Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 15:03

В Краснодарском крае продолжают развивать социальную сферу

В Краснодарском крае продолжают развивать социальную сферу
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о социально-экономическом развитии Краснодарского края.

По итогам 2023 года в Краснодарском крае валовой региональный продукт (ВРП) превысил 4 трлн рублей. Темпы роста превысили запланированные – 103% вместо 101%. Основной вклад в развитие экономики внесли промышленность, транспортный комплекс, оптовая и розничная торговля. Рост в базовых отраслях – от 104% до 106%. Прибыль рентабельных организаций выросла на 33%. Задача на 2024 год – достичь объёма ВРП минимум в 4,2 трлн рублей. Развитие экономики дало рост доходов бюджета. По объёму собственных доходов Краснодарский край оказался на четвёртом месте в России. По итогам 2023 года собрали почти 500 млрд рублей. Задача на 2024-й – 530 млрд рублей. В 2024 году продолжается реализация Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Вектор – ключевые отрасли, поддержка инвесторов, малого бизнеса, ИТ-предпринимателей.

В Краснодарском крае продолжают развивать социальную сферу. В 2023 году в регионе построили 16 школ, в 2024-м планируют возвести ещё 17. Параллельно с возведением нужных для новых микрорайонов соцобъектов продумывают транспортную логистику, оснащение современным оборудованием и кадровый вопрос. В 2024 году в крае сохранили все меры поддержки для учителей. Это выплаты за классное руководство, к 1 сентября, социальная ипотека, на уровне муниципалитетов – компенсация за аренду жилья. Продолжает эффективно работать краевая программа «Стартап как диплом». На новый поток в 2024 году поступило уже более 70 заявок от тех, кто хочет начать своё дело. Возможность получить практические знания и господдержку есть у студентов шести ведущих вузов Краснодарского края. Участники акселерационной программы за два года получили свыше 25 млн рублей поддержки на реализацию проектов, 22 человека стали успешными предпринимателями. Регион разрабатывает дополнительные преференции для авторов стартапов.

Традиционно важное для меня. В Краснодарском крае увеличили единовременную выплату участникам СВО с 300 до 500 тыс. рублей. Вместе с выплатой Миноброны РФ заключившие контракт с 1 февраля 2024 года получают единовременно почти 700 тыс. рублей. Также сохранены все меры поддержки участникам спецоперации и их семьям, которые ввели в 2023 году. За последние два года из бюджета региона на поддержку бойцов и их семей направили более 5 млрд рублей.

В крае увеличили финансирование грантовой деятельности Кубанского научного фонда до 200 млн рублей. За четырёхлетнюю деятельность Фонд провёл 12 конкурсов, поддержал 164 проекта на сумму свыше 513 млн рублей. Грантовая поддержка оказана более чем 900 исследователям. Получили жизнь 145 разработок для агропромышленного комплекса, промышленности, строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства. В регионе прорабатывают систему точечного финансирования востребованных проектов. Новой преференцией для промпредприятий стала субсидия на создание собственных инженерно-технических центров. Она касается радиоэлектронной промышленности и машиностроения. Направленную на эти цели в 2024 году поддержку увеличили в 1,5 раза – до 150 млн рублей.

По поводу отклика на события СВО в крае хочу отметить: как член Общественной палаты России, я поддержал предложение о переименовании улицы в городе Сочи в честь Бориса Максудова, который был военкором «России 24» и погиб в ноябре 2023 года в результате обстрелов ВСУ. Очень правильный подход! Считаю, что подобную практику должны перенимать и другие регионы нашей страны.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/257740-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2024-goda.html
Печать
В Прикамье выбрали самую финансово грамотную семью23:00Член ЦИК Евгений Шевченко - о законе о партиях и о том, нужно ли его обновлять22:33Воронеж подвергся массовым атакам со стороны Украины: что известно22:06Китай распробовал российский СПГ под санкциями: терминалов станет больше21:35Путин наградил руководителя пермского управления Роскадастра20:59В Тюменской области стартовала акция «Вода – безопасная территория»20:48В Приморском крае подвели итоги семейного фестиваля ГТО20:42В Чечне начались мероприятия к 75-летию Ахмата Кадырова20:31Названо место решающих боев за Донбасс20:19В Ингушетии стартовал четвёртый модуль кадровой программы «Путь героя»20:03Жители Приморского края активно голосуют за объекты благоустройства19:41СПЧ подготовил аналитику по фиктивной занятости инвалидов19:21Хинштейн подвёл итоги встречи с жителями курского приграничья18:47Кто может возглавить Великобританию уже этой осенью18:23Перманентный политический кризис будет усиливаться18:14Онлайн-игры можно рассматривать как часть «метавселенной»17:32Нужно кардинальное решение проблемы с украинскими БПЛА17:02Фактологическая огласка в соцсетях может ускорять политические процессы16:4720 сентября выборы пройдут в 400 ростовских муниципалитетах16:35Владимир Путин встретился с президентом Южной Осетии16:19В ЦИК разъяснили правила выдвижения кандидатов в Госдуму16:05Фадеев - о статьях Конституции, которые размывает цифровизация15:52Кабмин балансирует между политическим давлением и реалиями экономики15:38Первое пленарное заседание IX состава ОП РФ состоится 23 июня15:26Глава минцифры Мурманской области покинула пост15:13ЕР после праймериз ожидаемо удерживает позиции и даже прирастает15:02В Кремле прокомментировали угрозы Зеленского в адрес Белоруссии14:38Без понимания психологии в политике делать нечего14:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930