Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2023, 19:01

Противовесом зарубежному вмешательству стало общественное наблюдение

Противовесом зарубежному вмешательству стало общественное наблюдение
 
Ассоциация НОМ проведёт большую работу по подготовке наблюдателей и электоральных экспертов в регионах к предстоящим президентским выборам. Они станут серьёзной силой в борьбе с зарубежным вмешательством, которое, очевидно, будет только нарастать. Об этом член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод заявил на совещании в Совете Федерации РФ, где осуждались инструменты противодействия внешнему давлению в ход федеральной кампании.

9 октября в Совете Федерации РФ состоялось совместное совещание Комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ и Комитета СФ по международным делам. На совещании обсуждался вопрос «противодействия внешнему вмешательству во внутренние дела суверенных государств посредством мониторинга электоральных процессов».

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод представил результаты мониторинга избирательных кампаний, прошедших в Единый день голосования-2023, а также предложил механизмы решения проблемы внешнего вмешательства в проведение российских выборов.

«Информационные атаки на прошедших в сентябре выборах охватили все стадии избирательного процесса и носили беспрецедентный характер. Данные анализа социальных сетей и СМИ показывают, что в период с марта до начала голосования было размешено более 29 тысяч сообщений, направленных на формирование негативного образа российской избирательной системы, а также содержащих необоснованную критику процедур и голословные обвинения в адрес организаторов выборов», — подчеркнул Александр Брод.

Правозащитник отметил, что по сравнению с предыдущим электоральным циклом, количество беспочвенных сообщений, нацеленных на подрыв доверия к выборам, значительно возросло. При этом дискредитаторы выборы «больше не затрудняют себя фабрикацией доказательств», а лишь навешивают ярлыки, используя сетевой буллинг и моральный террор участников российских выборов.

Александр Брод заявил, что серьёзным противовесом зарубежному вмешательству стал институт общественного наблюдения и электоральные эксперты НОМ, которых по всей стране насчитается уже более 500.

«Не успев начаться, предстоящая избирательная кампания по выборам Президента РФ, уже подвергается информационному давлению и дискредитации. К сожалению, этот процесс будет только нарастать, и мы должны быть готовы к отражению этих угроз», — заявил председатель НОМ.

Он отметил, что НОМ продолжит проводить большую работу по подготовке общественных наблюдателей и электоральных экспертов, которые «проверяют всю информацию о выборах и разъясняют российским гражданам реальную картину происходящего». Вместе с тем, Ассоциация поддержит работу общественных штабов по наблюдению за выборами – открытых площадок, где профессиональные политологи, социологи, юристы и лидеры общественного мнения проводят постоянный мониторинг выборов и анализируют их на предмет соблюдения закона.

А. Брод также предложил в дальнейшем координировать усилия ЦИК России, Общественной палаты РФ, Совета Федерации РФ и других авторитетных площадок для того, чтобы «регулярно разбирать фейковую информацию» и рассказывать о «технологиях её распространения».

Глава Комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Cовета Федерации РФ Андрей Климов заявил на заседании, что уровень координации между странами Запада в попытках вмешательства в российские выборы очень высок. По словам сенатора, попытки дискредитации выборов преимущественно исходят из США. В списке стран, которые участвуют в этой работе, А. Климов также перечислил Германию, Италию, Канаду, Францию, Польшу и прибалтийские страны.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031