потому многие идут на хитрости. Уходят с официальной работы, оформляют квартиру на родственников и так далее, чтобы получить социальную поддержку. Всего этого можно избежать, установив базовую помощь для всех семей без исключения. Например, мы с коллегами по партии предлагаем ввести ежемесячную денежную выплату для семей с детьми. А для того чтобы помочь нуждающимся, необходимо дополнительно вводить адресные программы, способствующие преодолению трудной жизненной ситуации. Например, помочь родителям с трудоустройством, социализацией детей-инвалидов и так далее. Только так мы сможем на самом деле поддержать семьи и дать им стимул рожать не одного, а двоих, троих, четверых детей.

Российская газета: Может, помощь надо оказывать не только пособиями, но и, допустим, введением льгот в школьном питании, чтобы бюджет взял на себя часть расходов родителей?

Вероника Куликова: Я абсолютно уверена в том, что в Пермском крае возможно введение бесплатного питания для всех школьников. Сейчас эта мера поддержки распространяется только на младшие классы, с первого по четвертый. Некоторые семьи не могут себе позволить платить за школьные обеды, а у детей уже сейчас появляются нездоровые привычки в еде. Вместо полноценного горячего питания они перекусывают булочкой или шоколадкой, что вредно для подрастающего организма. Поэтому надо вводить бесплатное питание для всех школьников или, по крайней мере, начать с того, чтобы оплачивать половину затрат на школьные обеды.

Также, на мой взгляд, для детей необходимо ввести бесплатный проезд. Регион имеет достаточный бюджет для принятия такой меры поддержки. Несколько лет назад мы с коллегами по партии добились бесплатного проезда для младших школьников Перми. Я уверена, что распространить эту льготу на всех учащихся можно уже сейчас. Достаточно скорректировать бюджет региона с учетом приоритетов поддержки семей с детьми, а не очередных украшательств и обустройства городских оврагов, которые даже после миллиардных вложений останутся труднодоступными для родителей с маленькими детьми и инвалидов.

Российская газета: Что необходимо сделать для того, чтобы молодежь оставалась в Пермском крае, а не уезжала отсюда в столицы или в соседний Екатеринбург?

Вероника Куликова: Жители Прикамья должны видеть, понимать, что здесь для них создается комфортный уровень жизни, а именно развивается социальная инфраструктура, то есть строятся в шаговой доступности детские сады, школы, больницы. Для молодежи необходимо открывать современные научно-образовательные центры, интересные творческие пространства. Кроме того, молодым людям нужна уверенность в будущем: гарантированная работа, доступность жилья и возможность самореализации.

И еще важный момент. Сейчас жилье очень дорогое. Но льготную ипотеку дают только для покупки квартир в новостройках. Считаю, что льготники должны иметь право покупать жилье и на вторичном рынке. Кроме того, необходимо вводить прогрессивную шкалу материнского капитала. Также надо помогать семьям гасить часть ипотеки при рождении детей. Для принятия этих решений на федеральном уровне необходима поддержка региональных депутатов.
Печать
Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53Российские военные освободили Водянское в ДНР17:39Плохо везде, кроме Ближнего Востока16:59Соцсети – это и важный инструмент развития и социализации16:56Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по нацпроектам16:31Экс-главу Волгодонска признали виновным в мошенничестве16:20За выборами на Херсонщине проследят 184 общественных наблюдателя16:06Комплексная система мотивации учителей15:51Россия вернула 103 военнослужащих из украинского плена15:39Хакаинде Хичилема переизбран президентом Замбии15:25Мурманск впервые принял китайское судно, прошедшее по СМП15:11Если глава держит повестку, это конвертируется в поддержку14:57Центризбирком: на участие в ДЭГ подано 1,57 млн заявлений14:42Российские войска освободили Водянское в ДНР14:35Андраш Бака вступил в должность президента Венгрии14:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31