Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2024, 13:21

В борьбе с паводками нужно объединить усилия России и Казахстана

В борьбе с паводками нужно объединить усилия России и Казахстана
 
Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о необходимости кооперации властей РФ и Казахстана в борьбе с наводнениями.

Конструкции насыпных дамб, подобные тем, которую прорвало в Орске, типичны не только для Сибири, но и для Казахстана, где сейчас также проблемы из-за затопления.

В городе Орске случилось несколько прорывов дамбы на реке Урал. За первые несколько часов вода поднялась на четыре метра. Насыпная дамба Орска, хоть и была построена с возможными нарушениями, но уж точно не была рассчитана на такой мощный поток воды. Конструкции этих насыпных сооружений достаточно типичны для средних и малых городов Сибири. Это обычные насыпные земляные валы.

В соседних регионах Казахстана уже третью неделю сражаются с паводком на реке Урал и смежных реках.

У них аналогичные насыпные дамбы, которые также не справляются с большой водой. На сегодняшний день можно сказать, что самый большой ущерб в Казахстане и в Оренбуржье нанесен дорожной сети. Затем идет частное индивидуальное жилье и общественные пространства. Необходима кооперация. Сброс воды на реке Тобол в сторону российской границы из казахстанских водохранилищ увеличился в 45 раз.

Эта вода в ближайшие дни достигнет наших регионов. В свою очередь, вода из затопленной Оренбургской области достигнет Казахстана через 10 дней. Есть риски подтопления Западно-Казахстанской и Атырауской областей республики. В связи с этим на днях состоялся телефонный разговор премьер-министра Михаила Мишустина и его казахстанского коллеги Олжаса Бектенова. Достигнута договоренность усилить координацию ведомств в этой области. Всем очевидно, что без совместной координации наших действий в борьбе со стихией, положение людей, проживающих по берегам одних рек по обе стороны границы, рискует ухудшиться.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2024/04/13/ekspert-konstrukciia-porvavshaiasia-damby-v-orske-tipichna-dlia-sibiri.html
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031