Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2024, 11:07

Уникальный эксперимент российских ученых

Уникальный эксперимент российских ученых
 
Следить за возгораниями в лесах и предупреждать о пожарах в 2024 году будет российский спутник «Метеор», который был запущен 29 февраля для мониторинга климата и окружающей среды, изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки.

Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин - о преимуществах нового средства мониторинга и контроля лесных пожаров.

Мониторинг пожаров в нашей стране состоит из нескольких уровней. В первую очередь — это слежение со спутников. В связи с тем, что нашу страну отключили от международных систем в результате санкций, 29 февраля с космодрома „Восточный“ был запущен отечественный „Метеор“. Он будет предоставлять все данные по возгораниям и лесным пожарами.

С каждым годом Россия все шире внедряет отечественную систему беспилотных авиационных систем (БАС) для охраны лесов в период пожароопасного сезона. Региональные власти стремятся обучить собственных операторов дронов. Беспилотники зарекомендовали себя хорошо в местах и при погодных условиях, когда вылет самолетов небезопасен.

С 2022 года в Якутии успешно практикуется система по искусственному вызыванию осадков. Работает самолет-лаборатория Росгидромета Як-42. Уникальность этой миссии заключается в предварительном увлажнении почвы с целью предотвращения возникновения пожаров. Як-24 оснащен самым современным оборудованием для проведения очень широкого спектра исследований всех атмосферных процессов и проведения активных воздействий на гидрометеорологические процессы для нужд народного хозяйства. Мы следим за этим уникальным экспериментом наших ученых. Его научные результаты будут внедряться в других регионах.

Ранее опубликовано на: https://m.ura.news/news/1052749522
Печать
Пиррова «победа» партии Санду10:13В Волгоградской области впервые пройдет форум наставников10:05Солодов встретился с активистами «Движения первых»09:59Путин поддержал передачу «Ленфильма» в собственность Петербурга09:49КРДВ открывает коммуникацию с резидентами через мессенджеры09:39«Одно окно» для коренных народов заработало в Хабаровском крае09:30Дружеский забег объединил Приморье и Индию09:20Губернатор внес в думу предложения о кандидатах в мэры Архангельска09:08Владимир Путин поздравил россиян с Днем воссоединения08:56Прохоров: Понятие «легионер» могло бы иметь совсем другой оттенок08:54Досрочные выборы в парламент Киргизии назначены на 30 ноября08:44Сальдо: Херсонская область не жалеет о своем выборе08:35За неделю украинские нацисты убили 17 мирных жителей08:2330 сентября - День воссоединения новых регионов с Россией08:07Котюков представил Чернышенко молодежные проекты Красноярского края23:02Стратегию развития АПК обсудили в Липецкой области22:49Коновалов и Сокол обсудили текущую ситуацию в Хакасии22:38В Кировской области подвели итоги довыборов в Белореченскую думу22:27В Приморье отметят День воссоединения с историческими территориями22:20Председателем гордумы Ростова-на-Дону избрана Лидия Новосельцева22:09Шапша стал модератором круглого стола по вопросам трудоустройства ветеранов СВО21:58Новые члены Ассоциации ветеранов СВО получили удостоверения21:49Во Владимирской области запущен пилотный проект «Суворовский класс»21:39В Омске завершено внедрение интеллектуальной транспортной системы21:26На Ямале запустили навигатор по мерам поддержки для участников СВО21:14Цыденов поблагодарил Чернышенко за поддержку проектов Бурятии21:02Кировская и Могилевская области договорились о сотрудничестве20:49Мурманская область: обращения северян – на контроле20:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930