Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 15:03

В Краснодарском крае продолжают развивать социальную сферу

В Краснодарском крае продолжают развивать социальную сферу
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о социально-экономическом развитии Краснодарского края.

По итогам 2023 года в Краснодарском крае валовой региональный продукт (ВРП) превысил 4 трлн рублей. Темпы роста превысили запланированные – 103% вместо 101%. Основной вклад в развитие экономики внесли промышленность, транспортный комплекс, оптовая и розничная торговля. Рост в базовых отраслях – от 104% до 106%. Прибыль рентабельных организаций выросла на 33%. Задача на 2024 год – достичь объёма ВРП минимум в 4,2 трлн рублей. Развитие экономики дало рост доходов бюджета. По объёму собственных доходов Краснодарский край оказался на четвёртом месте в России. По итогам 2023 года собрали почти 500 млрд рублей. Задача на 2024-й – 530 млрд рублей. В 2024 году продолжается реализация Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Вектор – ключевые отрасли, поддержка инвесторов, малого бизнеса, ИТ-предпринимателей.

В Краснодарском крае продолжают развивать социальную сферу. В 2023 году в регионе построили 16 школ, в 2024-м планируют возвести ещё 17. Параллельно с возведением нужных для новых микрорайонов соцобъектов продумывают транспортную логистику, оснащение современным оборудованием и кадровый вопрос. В 2024 году в крае сохранили все меры поддержки для учителей. Это выплаты за классное руководство, к 1 сентября, социальная ипотека, на уровне муниципалитетов – компенсация за аренду жилья. Продолжает эффективно работать краевая программа «Стартап как диплом». На новый поток в 2024 году поступило уже более 70 заявок от тех, кто хочет начать своё дело. Возможность получить практические знания и господдержку есть у студентов шести ведущих вузов Краснодарского края. Участники акселерационной программы за два года получили свыше 25 млн рублей поддержки на реализацию проектов, 22 человека стали успешными предпринимателями. Регион разрабатывает дополнительные преференции для авторов стартапов.

Традиционно важное для меня. В Краснодарском крае увеличили единовременную выплату участникам СВО с 300 до 500 тыс. рублей. Вместе с выплатой Миноброны РФ заключившие контракт с 1 февраля 2024 года получают единовременно почти 700 тыс. рублей. Также сохранены все меры поддержки участникам спецоперации и их семьям, которые ввели в 2023 году. За последние два года из бюджета региона на поддержку бойцов и их семей направили более 5 млрд рублей.

В крае увеличили финансирование грантовой деятельности Кубанского научного фонда до 200 млн рублей. За четырёхлетнюю деятельность Фонд провёл 12 конкурсов, поддержал 164 проекта на сумму свыше 513 млн рублей. Грантовая поддержка оказана более чем 900 исследователям. Получили жизнь 145 разработок для агропромышленного комплекса, промышленности, строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства. В регионе прорабатывают систему точечного финансирования востребованных проектов. Новой преференцией для промпредприятий стала субсидия на создание собственных инженерно-технических центров. Она касается радиоэлектронной промышленности и машиностроения. Направленную на эти цели в 2024 году поддержку увеличили в 1,5 раза – до 150 млн рублей.

По поводу отклика на события СВО в крае хочу отметить: как член Общественной палаты России, я поддержал предложение о переименовании улицы в городе Сочи в честь Бориса Максудова, который был военкором «России 24» и погиб в ноябре 2023 года в результате обстрелов ВСУ. Очень правильный подход! Считаю, что подобную практику должны перенимать и другие регионы нашей страны.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/257740-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2024-goda.html
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031