Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 18:03

Можно ли заработать на дачном хламе?

Можно ли заработать на дачном хламе?
 
Скопившиеся на даче подшивки старых газет и журналов проще сжечь, чем отправить на переработку.

Исполнительный директор Ассоциации «Ресурс» исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о развитии и перспективах сбора вторичного сырья.

Пока для граждан реально заработать только на металлоломе и макулатуре. Остальное — добрая воля и осознанный подход к жизни. Сырье не всегда востребовано.

Дачник, у которого скопился "джентльменский набор", может получить немного, от 6 до 7,3 тыс. руб. в зависимости от региона. При этом за эвакуацию той же старой ванны с участка, возможно, придется и самому заплатить — если выкорчевывать ее из земли, нанимать грузовик и везти в пункт приема металлолома. Вся эта логистика обойдется тысяч в пять рублей, полагает Гулимова. Правда, можно вызвать профессиональных сборщиков металлолома, которые ее сами заберут и даже тысячу рублей заплатят. Если не знать таких нюансов, можно не то что не заработать на хламе, а еще и самому остаться в накладе.

РОП и экологические платежи стимулируют систему сбора, но пока что процесс только начинает развиваться. Процесс запустится, когда государство сделает так, что производителям станет дорого использовать первичное сырье и выгодно — вторичное. После этого появится настоящий спрос на сырье для переработки, тогда и люди получат и доходы, и чистоту. Пока что нормативные требования на использование вторичного сырья есть только для четырех отраслей: ЖКХ и строительство, сельское хозяйство, промышленность и энергетика. Но и они еще тоже недостаточны.

Ранее опубликовано на: https://aif.ru/society/ecology/proshche_szhech_nazvana_summa_v_kotoruyu_ocenili_lezhashchee_na_dachah_stare
Печать
Вместо помощи в переселении – «привязывание» к месту14:35Тревожный прогноз для угольной отрасли России14:23Володин - о запрете мигрантам работать курьерами в Санкт-Петербурге14:13Показатель одобрения деятельности Путина вырос за неделю13:59Запад продолжает готовить против России новые удары13:45Нужна единая госпрограмма поддержки малых городов13:15Зеленский стремится заранее обозначить «виновного» в утрате территорий12:45На Тамбовщине провели семинар по вопросам освещения национальной политики12:31Белый дом: Трамп не хочет вводить новые санкции против России12:20Глава Минпромторга ДНР стал наставником для участников «Время героев»12:16Оперштаб Кубани опроверг фейк о массовом увольнении пенсионеров12:08Матвиенко: Владимирская земля — один из ключевых духовных центров РФ12:03Роспотребнадзор и мэрия занялись опасным пермским заводом11:57Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12Госдеп США выпустил доклад о пытках, цензуре и репрессиях на Украине11:0480 лет назад советские войска освободили Корею10:55Ветер перемен формируется в Беринговом проливе10:38Дискуссионный клуб вместо формальной лояльности элит: опыт Сергея Ситникова10:23Глава Приамурья встретился с участниками СВО в Ромненском округе10:01Главу фракции КПРФ вызвали в полицию после встречи с избирателями09:48Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы09:36В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:0059% немцев недовольны политикой Фридриха Мерца08:51«ВОИН» создал Центр компетенций в сфере применения БПЛА08:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031