Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 20:15

Молодежь лучше разбирается в раздельном сборе отходов

Фото с сайта:
reo.ru
Самый высокий интерес и осведомленность по вопросам раздельного сбора демонстрируют молодые жители — это показало исследование, проведенное Ассоциацией содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и компанией ИНСОМАР в Нижегородской области. Опрос на тему обращения с отходами продолжил серию исследований. На этот раз он проводился среди жителей Нижегородской области (ранее подобный опрос прошел в Москве).

«Мы обратили внимание, что информированность о возможности раздельного сбора отходов и наличии специализированных пунктов приема выше среди более молодых жителей Нижегородской области. Также такой процент выше среди тех, кто позитивно оценивает свой уровень дохода. В целом опрос показал положительное отношение жителей обоих регионов к деятельности организаций, занимающихся сбором вторичных ресурсов и их переработкой. Большинство опрошенных (86-87%) считают ее социально значимой и заслуживающей поддержку государства», — отметила исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова.

По данным опроса, уже 41% опрошенных в Москве и Нижегородской области сортирует отходы, 59% — пока не сортируя отходы, выбрасывают их в мусорный бак или мусоропровод.

Чаще от сортировки отходов отказываются самые взрослые участники исследования (66% в категории «60 лет и старше» среди жителей Нижегородской области), и те, кто относит себя к низкодоходной категории граждан (68% в Нижегородской области).

Основной причиной, по которой респонденты не сортируют отходы, является отсутствие поблизости контейнеров и пунктов приема отсортированных отходов (35% в Нижегородской области, 24% - в Москве). Для неработающих пенсионеров и людей с низким доходом отсутствие в шаговой доступности таких пунктов — весомый аргумент в пользу отказа от сортировки отходов — показатели в данных категориях имеют статистически значимые отклонения (по 43% среди жителей Нижегородской области).

Доля тех, кто впервые слышит о существовании пунктов приема раздельного мусора в своем населенном пункте, среди жителей Нижегородской области значительно выше, чем в Москве (21% и 9% соответственно).

Информированность о наличии специальных пунктов приема РСО в самом Нижнем Новгороде значительно выше, чем в регионе в целом (70% уверенно заявляют о том, что знают о существовании пунктов раздельного сбора мусора), что, вероятно, связано с бОльшим количеством таких точек в региональной столице и в целом активным экопросвещением.

Жители Москвы чаще говорили о наличии в городе контейнеров для сбора батареек и крышек от пластиковых бутылок — 54% и 50% соответственно. Наиболее популярны среди жителей Нижегородской области контейнеры для сбора пластика (39%, среди жителей Нижнего Новгорода — 57%).

Чаще других видов отходов отдельно собирают и сдают батарейки, изделия из пластика и макулатуру. Переработка пищевых отходов с использованием диспоузеров — самый нераспространенный вид обращения с отходами среди жителей обоих регионов.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930