Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 15:03

В Краснодарском крае продолжают развивать социальную сферу

В Краснодарском крае продолжают развивать социальную сферу
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о социально-экономическом развитии Краснодарского края.

По итогам 2023 года в Краснодарском крае валовой региональный продукт (ВРП) превысил 4 трлн рублей. Темпы роста превысили запланированные – 103% вместо 101%. Основной вклад в развитие экономики внесли промышленность, транспортный комплекс, оптовая и розничная торговля. Рост в базовых отраслях – от 104% до 106%. Прибыль рентабельных организаций выросла на 33%. Задача на 2024 год – достичь объёма ВРП минимум в 4,2 трлн рублей. Развитие экономики дало рост доходов бюджета. По объёму собственных доходов Краснодарский край оказался на четвёртом месте в России. По итогам 2023 года собрали почти 500 млрд рублей. Задача на 2024-й – 530 млрд рублей. В 2024 году продолжается реализация Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Вектор – ключевые отрасли, поддержка инвесторов, малого бизнеса, ИТ-предпринимателей.

В Краснодарском крае продолжают развивать социальную сферу. В 2023 году в регионе построили 16 школ, в 2024-м планируют возвести ещё 17. Параллельно с возведением нужных для новых микрорайонов соцобъектов продумывают транспортную логистику, оснащение современным оборудованием и кадровый вопрос. В 2024 году в крае сохранили все меры поддержки для учителей. Это выплаты за классное руководство, к 1 сентября, социальная ипотека, на уровне муниципалитетов – компенсация за аренду жилья. Продолжает эффективно работать краевая программа «Стартап как диплом». На новый поток в 2024 году поступило уже более 70 заявок от тех, кто хочет начать своё дело. Возможность получить практические знания и господдержку есть у студентов шести ведущих вузов Краснодарского края. Участники акселерационной программы за два года получили свыше 25 млн рублей поддержки на реализацию проектов, 22 человека стали успешными предпринимателями. Регион разрабатывает дополнительные преференции для авторов стартапов.

Традиционно важное для меня. В Краснодарском крае увеличили единовременную выплату участникам СВО с 300 до 500 тыс. рублей. Вместе с выплатой Миноброны РФ заключившие контракт с 1 февраля 2024 года получают единовременно почти 700 тыс. рублей. Также сохранены все меры поддержки участникам спецоперации и их семьям, которые ввели в 2023 году. За последние два года из бюджета региона на поддержку бойцов и их семей направили более 5 млрд рублей.

В крае увеличили финансирование грантовой деятельности Кубанского научного фонда до 200 млн рублей. За четырёхлетнюю деятельность Фонд провёл 12 конкурсов, поддержал 164 проекта на сумму свыше 513 млн рублей. Грантовая поддержка оказана более чем 900 исследователям. Получили жизнь 145 разработок для агропромышленного комплекса, промышленности, строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства. В регионе прорабатывают систему точечного финансирования востребованных проектов. Новой преференцией для промпредприятий стала субсидия на создание собственных инженерно-технических центров. Она касается радиоэлектронной промышленности и машиностроения. Направленную на эти цели в 2024 году поддержку увеличили в 1,5 раза – до 150 млн рублей.

По поводу отклика на события СВО в крае хочу отметить: как член Общественной палаты России, я поддержал предложение о переименовании улицы в городе Сочи в честь Бориса Максудова, который был военкором «России 24» и погиб в ноябре 2023 года в результате обстрелов ВСУ. Очень правильный подход! Считаю, что подобную практику должны перенимать и другие регионы нашей страны.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/257740-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2024-goda.html
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930