Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 17:11

Для нынешних властей Молдавии Приднестровье — чемодан без ручки

Фото с сайта:
anna-news.info
Для нынешних властей Молдавии Приднестровье — чемодан без ручки. К такому выводу пришёл политолог Александр Кориненко.

По словам эксперта, правые партии в РМ всегда относились к приднестровскому вопросу с пренебрежением, ведь в регионе не живут избиратели ПДС (правящая президентская партия «Действие и солидарность») или других политформирований. При этом Левобережье может помешать евроинтеграции Молдавии, этим Кориненко объясняет усилившееся экономическое и политическое давление на регион.

Он также напомнил, что переговорный формат «5+2» (ОБСЕ, Россия, Украина — посредники в диалоге между Тирасполем и Кишиневом, США и ЕС — наблюдатели) по Приднестровью, который многие считают не всегда эффективным (стагнирует с 2019 года), тем не менее не имеет альтернативы на сегодняшний день, но вряд ли будет возобновлен.

Это недавно констатировал и вице-премьер по реинтеграции Молдавии Олег Серебрян после того, как представитель Украины заявил, что страна покинула эту переговорную площадку.

«Фактически Киев сейчас этот формат, к сожалению, похоронил», — заключил Кориненко.

Он напомнил, что у нынешних властей Молдавии и президента Майи Санду, по их же заверению, нет и не было никаких планов по работе с Приднестровьем. Власти РМ видят в жителях Приднестровья «зомбированных сепаратистов», поэтому они никак не взаимодействует с ними, хотя юридически не готовы от них отказаться.

«Для ПДС это как чемодан без ручки, который нести тяжело, но и выбросить они сейчас его не могут», — считает политолог.
Он указал и на то, что официальный Кишинев сейчас в одностороннем порядке очень жестко давит на Тирасполь, саботирует любые переговоры и вводит дополнительные пошлины с приднестровской внешнеэкономической деятельности в свой бюджет (с 1 января 2024 года).

Причиной экономической агрессии политолог назвал грядущие президентские выборы, референдум о вступлении в ЕС и обещание ПДС о выходе Молдавии из СНГ к концу этого года. Кишинев похоже опасается, что Тирасполь может предпринять определенные действия, чтобы «не дать Кишиневу окончательно развернуться на Запад». В этом же ключе и по этой же причине идет давление и на Гагаузию.

«Кишинев будет давить до тех пор, пока Тирасполь и Комрат не согласятся поддержать европейский курс Молдавии», — резюмировал Александр Кориненко.

Напомним, молдавские власти считают, что из консультаций по политическому урегулированию Приднестровского конфликта необходимо исключить Россию как «страну агрессора» и «поддерживающую сепаратизм на левом берегу Днестра», при этом усилить роль ЕС, так как Кишинев ориентирован на евроинтеграцию «всей своей территории», включая неконтролируемую её часть.

Как сообщало EADaily , Брюссель предупредил Кишинев о том, что окончательное политическое решение конфликта на Днестре будет включаться в конкретные аспекты переговоров о вступлении Молдавии в Европейский союз. Европейский совет в конце 2023 года принял решение начать переговоры с РМ о присоединении, а Кишиневе уверены, что европейскую повестку они завершат до конца текущего десятилетия.

При этом они допускают, что евроинтеграция может пойти в два этапа: вначале правый берег, а затем и Приднестровье. В Тирасполе же говорят, что это выбор Молдавии, а регион остается ориентированным на международное признание независимости и сближение с Россией.
Печать
Смена курса на разделенном острове10:56Глава Бурятии инициировал переход на одноуровневую систему МСУ10:36В Японии объявили о формировании правящей коалиции10:16Представитель ЕР победил на выборах главы округа Приангарья10:06В США против политики Трампа протестовали почти 7 млн человек09:53Какие партии будут претендовать на места в IX созыве Госдумы?09:38В самопровозглашенном Северном Кипре выбрали президента09:20Мэров начали включать в состав региональных правительств09:03В Хакасии подвели итоги голосования на местных выборах08:48Солодов объявил новый состав правительства Камчатки08:22На президентских выборах в Боливии победил Родриго Пас08:04Тамбовчане могут принять участие в конкурсе «Креативное поколение»16:02Как завершился «мэропад» в Челябинской области15:56День отца — это праздник ответственности за все происходящее15:50«Альтернатива для Германии» обновила рекорд поддержки среди населения15:43Андрей Чибис провел встречу с сотрудниками Минтранса и Мурманскавтодора15:21В шести регионах России сегодня проходят муниципальные выборы14:34Николай Фролов из Тамбовщины стал призером конкурса «Отец года-2025»14:25Семейные ценности — это основа будущего России14:06Георгий Филимонов прокомментировал данные о росте потребления алкоголя13:10Справедливое решение для тех, кто лишился собственности13:03Президент Республики Сербской Милорад Додик уходит в отставку12:53Части Запорожья и Херсонщины могут быть объединены в один субъект12:47Визит Зеленского в США закончился провалом12:35США, Япония и Европа проиграли экономическое соперничество КНР12:02Тамбовчане приняли участие в обсуждении пространственного развития страны11:52Гендерное безумие в Брюсселе11:28Армия России освободила Плещеевку в ДНР11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031