Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 11:24

Об инициативах жителей Чукотки

Об инициативах жителей Чукотки
 
Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о встрече Владимира Путина с многодетными семьями в ходе рабочей поездки на Чукотку.

Радостно, что общественники и многодетные на встрече с Владимиром Путиным предложили очень правильные инициативы по поддержке многодетных семей. Три из них представлены в специальном докладе Общественной палаты «Демография-2030. Как обеспечить рост населения Российской Федерации». Два предложения Владимир Владимирович полностью поддержал, а по третьему будет найдено иное решение.

Первая инициатива касается распространения пилотного проекта Приморского края по увеличению до 1 млн рублей размера денежной выплаты при рождении третьего или последующего ребенка на погашение обязательств по ипотечным кредитам (займам). Причем просили только для Чукотки, а президент предложил реализовать инициативу во всех регионах Дальнего Востока.

Вторая инициатива — освободить многодетные семьи от налога на единственное жилье. И снова просили реализацию для автономного округа, а инициативу президент поддержал для всех регионов.

Третья инициатива — разрешить направлять средства маткапитала на приобретение автомобиля. Ее президент не поддержал, но сказал, что даст поручение проработать вопрос о льготном кредитовании покупки авто для многодетных семей.

Важные решения прозвучали и по мерам поддержки участников СВО в части отпусков, которые не должны сгорать, если ими не успели воспользоваться, а также задержек с выплатами.

Все вопросы глава государства взял под личный контроль. А отвечая на вопрос многодетного папы, президент признался, что чувствует, будто это и его дети — наша большая семья.

А я вот на Чукотке не был, теперь будет повод съездить, поблагодарить за инициативы общественников и председателя Общественной палаты ЧАО Надежду Александровну Ефимову.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/977?memberId=rybalchenko-sergey-igorevich
Печать
Красноярский губернатор обозначил приоритеты работы на 2026 год11:00Орбан избран кандидатом ФИДЕС на пост премьера Венгрии10:50У Трампа «собственная мораль»10:44Правительство утвердило трехлетний план развития КМНС10:42Неизбежный блэкаут в Киеве10:30Оппонентам Филимонова костью в горле встал успех вологодских проектов10:25В ЕС знали о планах Киева атаковать резиденцию президента России10:20Заксобрание Вологодчины повременит с назначением сенатора10:10Ликвидация последствий снегопада в Приморье идет круглосуточно09:53Лимаренко провел личный прием жителей Южно-Сахалинска09:44В Ростовской области не осталось проблемных домов с дольщиками09:34Дональд Трамп назначил себя и.о. президента Венесуэлы09:23В Якутске стартует юбилейная конференция-конкурс «Инникигэ хардыы»09:17Управляющий центр «Работа России» открылся в Сахалинской области09:05Правительство Ирана объявило траур по жертвам беспорядков08:53Ветеран СВО возглавил минстрой Камчатского края08:43Если болезнь не лечить, то организм погибнет08:32Путин поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником08:18В 2026 году составы заксобраний обновятся в 39 регионах РФ08:03США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031