Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 20:15

Молодежь лучше разбирается в раздельном сборе отходов

Фото с сайта:
reo.ru
Самый высокий интерес и осведомленность по вопросам раздельного сбора демонстрируют молодые жители — это показало исследование, проведенное Ассоциацией содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и компанией ИНСОМАР в Нижегородской области. Опрос на тему обращения с отходами продолжил серию исследований. На этот раз он проводился среди жителей Нижегородской области (ранее подобный опрос прошел в Москве).

«Мы обратили внимание, что информированность о возможности раздельного сбора отходов и наличии специализированных пунктов приема выше среди более молодых жителей Нижегородской области. Также такой процент выше среди тех, кто позитивно оценивает свой уровень дохода. В целом опрос показал положительное отношение жителей обоих регионов к деятельности организаций, занимающихся сбором вторичных ресурсов и их переработкой. Большинство опрошенных (86-87%) считают ее социально значимой и заслуживающей поддержку государства», — отметила исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова.

По данным опроса, уже 41% опрошенных в Москве и Нижегородской области сортирует отходы, 59% — пока не сортируя отходы, выбрасывают их в мусорный бак или мусоропровод.

Чаще от сортировки отходов отказываются самые взрослые участники исследования (66% в категории «60 лет и старше» среди жителей Нижегородской области), и те, кто относит себя к низкодоходной категории граждан (68% в Нижегородской области).

Основной причиной, по которой респонденты не сортируют отходы, является отсутствие поблизости контейнеров и пунктов приема отсортированных отходов (35% в Нижегородской области, 24% - в Москве). Для неработающих пенсионеров и людей с низким доходом отсутствие в шаговой доступности таких пунктов — весомый аргумент в пользу отказа от сортировки отходов — показатели в данных категориях имеют статистически значимые отклонения (по 43% среди жителей Нижегородской области).

Доля тех, кто впервые слышит о существовании пунктов приема раздельного мусора в своем населенном пункте, среди жителей Нижегородской области значительно выше, чем в Москве (21% и 9% соответственно).

Информированность о наличии специальных пунктов приема РСО в самом Нижнем Новгороде значительно выше, чем в регионе в целом (70% уверенно заявляют о том, что знают о существовании пунктов раздельного сбора мусора), что, вероятно, связано с бОльшим количеством таких точек в региональной столице и в целом активным экопросвещением.

Жители Москвы чаще говорили о наличии в городе контейнеров для сбора батареек и крышек от пластиковых бутылок — 54% и 50% соответственно. Наиболее популярны среди жителей Нижегородской области контейнеры для сбора пластика (39%, среди жителей Нижнего Новгорода — 57%).

Чаще других видов отходов отдельно собирают и сдают батарейки, изделия из пластика и макулатуру. Переработка пищевых отходов с использованием диспоузеров — самый нераспространенный вид обращения с отходами среди жителей обоих регионов.
Печать
Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930