Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 15:03

В Краснодарском крае продолжают развивать социальную сферу

В Краснодарском крае продолжают развивать социальную сферу
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о социально-экономическом развитии Краснодарского края.

По итогам 2023 года в Краснодарском крае валовой региональный продукт (ВРП) превысил 4 трлн рублей. Темпы роста превысили запланированные – 103% вместо 101%. Основной вклад в развитие экономики внесли промышленность, транспортный комплекс, оптовая и розничная торговля. Рост в базовых отраслях – от 104% до 106%. Прибыль рентабельных организаций выросла на 33%. Задача на 2024 год – достичь объёма ВРП минимум в 4,2 трлн рублей. Развитие экономики дало рост доходов бюджета. По объёму собственных доходов Краснодарский край оказался на четвёртом месте в России. По итогам 2023 года собрали почти 500 млрд рублей. Задача на 2024-й – 530 млрд рублей. В 2024 году продолжается реализация Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Вектор – ключевые отрасли, поддержка инвесторов, малого бизнеса, ИТ-предпринимателей.

В Краснодарском крае продолжают развивать социальную сферу. В 2023 году в регионе построили 16 школ, в 2024-м планируют возвести ещё 17. Параллельно с возведением нужных для новых микрорайонов соцобъектов продумывают транспортную логистику, оснащение современным оборудованием и кадровый вопрос. В 2024 году в крае сохранили все меры поддержки для учителей. Это выплаты за классное руководство, к 1 сентября, социальная ипотека, на уровне муниципалитетов – компенсация за аренду жилья. Продолжает эффективно работать краевая программа «Стартап как диплом». На новый поток в 2024 году поступило уже более 70 заявок от тех, кто хочет начать своё дело. Возможность получить практические знания и господдержку есть у студентов шести ведущих вузов Краснодарского края. Участники акселерационной программы за два года получили свыше 25 млн рублей поддержки на реализацию проектов, 22 человека стали успешными предпринимателями. Регион разрабатывает дополнительные преференции для авторов стартапов.

Традиционно важное для меня. В Краснодарском крае увеличили единовременную выплату участникам СВО с 300 до 500 тыс. рублей. Вместе с выплатой Миноброны РФ заключившие контракт с 1 февраля 2024 года получают единовременно почти 700 тыс. рублей. Также сохранены все меры поддержки участникам спецоперации и их семьям, которые ввели в 2023 году. За последние два года из бюджета региона на поддержку бойцов и их семей направили более 5 млрд рублей.

В крае увеличили финансирование грантовой деятельности Кубанского научного фонда до 200 млн рублей. За четырёхлетнюю деятельность Фонд провёл 12 конкурсов, поддержал 164 проекта на сумму свыше 513 млн рублей. Грантовая поддержка оказана более чем 900 исследователям. Получили жизнь 145 разработок для агропромышленного комплекса, промышленности, строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства. В регионе прорабатывают систему точечного финансирования востребованных проектов. Новой преференцией для промпредприятий стала субсидия на создание собственных инженерно-технических центров. Она касается радиоэлектронной промышленности и машиностроения. Направленную на эти цели в 2024 году поддержку увеличили в 1,5 раза – до 150 млн рублей.

По поводу отклика на события СВО в крае хочу отметить: как член Общественной палаты России, я поддержал предложение о переименовании улицы в городе Сочи в честь Бориса Максудова, который был военкором «России 24» и погиб в ноябре 2023 года в результате обстрелов ВСУ. Очень правильный подход! Считаю, что подобную практику должны перенимать и другие регионы нашей страны.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/257740-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2024-goda.html
Печать
ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31