Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 17:19

Прабабушки и прадедушки очень активны

Прабабушки и прадедушки очень активны
 
Прабабушки и прадедушки смогут стать опекунами несовершеннолетних сирот, что даст им право на повышение пенсии. Кабмин поддержал соответствующие поправки в закон.

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко –о возможности опеки над несовершеннолетними правнуками-сиротами и недееспособными.

Я всецело поддерживаю этот законопроект. Прабабушки и прадедушки, к сожалению, не прописаны в нашем Семейном кодексе. Но в то же время мы сталкиваемся с тем, что старшее поколение, которые мы начинаем отсчитывать от 55+ лет для женщин и 60+ лет для мужчин, — это уже, как правило, прабабушки и прадедушки.

Программа «Внуковедение», которую мы реализуем в рамках проекта « Московское долголетие», рассчитана на бабушек и дедушек. Мы вынуждены были скорректировать ее с учетом того, что этот возраст уже часто приходится на прабабушек и прадедушек. Эти люди очень активны, дееспособны и, конечно же, в ситуации, когда опеку не могут взять другие родственники, они, я уверен, могли бы справиться с этой задачей.

Что касается надбавок, то это абсолютно справедливо. Более того, это обязательно нужно делать, поскольку на одну пенсию прикормить ребенка очень сложно. Поэтому мы должны думать не только о материальном стимулировании, но и о достатке в такой семье. Я считаю, что эти выплаты должны быть существенными, позволяя старшему поколению создать достойные условия для воспитания своих правнуков и правнучек.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/prababushkam-i-pradedushkam-mogut-razreshit-brat-opeku-nad-pravnukami
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031