Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2024, 13:21

В борьбе с паводками нужно объединить усилия России и Казахстана

В борьбе с паводками нужно объединить усилия России и Казахстана
 
Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о необходимости кооперации властей РФ и Казахстана в борьбе с наводнениями.

Конструкции насыпных дамб, подобные тем, которую прорвало в Орске, типичны не только для Сибири, но и для Казахстана, где сейчас также проблемы из-за затопления.

В городе Орске случилось несколько прорывов дамбы на реке Урал. За первые несколько часов вода поднялась на четыре метра. Насыпная дамба Орска, хоть и была построена с возможными нарушениями, но уж точно не была рассчитана на такой мощный поток воды. Конструкции этих насыпных сооружений достаточно типичны для средних и малых городов Сибири. Это обычные насыпные земляные валы.

В соседних регионах Казахстана уже третью неделю сражаются с паводком на реке Урал и смежных реках.

У них аналогичные насыпные дамбы, которые также не справляются с большой водой. На сегодняшний день можно сказать, что самый большой ущерб в Казахстане и в Оренбуржье нанесен дорожной сети. Затем идет частное индивидуальное жилье и общественные пространства. Необходима кооперация. Сброс воды на реке Тобол в сторону российской границы из казахстанских водохранилищ увеличился в 45 раз.

Эта вода в ближайшие дни достигнет наших регионов. В свою очередь, вода из затопленной Оренбургской области достигнет Казахстана через 10 дней. Есть риски подтопления Западно-Казахстанской и Атырауской областей республики. В связи с этим на днях состоялся телефонный разговор премьер-министра Михаила Мишустина и его казахстанского коллеги Олжаса Бектенова. Достигнута договоренность усилить координацию ведомств в этой области. Всем очевидно, что без совместной координации наших действий в борьбе со стихией, положение людей, проживающих по берегам одних рек по обе стороны границы, рискует ухудшиться.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2024/04/13/ekspert-konstrukciia-porvavshaiasia-damby-v-orske-tipichna-dlia-sibiri.html
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728