Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2025, 11:35

Германия может лишится мощных финансовых ресурсов

Германия может лишится мощных финансовых ресурсов
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Глоцер – о вводе Германией эмбарго на поставки вооружений Израилю.

Руководитель германского оборонного концерна RENK Group Александр Загель воспользовался публикацией финансового отчета за второй квартал, чтобы раскритиковать намерение канцлера Германии Фридриха Мерца ввести эмбарго на поставки вооружений Израилю.

RENK Group AG, ведущий производитель коробок передач для военного и гражданского транспорта, среди прочего, является поставщиком трансмиссий для израильских танков «Меркава» и других боевых машин ЦАХАЛа.

По словам Загеля, «концерн глубоко привержен обеспечению безопасности Израиля и несет ответственность за помощь в сохранении им военного превосходства не только в Газе, но и на других границах».

Загель подчеркнул, что если эмбарго будет введено, концерн переведет производство в США: «Это займет время, 8-10 месяцев, но если у нас не останется выбора, мы сделаем это».

«В первом полугодии 2025 года, согласно опубликованному RENK отчету, поступление заказов выросло на 46,8% до 921 миллиона евро, доходы увеличились на 21,5% до 620 миллионов евро, а скорректированная операционная прибыль (EBIT) - на 29,4% до €89 миллионов. Портфель заказов концерна достиг рекордных 5,9 миллиарда евро. Руководство подтвердило прогноз на 2025 год с ожидаемым доходом свыше 1,3 миллиарда евро и операционной прибылью в диапазоне 210-235 миллионов евро, при этом основным драйвером роста остается оборонный бизнес на фоне увеличения военных расходов в Европе» (Newsru).

Если это в итоге произойдет и эмбарго не отменят, то Германия лишится очень мощных производственных и финансовых ресурсов.

Похожий «разворот» уже был с Испанией: весной 2025 года в этой стране шёл к утверждению крупный проект на 350 млн евро на новые портативные SDR-радиостанции. На фоне обещаний «отказаться» от израильских технологий проект заморозили. Но уже летом 2025 появились материалы, что кабинет прагматично допускает сохранение израильской технологической базы там, где собственной альтернативы нет.

На самом деле рынок вооружений не резиновый и найти качественную альтернативу при оптимальном соотношении цена-качество сложно. В итоге, несмотря на риторику, европейские страны все равно вынуждены будут закупать израильские военные технологии и вооружения.

Среди стран, которые с 2023 года и по настоящее время оформляли какие-либо оборонные контракты и планировали осуществлять поставки, можно найти ту же Германию, Словакию, Румынию, Нидерланды, Грецию, Италию, Кипр и многих, многих других.
Печать
В Кузбассе проходят культурные программы народов России и мира23:01Поморье вошло в Ассоциацию инновационных регионов России22:54В Нальчике прошла конференция «Социальный десант»22:42О комплексном развитии сельских территорий в Калужской области22:30Глава Ставрополья внес предложения по сокращению теневой занятости22:20Хинштейн навестил вернувшихся из украинского плена суджан22:08Меры поддержки семьи и повышения рождаемости обсудили в Магадане21:56«Культурные выходные» объединили молодежь Пензенской области21:44В Сочи обсудили устойчивое развитие российских ООПТ21:31Ситников выступил в СФ с предложениями по финансовой политике21:20Соколов подвел итоги работы на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь»21:09«Росатом» протестирует систему накопления энергии на Южном полюсе20:58О чем Путин говорил с Нетаньяху20:47Паслер объявил о старте нового конкурса «Призвание - учить!»20:37Александр Новак принял участие в заседании группы восьми стран ОПЕК+20:25Слет выпускников проектов платформы «Россия – страна возможностей»20:14Кто такие самозанятые?20:02Сирия после Асада19:45Субъекты российской экономики не требуют от ЦБ идти по пути ФРС19:15Георгий Филимонов представил инициативы Вологодчины по развитию спорта19:13Поток семей мигрантов должен быть остановлен19:12В РФ могут освободить от теста на знание языка детей некоторых иностранцев19:04Итоги недели в Мурманской области18:52Диалог между РФ и США не приблизил к решению конфликта18:37Первышов объявил замечание и.о. министра за срыв сроков по ремонту дорог18:26Наполеона из Макрона не вышло: пора объявлять войну России?18:18Текслер вручил награды 50 лучшим педагогам Челябинской области17:49Олег Николаев утвердил состав Правительства Чувашской Республики17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031