Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2024, 13:21

В борьбе с паводками нужно объединить усилия России и Казахстана

В борьбе с паводками нужно объединить усилия России и Казахстана
 
Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о необходимости кооперации властей РФ и Казахстана в борьбе с наводнениями.

Конструкции насыпных дамб, подобные тем, которую прорвало в Орске, типичны не только для Сибири, но и для Казахстана, где сейчас также проблемы из-за затопления.

В городе Орске случилось несколько прорывов дамбы на реке Урал. За первые несколько часов вода поднялась на четыре метра. Насыпная дамба Орска, хоть и была построена с возможными нарушениями, но уж точно не была рассчитана на такой мощный поток воды. Конструкции этих насыпных сооружений достаточно типичны для средних и малых городов Сибири. Это обычные насыпные земляные валы.

В соседних регионах Казахстана уже третью неделю сражаются с паводком на реке Урал и смежных реках.

У них аналогичные насыпные дамбы, которые также не справляются с большой водой. На сегодняшний день можно сказать, что самый большой ущерб в Казахстане и в Оренбуржье нанесен дорожной сети. Затем идет частное индивидуальное жилье и общественные пространства. Необходима кооперация. Сброс воды на реке Тобол в сторону российской границы из казахстанских водохранилищ увеличился в 45 раз.

Эта вода в ближайшие дни достигнет наших регионов. В свою очередь, вода из затопленной Оренбургской области достигнет Казахстана через 10 дней. Есть риски подтопления Западно-Казахстанской и Атырауской областей республики. В связи с этим на днях состоялся телефонный разговор премьер-министра Михаила Мишустина и его казахстанского коллеги Олжаса Бектенова. Достигнута договоренность усилить координацию ведомств в этой области. Всем очевидно, что без совместной координации наших действий в борьбе со стихией, положение людей, проживающих по берегам одних рек по обе стороны границы, рискует ухудшиться.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2024/04/13/ekspert-konstrukciia-porvavshaiasia-damby-v-orske-tipichna-dlia-sibiri.html
Печать
Лидию Герасимову переизбрали главой ОП Омской области09:28Премьер-министр ЛНР Ковальчук обозначил задачи региона на 2026 год09:16В Госдуме выступили за жесткий ответ на атаку резиденции Путина09:04Рыбальченко подтвердил возможность введения базового дохода в РФ08:53Казаки Сахалинской области подвели итоги работы за 2025 год08:42На острове Русский создадут два первых научно-образовательных кластера08:31Конференция «Звезда Севера» для жен военных пройдет в Мурманске08:20Новый модульный вокзал открыли в Курской области08:10Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35В Поморье завершился проект по развитию студенческих медиацентров21:22Стратегия игнорирования проблем приводит к репутационным рискам21:11Кузбасские сельхозпредприятия получили 1,4 млрд рублей20:58Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа20:57Патрушев и Евраев посетили строящуюся арену волейбольного центра20:51Кто помог Хосе Антонио Касте на выборах президента Чили20:39На Украине могут лишить уклонистов права голосовать20:27Около 90% вологодских алкомаркетов закрылись или сменили формат20:18Воробьев доложил Путину о поддержке участников СВО и их семей в МО20:09Конспирология в высших эшелонах:19:59Абрамович чувствует «тайминг»: когда и чем закончится конфликт на Украине19:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031