Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 15:03

В Краснодарском крае продолжают развивать социальную сферу

В Краснодарском крае продолжают развивать социальную сферу
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о социально-экономическом развитии Краснодарского края.

По итогам 2023 года в Краснодарском крае валовой региональный продукт (ВРП) превысил 4 трлн рублей. Темпы роста превысили запланированные – 103% вместо 101%. Основной вклад в развитие экономики внесли промышленность, транспортный комплекс, оптовая и розничная торговля. Рост в базовых отраслях – от 104% до 106%. Прибыль рентабельных организаций выросла на 33%. Задача на 2024 год – достичь объёма ВРП минимум в 4,2 трлн рублей. Развитие экономики дало рост доходов бюджета. По объёму собственных доходов Краснодарский край оказался на четвёртом месте в России. По итогам 2023 года собрали почти 500 млрд рублей. Задача на 2024-й – 530 млрд рублей. В 2024 году продолжается реализация Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Вектор – ключевые отрасли, поддержка инвесторов, малого бизнеса, ИТ-предпринимателей.

В Краснодарском крае продолжают развивать социальную сферу. В 2023 году в регионе построили 16 школ, в 2024-м планируют возвести ещё 17. Параллельно с возведением нужных для новых микрорайонов соцобъектов продумывают транспортную логистику, оснащение современным оборудованием и кадровый вопрос. В 2024 году в крае сохранили все меры поддержки для учителей. Это выплаты за классное руководство, к 1 сентября, социальная ипотека, на уровне муниципалитетов – компенсация за аренду жилья. Продолжает эффективно работать краевая программа «Стартап как диплом». На новый поток в 2024 году поступило уже более 70 заявок от тех, кто хочет начать своё дело. Возможность получить практические знания и господдержку есть у студентов шести ведущих вузов Краснодарского края. Участники акселерационной программы за два года получили свыше 25 млн рублей поддержки на реализацию проектов, 22 человека стали успешными предпринимателями. Регион разрабатывает дополнительные преференции для авторов стартапов.

Традиционно важное для меня. В Краснодарском крае увеличили единовременную выплату участникам СВО с 300 до 500 тыс. рублей. Вместе с выплатой Миноброны РФ заключившие контракт с 1 февраля 2024 года получают единовременно почти 700 тыс. рублей. Также сохранены все меры поддержки участникам спецоперации и их семьям, которые ввели в 2023 году. За последние два года из бюджета региона на поддержку бойцов и их семей направили более 5 млрд рублей.

В крае увеличили финансирование грантовой деятельности Кубанского научного фонда до 200 млн рублей. За четырёхлетнюю деятельность Фонд провёл 12 конкурсов, поддержал 164 проекта на сумму свыше 513 млн рублей. Грантовая поддержка оказана более чем 900 исследователям. Получили жизнь 145 разработок для агропромышленного комплекса, промышленности, строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства. В регионе прорабатывают систему точечного финансирования востребованных проектов. Новой преференцией для промпредприятий стала субсидия на создание собственных инженерно-технических центров. Она касается радиоэлектронной промышленности и машиностроения. Направленную на эти цели в 2024 году поддержку увеличили в 1,5 раза – до 150 млн рублей.

По поводу отклика на события СВО в крае хочу отметить: как член Общественной палаты России, я поддержал предложение о переименовании улицы в городе Сочи в честь Бориса Максудова, который был военкором «России 24» и погиб в ноябре 2023 года в результате обстрелов ВСУ. Очень правильный подход! Считаю, что подобную практику должны перенимать и другие регионы нашей страны.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/257740-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2024-goda.html
Печать
Председатель Рязанской облдумы провел прием граждан в режиме ВКС18:32Собянин уволил глав восьми районов Москвы18:19Глава Приморья принял участие в благотворительной акции помощи детям17:58Артем Корнюченков снялся с праймериз ЕР в Смоленской области17:51СВР раскрыла, с каких баз в Латвии будут наноситься удары по России17:41Российская армия освободила Волоховку в Харьковской области17:24Якутия присоединится к международной акции «Сад памяти»17:18Китай делает ставку на долгосрочную ось с Россией17:02В Татарстане утвердили новую Концепцию национальной политики17:00Иран откроет новые фронты против США при возобновлении ударов16:43Хабиров представил вице-премьера Башкирии по внедрению ИИ16:28Результаты праймериз могут удивить действующих парламентариев16:13Непрямые выборы: от Волгограда до Якутии16:02Глава Якутии начал рассмотрение кандидатов в мэры Якутска16:01Глава района в Воронежской области досрочно покинул пост15:50Семейноцентричная среда – одно из конкурентных преимуществ городов15:45Капитуляция перед нейросетями15:30Назначен новый глава МЧС Красноярского края15:15Бывший липецкий вице-губернатор намерен пойти в Госдуму14:59Российский рубль стал сильнейшей валютой в мире14:44Солодов договорился о запуске авиасообщения Камчатка – Харбин14:30В СПЧ поздравили Татьяну Мерзлякову с переизбранием омбудсменом14:14В Японии начались протесты против изменения конституции13:59В Саратовской области избран глава Ершовского района13:45В Удмуртии на праймериз ЕР зарегистрировано 24 кандидата13:29Котюков назначил министра спорта Красноярского края13:16Депутат Колесник пригрозил Литве «подлечить» страну ракетами12:58От фактора «последнего сдерживания» к инструменту оперативного давления12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031