Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2024, 13:21

В борьбе с паводками нужно объединить усилия России и Казахстана

В борьбе с паводками нужно объединить усилия России и Казахстана
 
Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о необходимости кооперации властей РФ и Казахстана в борьбе с наводнениями.

Конструкции насыпных дамб, подобные тем, которую прорвало в Орске, типичны не только для Сибири, но и для Казахстана, где сейчас также проблемы из-за затопления.

В городе Орске случилось несколько прорывов дамбы на реке Урал. За первые несколько часов вода поднялась на четыре метра. Насыпная дамба Орска, хоть и была построена с возможными нарушениями, но уж точно не была рассчитана на такой мощный поток воды. Конструкции этих насыпных сооружений достаточно типичны для средних и малых городов Сибири. Это обычные насыпные земляные валы.

В соседних регионах Казахстана уже третью неделю сражаются с паводком на реке Урал и смежных реках.

У них аналогичные насыпные дамбы, которые также не справляются с большой водой. На сегодняшний день можно сказать, что самый большой ущерб в Казахстане и в Оренбуржье нанесен дорожной сети. Затем идет частное индивидуальное жилье и общественные пространства. Необходима кооперация. Сброс воды на реке Тобол в сторону российской границы из казахстанских водохранилищ увеличился в 45 раз.

Эта вода в ближайшие дни достигнет наших регионов. В свою очередь, вода из затопленной Оренбургской области достигнет Казахстана через 10 дней. Есть риски подтопления Западно-Казахстанской и Атырауской областей республики. В связи с этим на днях состоялся телефонный разговор премьер-министра Михаила Мишустина и его казахстанского коллеги Олжаса Бектенова. Достигнута договоренность усилить координацию ведомств в этой области. Всем очевидно, что без совместной координации наших действий в борьбе со стихией, положение людей, проживающих по берегам одних рек по обе стороны границы, рискует ухудшиться.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2024/04/13/ekspert-konstrukciia-porvavshaiasia-damby-v-orske-tipichna-dlia-sibiri.html
Печать
В новосибирском СИЗО проголосовали более 1400 человек18:53Более 50 тысяч жителей Волгоградской области впервые участвуют в выборах18:52Эксперты и наблюдатели оценили первый день голосования18:44В Мелитополе на выборах идет видеонаблюдение, и это чудо18:38Международные наблюдатели: Спорных или проблемных ситуаций в Приморье не зафиксировано18:30В исправительном центре Майкопа установили кабины для голосования18:27Депутаты Парламента Чечни оценили организацию голосования в регионе18:20Активность московских избирателей высокая18:11Участник программы «Время героев» пришел на выборы в Иванове вместе с семьей18:10Выборы все сильнее уходят в цифру17:46Главный итог выборов - демонстрация четко работающей системы17:29В Санкт-Петербурге на выборах в Госдуму явка превысила 15%17:18Новосибирская область голосует в спокойной рабочей обстановке17:10Владимир Стеклов посетил Ситуационный центр ОП РФ17:06Явка как наш коллективный ответ Чемберлену17:04Любопытные детали костромских выборов16:53Выборы в Архангельской области проходят динамично16:49«Нервозные избиратели» как электоральный фактор16:43Названа явка на дистанционное голосование в Челябинской области16:38Балицкий принял участие в голосовании на выборах в Госдуму16:32Воронежцы голосуют под сирены воздушной тревоги16:26Крымские «ждуны» пытаются помешать выборам16:23Интересная тенденция явки избирателей16:20Новгородчина – «лидер по ДЭГ» на Северо-Западе16:07Фейки зафиксированы в 7 случаях, разрешенные проблемы — в 6715:58Ветераны СВО голосуют на трехдневных выборах в Подмосковье15:54В Пермском крае явка на выборах превысила 14%15:54Идет трансформация привычной модели выборов  15:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930