Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2024, 13:21

В борьбе с паводками нужно объединить усилия России и Казахстана

В борьбе с паводками нужно объединить усилия России и Казахстана
 
Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о необходимости кооперации властей РФ и Казахстана в борьбе с наводнениями.

Конструкции насыпных дамб, подобные тем, которую прорвало в Орске, типичны не только для Сибири, но и для Казахстана, где сейчас также проблемы из-за затопления.

В городе Орске случилось несколько прорывов дамбы на реке Урал. За первые несколько часов вода поднялась на четыре метра. Насыпная дамба Орска, хоть и была построена с возможными нарушениями, но уж точно не была рассчитана на такой мощный поток воды. Конструкции этих насыпных сооружений достаточно типичны для средних и малых городов Сибири. Это обычные насыпные земляные валы.

В соседних регионах Казахстана уже третью неделю сражаются с паводком на реке Урал и смежных реках.

У них аналогичные насыпные дамбы, которые также не справляются с большой водой. На сегодняшний день можно сказать, что самый большой ущерб в Казахстане и в Оренбуржье нанесен дорожной сети. Затем идет частное индивидуальное жилье и общественные пространства. Необходима кооперация. Сброс воды на реке Тобол в сторону российской границы из казахстанских водохранилищ увеличился в 45 раз.

Эта вода в ближайшие дни достигнет наших регионов. В свою очередь, вода из затопленной Оренбургской области достигнет Казахстана через 10 дней. Есть риски подтопления Западно-Казахстанской и Атырауской областей республики. В связи с этим на днях состоялся телефонный разговор премьер-министра Михаила Мишустина и его казахстанского коллеги Олжаса Бектенова. Достигнута договоренность усилить координацию ведомств в этой области. Всем очевидно, что без совместной координации наших действий в борьбе со стихией, положение людей, проживающих по берегам одних рек по обе стороны границы, рискует ухудшиться.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2024/04/13/ekspert-konstrukciia-porvavshaiasia-damby-v-orske-tipichna-dlia-sibiri.html
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031