Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 08:54

Команда Чибиса способна решать подобного рода задачи

Команда Чибиса способна решать подобного рода задачи
 
В Мурманской области ввели режим повышенной готовности и другие меры. Это было сделано для обеспечения безопасности местных жителей на фоне закрытия Финляндией почти всех КПП на границе с Россией, пояснил губернатор Андрей Чибис. Он напомнил, что Финляндия анонсировала закрытие всех пограничных пунктов с РФ, кроме одного, который находится как раз на границе с Мурманской областью. Чибис предполагает, что в связи с этим количество иностранных граждан, желающих попасть в страну НАТО через территорию региона, может кратно возрасти, пишет РБК.

Решение главы Заполярья прокомментировал политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.


Очевидно, что для губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и его команды вызов неординарный. Но проанализировав те первоочередные меры, которые были приняты, можно сказать, что все сделано достаточно оперативно. Тут сказывается опыт взаимодействия регионального правительства с силовыми структурами, с подразделениями, которые базируются в регионе. То есть можно сделать вывод, что команда Чибиса способна решать подобного рода задачи. С одной стороны, разворачиваются пункты временного содержания для прибывших в регион беженцев. С другой стороны, приняты совместно с силовыми структурами, скажем так, заградительные меры, контролируется въезд, осуществляется проверка документов. Это позволяет снизить градус напряженности в среде самих беженцев и даже несколько уменьшить их поток, как можно судить по поступающей информации. Группы переселенцев ищут возможность попасть в страны Евросоюза через различные приграничные регионы, в том числе северные, и последовательно эти возможности для них закрываются – опять же странами Евросоюза.

Можно отметить последовательные меры, принимаемые в том числе региональными структурами (это актуально не только для Мурманской области, но и для других приграничных территорий). Введение режима повышенной готовности я оцениваю как верное, потому что ситуация хоть и под контролем, но неординарная. Конечно, для управленческой команды это проверка на прочность, на эффективность взаимодействия с силовыми и пограничными структурами, а также с обществом, чтобы внутри региона при наплыве беженцев не происходило каких-то эксцессов, беспорядков, межнациональных конфликтов и так далее.

Насколько можно судить, у мурманского сообщества уже возник вопрос, почему прибывшие с неблагополучных территорий мира люди видят для себя исключительно траекторию пересечения границы России, но не видят перспектив остаться – в том числе в Мурманской области. И предоставление такой возможности тоже могло бы стать решаемой задачей для руководства региона, но, безусловно, это задача на долгосрочный период.

Гуманитарной катастрофы в регионе определенно нет. С одной стороны, развернуты пункты временного содержания для беженцев, с другой – приняты меры для контроля за правопорядком, контроля передвижений по региону. Эти меры вступили в действие вместе с режимом повышенной готовности. Введение этого режима свидетельствует о понимании руководством региона, что в этой ситуации необходимо быстро принимать и быстро реализовывать решения, чтобы не допустить социальной напряженности. А дискуссия в обществе о дальнейшей судьбе беженцев сохраняется. И здесь в продолжение этих чрезвычайных мер было бы правильно разработать и представить местному сообществу и самим беженцам какую-то ясную интеграционную траекторию. Думаю, эта задача в целом понимается управленческой командой Чибиса, но сейчас чиновники заняты принятием неотложных мер. Безусловно, ситуация находится на личном контроле губернатора.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/komande-gubernatora-chibisa-vazhno-ne-dopustit-rosta-sotsialnoj-napryazhennosti-iz-za-skopleniya-bezhentsev-v-regione/
Печать
В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47Экономика РФ преодолела спад начала года и вернулась на траекторию роста17:41Назначен новый министр региональной безопасности Астраханской области16:58Володин поздравил кубинский народ со 100-летием Фиделя Кастро16:44ЛДПР подходит к выборам с заявкой на широкую поддержку16:41Свердловский избирком отказал в регистрации списка от «Родины»16:30Мало сказать, что я патриот, важно что-то делать16:25Единодушие партий по вопросу гаражной амнистии16:15ЛДПР мобилизует сторонников и работает над образом партии16:04Более 1,6 тысячи участников СВО выдвинулись на выборы-202616:00Русский язык в странах Центральной Азии15:50Свердловское ноу-хау по наблюдению за выборами в Госдуму15:44В Красноярске открылся Международный форум коренных народов мира15:31Телефонные мошенники активизировались в преддверии ЕДГ-202615:16В Свердловской области зарегистрированы 139 кандидатов в ЗС15:04Выборы в Великобритании: Фарадж против «Графа Урнолицего»14:45Индия выступит партнером Российской энергетической недели-202614:31На выборы в Госдуму от Татарстана зарегистрированы 33 кандидата14:14Глава Поморья обсудил сотрудничество с делегацией из Индии14:01Британцы - известные специалисты по подстрекательству13:47С 1 по 14 августа проходит тренировка системы ГАС «Выборы»13:30На выборах в Госдуму партии выдвинули 186 участников СВО13:17Для человека главное, чтобы власть справлялась с трудностями12:56Кузбасс получит дополнительно почти 6 млрд рублей на соцрасходы12:56Армия России освободила Петровку в ДНР12:52Республика Коми готовится к новому учебному году12:48Глава Бурятии открыл новый медицинский центр хирургии и ЭКО12:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31