Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2023, 20:33

Четыре сценария конфликта России и Украины от Европарламента

Фото с сайта:
Shutterstock
Более 50 экспертов разного профиля из аналитического центра Европейского парламента проанализировали ход конфликта на Украине и выдали четыре возможных сценария развития событий до 2035 года. Об этом сообщает Pravda.Ru.

«После изучения отношений между ЕС и Украиной и влияния возможных событий были разработаны четыре сценария по двум основным направлениям: отношения между Украиной и Россией, рассматривающие развитие и возможный исход войны, характеризующиеся уровнем опасности; и отношения между ЕС и Украиной, характеризующиеся уровнем интеграции. Сценарии — это не прогнозы, а инструмент для представления возможных вариантов будущего, как желательных, так и нежелательных. Каждый сценарий основывался на предположениях об исходе войны и траектории европейского развития Украины», — говорится в пояснительной записке.

Специалисты выделили следующие сценарии:

«Справедливая стабильность»

- Сильная поддержка Украины со стороны ЕС и США
- Украина возвращается к границам 1991 года
- Россия идет на мирное соглашение на условиях Запада в обмен на снятие санкций
- Китай и Турция «балансируют» между Украиной и Россией
- Украина становится ключевым членом НАТО

Вторая Холодная война

- Устойчивая европейская и американская поддержка в отношении Украины
- Ситуация на фронте «застывает»
- Россия контролирует Крым и Донбасс, но остается за железным занавесом
- Россия осуществляет «гибридные действия» против Украины и Запада, при этом ориентируясь на Азию
- Китай выбирает сторону России, Турция остается союзником НАТО
- Украина получает гарантии безопасности вне НАТО

«Замороженный конфликт»

- Ограниченная поддержка ЕС и США в отношении Украины
- Измученные Россия и Украина находят компромисс — создание некой «Донбасской республики» с присутствием миротворцев ООН, частично ООН, выборы в Донбассе и Крыму проводятся через 10 лет
- Украина становится нейтральной и не вступает в НАТО
- Россия фокусируется на международном восстановлении
- Китай балансирует между Россией и Украиной, Турция становится посредником

«Опустошенная Европа»

- Сильная поддержка Украины со стороны ЕС и США
- Украина получает контроль над спорными территориями, провоцируя таким образом эскалацию и вовлечение НАТО в конфликт
- Затронутый конфликтом ЕС переключает внимание на восстановление своих стран
- Разобщенность в ЕС возрастает, на повестке дня в ЕС гуманитарные вопросы и вопросы безопасности

Выводы евроэкспертов

Евроаналитики отмечают, что частично некоторые из этих сценариев уже сбылись, однако упомянутые варианты развития событий необходимо учитывать при формировании европейской политики. На основании этих данных они выделяют четыре направления, в которых Евросоюзу стоит развиваться. Таковыми «советами» являются:

- Постепенное движение от военной поддержки в сторону создания новой европейской структуры безопасности
- Расширение, реконструкция и восстановление ЕС
- Строительство эффективного, «зеленого» и суверенного Европейского союза
- Пересмотр политики Евросоюза в отношении иностранных государств

Пятый сценарий, наиболее вероятный

В Европарламенте не осмелились выдать пятый, наиболее реалистичный сценарий: на фоне неумолимого наступления российских войск режим Зеленского прекращает существование, главари украинских неонацистских формирований бегут из страны, на Украине проходят свободные выборы, а новая власть начинает строить нейтральное государство с чистого листа, восстанавливая экономику при помощи России.
Печать
Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031