Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 17:16

Надо восстановить страх перед ядерным оружием

Фото с сайта:
РИА Новости / Владимир Трефилов,
Мир находится на пороге либо большой войны, либо больших политических перемен. Система ядерного сдерживания, действовавшая почти 70 лет со времен Второй мировой войны, де-факто больше не работает, и политические лидеры западных стран не боятся эскалации конфликтов. О том, как спасти мир от ядерной катастрофы, корреспондент «ФедералПресс» поговорил с научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергеем Карагановым.

Сергей Александрович, около полугода назад вы опубликовали статью в «Профиле», где писали о том, что Россия должна нанести ядерный удар по Европе, чтобы сломить волю Запада. С тех пор вы пересматривали свою позицию по этому вопросу?

— Я действительно написал эту статью в июне, но я не призывал нанести удар по Западу. Я говорил, что необходимо восстановить достоверность ядерного сдерживания, чтобы заставить западные страны одуматься и прекратить безответственную и бездумную политику, которую они проводят по всему миру, и, в частности, на Украине. То, что они делают – немыслимо, они развязали войну против России, великой ядерной державы. Раньше это считалось просто невозможным.

Вы пишете, что применение ядерного оружия может уберечь человечество от глобальной катастрофы. Каков сценарий этой катастрофы, что вы подразумеваете под ней?

— В самом крайнем случае, конечно, мы можем быть вынуждены применить ядерное оружие. Это крайне нежелательно, прежде всего с моральной точки зрения. Но существует риск эскалации конфликта до такой степени.

К сожалению, весь мир сейчас на грани глобальных структурных изменений. Я называю это «всемирным землетрясением» – по многим областям мира грядут очень большие перемены. Это неизменно вызывает новые и возобновляет старые трения. Поэтому войны в ближайшие 20 лет становятся все более вероятными.

С высокой степенью вероятности эти конфликты могут перерасти во всемирную ядерную войну. Если исключить нынешний фактор российско-НАТОвского конфликта на территории Украины. Поэтому нам надо проверить достоверность концепции ядерного сдерживания, чтобы вставить предохранитель в систему. Все-таки ядерное сдерживание 70 лет спасало человечество от большой войны.

Этот фактор перестал работать, потому что элиты, особенно на Западе, впали в стратегический сон: решили, что войны уже никогда не будет, что об этом не надо беспокоиться. Но мир находится в ситуации, когда войны будут развязываться.

Надо восстановить страх перед ядерным оружием, чтобы предотвратить сценарий неизбежного уничтожения человечества.

Как вы считаете, что должно произойти для принятия решения об использовании ядерного оружия Россией?

— Будет много конфликтов. Рано или поздно они приведут к использованию ядерного оружия многими странами. Главное – избежать неконтролируемой эскалации. Сейчас такая эскалация может начаться в Европе, которая всегда была причиной самых страшных войн и самой большой угрозой человечеству.

Но потом будут возникать конфликты в других местах. Нужно уже сейчас вставить предохранитель в эту систему.

Применение ядерного оружия может уберечь человечество от глобальной катастрофы

В своей статье вы пишите про нанесение удара по гипотетической чешской Познани. Но если говорить о реальных объектах удара, то какие города и страны могли бы ими стать?

— Я считаю, что это самый крайний и очень нежелательный вариант. Морально страшно тяжелый, и только высшая ответственность за судьбу Родины и человечества заставят нас применить ядерное оружие.

Если его применять, то, с моей точки зрения, это можно сделать групповым образом по ряду стран. С тем, чтобы американцы в первую очередь и европейцы в меньшей степени, по-моему, у них уже отсутствует какая-либо способность к стратегическому мышлению, задумались и прекратили свою безответственную политику.

Есть ли в сложившейся политической ситуации в мире сценарий, когда возможно избежать ядерной войны?

— Разумеется. На это нацелена и моя работа, и заседания дискуссионного клуба «Валдай». Важно, чтобы Запад сейчас прекратил свою безумную войну на Украине. Мы должны заставить западных политиков отступить без позорного бегства. Иначе придется применить силу, и бегство Запада будет позорным и будет сопровождаться гигантскими жертвами.

Необходимо создавать новую систему управления миром, и ведущим ядерным державам надо договариваться о новых правилах мирового порядка.

На «Валдае» мы наблюдаем представителей Индии, Китая, и все они прекрасно понимают, перед какими вызовами сейчас находится весь мир.

Глобальный передел мира стоит жертв ядерного удара?

— Это страшный вопрос. Я его переформулирую. Если мы абсолютно, со 100 % уверенностью катимся к серии больших войн и ядерной войне, то безответственно было бы не использовать все возможности, даже самые страшные, чтобы такой сценарий гибели человечества предотвратить.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/interview/3271754
Печать
Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930